На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Волшебное тесто», или Рыбацкая кулинария

В разгар лета тесто, пожалуй, по популярности среди прочих вкусняшек для рыбы занимает одно из лидирующих мест в рейтинге привлекательности и уловистости. Но с наступлением холодов постепенно уступает место животным насадкам. Но… Это только в том случае, если тесто — обычное. А вот если так называемое протеиновое… Собственно, о нем сейчас и будем вести речь.

by TimJC513@FLICKR.COM

Что такое протеин?

Если коротко, буквально в одно слово, то протеин — это белок. Ну вот — открыли Америку, скажет нетерпеливый читатель данной статьи. Собственно, и не стремились даже! Просто без этого пояснения дальнейшего разговора не выйдет.

Итак, продолжаем. Любой живой организм большей частью из этого самого протеина и состоит. Опарыш, например, на 98%. Чуете, к чему речь ведем? Правильно! Протеиновое тесто — это аналог животных насадок, причем менее затратный в пересчете на единицу веса, а также менее требовательный в части условий хранения. В морозилке оно спокойно может ждать своего выхода до 12 (!) месяцев. Ну что из животного ассортимента способно на подобный «подвиг»?

И что еще немаловажно: тесто — насадка универсальная. Его вкусовые и ароматические характеристики зависят исключительно от компонентов. А запах, исходящий от приготовленного вами теста, влияет на то, какая рыба им вернее заинтересуется.

Скажем по величайшему секрету: и хищника удавалось обманывать. Тот же окунь на протеиновое тесто берет азартно и увлеченно. И не маленький. А вполне солидные, матерые горбачи, распушив воинственно свои оранжево-алые плавники, атакуют катышек и отправляются в садок. Понятно, конечно, что для хищника предпочтительнее то тесто, где главными ароматическими наполнителями являются кровь и основанные на ней ароматизаторы. Белая же рыба отдает предпочтение тесту с добавкой на основе орехов, аниса, меда, карамели…

Довольно лирики

Вступление у нас затянулось, и, наверное, пора перейти к собственно рецептурам. Начнем с классики:

  • крупа манная;
  • крупа кукурузная;
  • корм для попугайчиков.

Смешиваем в равных пропорциях и приносим в жертву рыболовной кулинарии кофемолку. У многих рыболовов уже имеется на подхвате списанный супругой агрегат, ну а если пока еще нет — стоит прикупить недорогой вариант, ибо в хозяйстве пригодится. Итак, перемалываем… Чем тоньше получится помол — тем лучше. Но это еще не все. И даже не половина будущего теста, а всего лишь 45% от его объема.

Далее добавляем в получившуюся смесь соевую муку. В пропорции 1:1, то есть те же 45%. Продолжаем «колдовать». В процессе перемешивания всыпаем примерно 5% от общей массы костной муки и 5% рыбной муки. Но и это еще не все!

Потребуется примерно 5 граммов подсолнечного масла. Можно добавить истертый в кашицу чеснок или чайную ложку перемолотого тмина. И, наконец, из расчета 1 штука на 100 граммов теста добавляем взбитые перед этим куриные яйца.

В результате получается достаточно нейтральный состав. Он позволяет успешно охотиться на мирную рыбу как в летний и осенний период, вплоть до ледостава, так и весной — после вскрытия рек. Из такого теста можно наделать бойлов и вполне успешно ловить крупного сазана и карпа.

Другой вариант

А вот рецепт чуть посложнее:

  • соевый протеин — 200 г;
  • молочный протеин — 250 г;
  • кукурузная мука — 300 г;
  • манная крупа — 150 г;
  • соль — 50 г;
  • жареное и перемолотое конопляное семя — 25 г;
  • 9 взбитых куриных яиц;
  • ароматизатор (в зависимости от объекта ловли).

Основную смесь можно вплоть до года хранить в сухом состоянии. Последние два компонента добавляются непосредственно перед рыбалкой, когда тесто замешивается и доводится до необходимой консистенции.

Хлопья для домашних любимцев

Еще одним компонентом, в последнее время все чаще используемым при изготовлении белкового теста, стал корм для аквариумных рыбок. Практически в каждом зоомагазине страны можно купить на разновес эти ароматные хлопья. Они представляют собой тщательно продуманную и выверенную спайку белков, углеводов, аминокислот и прочих компонентов, необходимых для домашних рыбешек. Причем приготовленных таким образом, чтобы наверняка вызывать аппетит.

Несколько лет назад прочитал размышления по данному поводу одного из рыболовов-спортсменов, рискнувшего начать добавлять эти хлопья в прикорм. Результат превзошел все ожидания. Чуть позже встретились в печати и рассказы об экспериментах с насадками, и также успешных. И то, и другое решил попробовать самостоятельно в разное время года на различных водоемах в непохожих условиях. Вывод один: работает!

Правда, все же использовать компонент надо без сильного фанатизма. Малый вес при достаточно серьезных объемах позволяет ограничиться примерно 10 граммами корма для аквариумных рыбок на килограмм смеси для теста. А поскольку плотность у хлопьев достаточно высокая, стоит пропустить их через кофемолку вместе с манкой или конопляным семенем. Для равномерности при перемешивании.

Арсений Фавстрицкий, Республика Татарстан

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх