На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Это неземное существо поставило в тупик миллионы пользователей Сети. Наконец стало известно, что за животное!

Знаешь ли ты о таком зверьке, как земляной волк? Скорее всего нет, потому что это милое создание очень часто путают с гиеной. Хотя кроме внешнего вида у них мало общего, да и гиену-то сложно назвать милашкой.

Земляной волк вобрал в себя черты многих животных: телосложение как у лиса, окрас как у гиены, а вот мордочка чем-то напоминает утконоса. А всё потому, что они хоть и плотоядны, но предпочитают питаться в основном термитами. Хотя иногда могут позволить себе полакомиться мелкими млекопитающими.

Справедливости ради, стоит заметить, что разные люди видят в этих милашках множество различных животных. Вот такая уникальная внешность у них.


Обитают земляные волки в двух местах — в южной части Африки и на северо-востоке континента. Между двумя зонами обитания огромное расстояние и ученые считают что этот раскол произошел еще во времена Ледникового периода, хотя причины его не ясны.

Так как его часто путают именно с гиеной, пожалуй, стоит уточнить разницу. У земляного волка более острая мордочка и уши, а передние ноги длиннее задних. А также, в отличии от гиены, он имеет по пять пальцев. Но самой важной чертой является своеобразный гребень на спине, который тянется через всю спину.

Земляные волки довольно маленькие животные, их высота в холке едва достигает полуметра, а длина тела составляет около 50-80 сантиметров.

Мы уже говорили о том, что питаются они в основном термитами, но в отличии от других видов, они не разрушают термитники, а просто облизывают его с внешней стороны. А если повезет на охоте, то могут полакомиться мелкими животными или птицами.

Земляные волки ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в норах, за что и получили свое название. Но собственные норы они выкапывают редко, предпочитая ютиться в чужих.

Кроме того они относятся к тому типу животных, которые предпочитают моногамию. То есть, выбирают себе одного партнера на всю жизнь.

Сейчас популяция земляных волков быстро сокращается, виной тому в основном, конечно же человек. И такими темпами, недалек тот день, когда эти бедняги пополнят «Красную книгу». Да и в неволе они редко содержаться, мало в каком зоопарке их встретишь. Хотя по продолжительности жизни у них неплохие позиции — целых 15 лет.

Так что, если тебе повезет повидать этих милах, то поздравляю — это точно не самое плохое достижение в жизни.

Источник

Картина дня

наверх