На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вещий сон

Сумерки сгущались за окном. Вновь наступала постылая долгая ночь. Огни большого города раздражали Валерия. Ночью боли порой становились невыносимыми. Сильнодействующие лекарства лишь притупляли боль и до утра давали возможность забыться. 

Вещий сон. Владимир Гречкин, г. Лиски

Мысли о возможной смерти постоянно преследовали его во снах. Умереть в двадцать пять лет было страшно и глупо. Лейкемию обнаружили врачи при лечении гриппа. Долгие месяцы в больнице. Неведомый враг изнутри ослаблял организм. Слабая надежда на выздоровление появилась при выписке из больницы. Лечащий врач рекомендовал пациенту: 
 


«Поезжайте в деревню. Там чистый воздух, коровье молоко, рыбалка. Молодой организм, возможно, победит болезнь». Валерий всю свою сознательную жизнь прожил в большом городе и страсти к рыбной ловле никогда не испытывал. Молодая жена как могла, успокаивала мужа и втайне верила в чудодейственную силу донских мест. 

Радушная встреча в родном селе еще больше укрепила веру супругов в природную терапию. Валерий приободрился и с нетерпением ждал моего приезда в село. Вместе мы намеревались порыбачить на Дону. Я постарался быстрее встретиться с родственниками и взял несколько отгулов на работе. Августовская рыбалка обещала немало впечатлений для новичка. Рыбацкие байки также пробудили у Валерия неподдельный интерес к рыбной ловле. 

 - Когда поедем таскать знаменитых донских лещей?- с нетерпением он добивался ответа у словоохотливого рассказчика. 

 - Вот завтра поутру и отправимся рыбачить. Сейчас проверим донки, копнем червей и на зорьке будем с тобой на берегу. Валерий стал с воодушевлением проверять донки, отмечая дефекты в рыболовных снастях. Он с интересом постигал азы рыбной ловли. Донки в ту пору у местных рыболовов пользовались большой популярностью. В запасе у каждого рыболова-доночника было по десятку снастей. Грузы для донок рыбаки изготавливали сами из свинцовых пластин старых аккумуляторов. Тяжелые грузы оснащались веревкой для дальнего заброса. Крючков на подобных снастях было не меньше пяти. Требовалась определенная сноровка при забросе донки. Кусты, репейник только осложняли рыбалку. 

В пору интенсивного судоходства на реке, по берегам Дона, практически отсутствовали камышовые заросли. Уничтожала прибрежную растительность и быстроходная «Заря», перевозившая пассажиров по водной артерии. Высокая волна от проходившего судна не давала растительности пустить корни. Ежегодно акваторию Дона углубляли, и по берегам реки появлялись песчаные острова, служившие рыбакам верой и правдой до весеннего половодья. Место для рыбалки старались занять пораньше. На донки неплохо ловились лещи, чехонь, сом, бирюк и более мелкие обитатели речных глубин. В утреннюю пору на песчаных косах повсюду рыбачили сельчане, и мелодичный перезвон колокольчиков зачастую выдавал удачливых рыболовов. На один из таких островов поутру мы и решили отправиться. 

За разговорами, ремонтом снастей время пробежало быстро, и червей пришлось копать уже в сумерках. Спать улеглись пораньше. Ровно в четыре утра затарахтел старенький будильник. На улице было темно и довольно прохладно. Поторапливая друг друга, мы уселись на старенький мотоцикл и поехали к заветной песчаной косе. Ночь нехотя сдавалась рассвету. Подул противный восточный ветер. 

 - Рыбалку нам испортит ветер, - недовольно ворчал Валерий, разгружая рыбацкую амуницию. 

 - Мне сегодня ночью приснился сон. Рыбу я поймал огромную, и она пыталась убежать от меня, но я ее крепко ухватил за хвост. Проснулся оттого, что руки затекли. Я довольно улыбнулся. 

 - Разматывай снасти, сказочник. Будем ловить твою акулу. На рыбалке всегда новичкам везет. 

Валерий воодушевленно стал сматывать с мотовильца леску, попутно насаживая на крючки навозных червей. Вертлявую наживку неопытному рыбаку было не так-то просто насадить на крючок. Валерий терпеливо «боролся» с шустрыми червями. На некоторые крючки он насадил пучки навозников. 

 - Видишь, как они извиваются? Наверняка рыба ими заинтересуется. - Я забросил пять донок на песчаной косе на самых уловистых местах. 

 - Следи за двумя закидушками, а я чуть поодаль буду рыбачить. Да не забывай при поклевках делать подсечку, как я тебя учил. Валерий со знанием дела закивал в ответ головой и спешно уселся на деревянный стульчик. Усталость чувствовалась во всем теле. Болезнь постоянно напоминала о себе. Я издалека наблюдал за свояком и понимал, что значит для него сегодняшняя рыбалка. 

Ветер постепенно усиливался, и по всей акватории Дона уже гуляли приличные волны. Колокольчики на донках позвякивали от набегающей волны. Через полчаса решили проверить наживки на донках. Крючки были начисто обглоданы мелочью. 

 - Крупняк наверняка ушел на глубину. Ты не расстраивайся, поймаем мы твою рыбу из сновидения. 

Валера радостно заулыбался и попытался самостоятельно забросить донку. Груз плюхнулся в двадцати метрах от берега. 

 - Ничего, там ямка небольшая и наживкой может соблазниться приличный лещ. 

Робкие солнечные лучи пытались пробиться через облака. Ветер яростно раздувал донскую воду и гнал водяные холмы на песчаный берег. Внезапно на одной из донок призывно зазвенел колокольчик и гибкий ивовый куст согнулся в дугу. Валерка по науке сделал подсечку и начал потихоньку подтягивать рыбу, которая всячески противилась рыбаку. Я заспешил на помощь свояку. 

 - Сопротивляется сильно, крупная наверняка? - радостно произнес Валерка, продолжая выкладывать на берегу леску. Неведомая рыба легко таскала тяжелый свинцовый груз и явно не спешила оказаться на берегу. 

 - Приподними леску над водой. Похоже, ты леща поймал. 

Валерка послушно поднял леску над донскими волнами и воскликнул: 

 - Желтая рыба всплыла, видишь, видишь… 

Я поспешил успокоить возбужденного рыбака. 

 - Теперь он глотнул воздуха и успокоится. Не давай слабину леске! 

Лещ лениво шевелил хвостом и, казалось, смирился со своей участью. Валерка спешно подтягивал к берегу желанную добычу. Внезапно лещ сделал несколько сильных рывков и сорвался с крючка. Не раздумывая ни секунды, Валерка грудью бросился на леща. 

 - Попался! Схватив желтобрюхую рыбину, он отбросил ее подальше от берега. 

 - Ты видел, как я его поймал? Вот тебе и сон! Радостный и взволнованный Валерка держал на руках леща, внимательно разглядывая рыбину. 

 - Не меньше трех кило! Он с гордостью опустил рыбу в садок. 

Мои донки безмолвствовали. Мелочь стаскивала жирных червей. Ветер по- прежнему гнал по донской воде высокие волны. Огромные шапки пены собирались у берега и забавно перемещались вдоль песчаного берега. Валерка умиротворенно смотрел на донскую стихию, и мне казалось, что боль покинула его. Тревожный перезвон колокольчика заставил рыбака вновь броситься к счастливой донке. Валерка сноровисто начал выбирать снасть. 

 - Я же говорил, что новичкам везет! - поддержал я начинающего рыболова. Рыба показывала чудеса ловкости, пытаясь избавить от ненавистного крючка. Валерка, следуя моим инструкциям, спокойно вываживал добычу. Вскоре красавец судак подпрыгивал на золотистом песке. Валерка вокруг добычи ходил героем. Он обставил своего учителя на первой рыбалке. 

 - Вещий сон подарил удачную рыбалку. Сегодня твой день, Валерка! 

Два часа я безуспешно  пытался поймать хоть какую-нибудь рыбешку. Валерка поймал еще трех подлещиков. Казалось бы, Дон ощущал Валеркину боль и дарил ему радостные минуты. 

Спустя месяц после той памятной рыбалки Валерки не стало. Я до сих пор помню штормовую рыбалку и улыбающегося Валерку. 
 

Картина дня

наверх