На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

По наледи

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список

Довольно неприятно открывать очередной сезон ледостава по наледи, когда толщина льда и слой воды одинаков. В Сибири такие причуды природы не редки, и, кажется, какой бы погода ни была, на тонкий лед мы зайдем при любом раскладе.

В тот памятный сезон морозы покрыли алтайские водоемы в первую неделю ноября.

×
В пятницу, отпросившись с работы, мы с товарищем не поленились и съездили на обский залив Правая Лапа, за железнодорожным мостом, чтобы замерить толщину льда. Замерять не пришлось, так как на льду уже сидели рыболовы и, выдерживая между лунками дистанцию, медленно передвигались по тонкому панцирю замерзшей воды, стараясь не отрывать ноги ото льда, - искали свою рыбацкую удачу.

 

Стоим на берегу с другом, видим рыболовов, а зайти на лед не решаемся. У лунок хозяйничали легковесы, а серьезным сибирским мужикам под центнер весом такой заход может кончиться купанием. Риск. А когда сильно потоптаться на льду хочется? Делаю шаг, другой... Треск льда, трещины в разные стороны. Машинально вжимаю голову в плечи. Но... все в порядке, стою и не провалился.

Еще шаг, и снова треск. Останавливаюсь. Чуть осмелев, делаю еще два шага по направлению к середине водоема. Товарищ на берегу комментирует, что подо мной лед прогнулся. Не отрывая ног от ледяного поля, медленно подбираюсь к ближайшей пробитой пешней маленькой лунке. На глазах из лунки начала выступать вода. Наклонился и пальцами замерил толщину льда. Отошел назад ближе к берегу, достал спичечный коробок и приблизительно прикинул на чем стою. Толщина льда составила, по моим прикидкам, ровно четыре сантиметра. Если брать в расчет вечер и предстоящую морозную ночь, то завтра ледяной панцирь будет на сантиметр больше.

Всю ночь мне снились злые поклевки крупных горбачей, хватки матерых щук на блесну, а отборная плотва сама из лунок выпрыгивала. Какой сон? Так, забытье, кое-как утра дождался.

Сразу бросилось в глаза, что на дворе неестественно светло. Выглянул в окно и увидел такую картину: снег крупными хлопьями падал с утреннего неба, вся земля была покрыта белым пушистым одеялом, а на деревьях "выросли" причудливые ветви, покрытые снежинками. На термометре всего -2о. Звоню товарищу и пытаюсь уговорить не ездить на водоем, объяснив, что слой снега придавит тонкий лед и из первой же пробитой лунки начнет на поверхность под давлением поступать вода. У друга нашлась мощная отговорка, и ссылался он на то, что вчера мужики на лед зашли и рыбачили, значит, и сегодня зайдем, а если что не так, то у берега на отмели посидим, ершей половим. Уговорил все-таки.

Одеваюсь, завтракаю и, взяв рыбацкий ящик и пешню, выхожу из дома. Из-за низконависших над крышами высокоэтажек серых облаков неба не было видно. Снег все падал и падал, на радость идущим в школу ученикам, которые в своих товарищей бросались снежками. Минут через семь на своем рыбацком автомобиле подъехал друг, и, загрузившись в салон "Нивы" со всеми своими рыбацкими причиндалами, мы отправились за Обь, на пойменные луга с сотнями озер и озерушек, - открывать очередной сезон ледостава.

Едем через старый мост на Правую Лапу, где вчера видели рыболовов. За постом сворачиваем направо. Не знаю кто, сотрудники ГАИ или МЧС, на своротке поставили заметный щит с надписью "Тонкий лед. Опасно". Но разве это впервые: щит продолжает стоять до середины декабря, и рыболовы перестают обращать на него внимание. Товарищ, глядя на дорогу, радостно сообщает, что мы далеко не первые этим путем едем на рыбалку, так как по придавленному колесами снегу было заметно, что к обскому заливу проехало не менее десятка автомобилей.

Обогнув густые заросли тальника, наша "Нива" по накатанной колее выехала на берег Лапы. На льду водоема сидело над лунками и, выдерживая дистанцию, передвигалось не менее сорока рыболовов, а на берегу, перед единственной глубокой ямой, на Лапе припарковалось с десяток разномастных автомобилей. Стадное чувство сработало, и мы поехали туда, где было больше всего рыболовов. Остановились. Выгрузили инструмент для долбления льда и рыбацкие ящики. Поставили технику на сигнализацию и пошли к заходу по натоптанной на льду рыболовами тропинке.

Сильно контрастировала разность цветов: между белым пушистым шестисантиметровым слоем снега на земле и взявшейся водой темно-синей снежной "кашей" на льду. Рыбаки на лед зашли, зайдем и мы. Отойдя метра четыре от берега, первый раз ударил пешней с силой по слою замерзшей воды. Не пробил, но брызги полетели во все стороны. Воды на тропе было чуть ли не по щиколотку, дискомфорт полный. С другой стороны, что боятся, когда мужики разместили на самой яме, где глубина более шести метров, и сидят чуть ли не вплотную друг к другу - вся дистанция каких-то три метра.

Интересный факт: вчера лед звенел, трещал и предупреждал об опасности, сегодня полная тишина, по всей видимости, панцирь льда начал пропитываться водой. Мой компаньон несмотря на уговоры начал прокрадываться на глубину, так как было видно, как рыбаки поочередно взмахивали руками и вытаскивали из лунок достойных внимания окуней. И мне хотелось потрясти безнасадочными мормышками на яме, но чувство самосохранения взяло верх: береженого Бог бережет.

Тремя ударами пешни на нетронутом участке водоема делаю маленькое отверстие в подводный мир. Сажусь на ящик и разматываю удочку с мормышкой "горбатая" на леске 0,08 мм. Обманка уходит под лунку, а я, снимая витки лески с барабана удочки, жду, когда мормышка коснется дна. Это место я выбрал не случайно: если вдруг лед не выдержит, то встану на галечник, а не уйду по колено в ил. Глубины чуть меньше полтутора метров. Нормально, окунек должен ловиться, так как лед закрыт мокрым снегом и, что происходит в другом мире, рыба не видит.

Когда садился на рыбацкий ящик, заметил, что вода в лунке была на уровне нижнего слоя наледи, а через пару минут лед медленно начал проседать, и воды вокруг меня становилось все больше. План был такой: делаю несколько лунок в метрах 6-7 друг от друга и по кругу обхожу их, задерживаясь на каждой не более пяти минут, чтобы лед после меня поднялся. О том, что наледь немного подмерзнет, не было и речи, так как заметно потянуло на оттепель, снегопад почти прекратился, а то, что падало из облаков, больше было уже похоже на дождь, чем на снег.

Первая поклевка произошла на первом же подъеме. Окунек граммов на 80, без всякого вываживания, двумя перехватами рук тонкой лески был выброшен на поверхность. Больше поклевок на этой лунке не последовало, но здесь виновата выбранная мной тактика: не больше десяти проводок и переход на соседней облавливаемой пятачок.

На одной из лунок с десяти проводок поднял пять окуньков и еще бы поймал, но вода... с каждым часом становилась все опасней находиться на льду. О себе не говорю, на отмели я был в какой-то безопасности, хоть ползком, но доберусь до берега, а мужики вообще оборзели: на тонком льду, на яме, начали "фестивалить" - отмечать открытие ледового сезона. Нутром чуял, что без купания у кого-то сегодня не обойдется.

После полудня ногами расчистил лед от "каши" и через водяную прослойку посмотрел на структуру ледяного покрытия. На льду нет ни одного чистого участка, сплошная сетка, и как только он, бедный, держит на себе вес рыболовов - настоящая загадка. В улове голов полста полосатых. Купаться охота? Нет. Перехожу под самый берег на полуметровую глубину, но и здесь есть окунь, ловится, а мне больше ничего и не надо.

Действительно, в своих прогнозах я не ошибся. То там кто-то одной ногой под лед провалится, а то кто и по пояс нырнет, но до трагедии никто рыбалку не доводил. Все из майны выползали сами, лишь одному бедолаге на выручку рыболовы бросили шнур с грузом на конце. Мой товарищ проломил лед по счету тринадцатым. Выбрался. Вышел на берег и матерится. А кто виноват? Я вообще предлагал дома остаться.

Ноябрьский ледоход

Сибирская аномалия, прямо с места событий. Как радовались алтайские рыболовы-любители, когда 26 октября зашли на пятисантиметровый лед небольших озер и прудов. Легкий морозец, активный клев окуня, праздник встречи с долгожданным перволедьем состоялся. На следующие дни синоптики пообещали двадцатиградусные морозы, а это значит - встанут под лед котлованы, обские протоки и заливы. К седьмому ноября не только крупные водоемы, но и Обь покрылась ледяным панцирем.

Кто-то до полудня успел половить рыбешку на своих любимых местах, а затем рыболовы, как попало смотав снасти, начали срочную эвакуацию на берег. Вода в Оби стала стремительно прибывать, а на следующий день на сибирской реке начался НОЯБРЬСКИЙ (!) ледоход. Такого не было за всю историю реки. Примерно такая же ситуация случилась и в Томске, на Томи.

В горах Алтая, как объясняют, выпали сильные осадки. Но морозы ночью были за 20 градусов, да и днем не теплело выше 10, какие же осадки? И вот за один день вода в столице Алтая поднимается выше уровня весеннего паводка! И то же самое происходит в Томске, который в 400 км от Барнаула... Чудеса да и только.

Видимо, ни на Оби, ни на котлованах, соединяющихся с рекой, рыбалки до конца декабря не будет. Рыболовы, привыкшие ловить в ноябре со льда, рванули на платники, хозяева которых очень рады такому нашествию. Другой вариант - Правдинское водохранилище, которое теперь пользуется повышенным вниманием рыболовов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх