На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

10 животных, которые ядовиты, но вы об этом не знали

На нашей планете живет множество ядовитых существ, названия которых широко известны простому обывателю. Среднестатистический человек наверняка что-то слышал о черной вдове, гремучих змеях или ядовитых медузах. Но что вам известно о менее известных ядовитых животных, например о таком как толстый лори? Что, вы даже знаете что это за зверь такой? В таком случае, вы один из немногих эрудитов, кто слышал о нем хоть что-то. Для всех остальных мы предлагаем десятку животных, которые ядовиты, но вы об этом, скорее всего, не знали.

Комодский варан

Десятую строчку нашего хит-парада занимает комодский варан. Вероятно, многие слышали о нем и о его способе охоты. Гигантская ящерица просто затаивается, а когда рядом оказывается какая либо живность, даже в несколько раз превышающая варана по размерам, кусает ее. Пораженное животное умирает достаточно долго. Ранее считалось, что причиной этому служит слюна комодского хищника, которая содержит более 50 типов бактерий. После попадания в рану, бактерии размножались и животное гибло. Однако недавно ученые сделали открытие: во рту комодского варана есть железы, вырабатывающие яд, который и поражает жертв.

Жилатье

На девятом месте расположилась ящерица семейства ядозубов – жилатье. Распространена она на юго-западе США и в некоторых мексиканских штатах. Ее встреча с человеком редко приводит к трагических последствиям, что обусловлено небольшим количеством вырабатываемого яда-нейротоксина. Последний вырабатывается слюнными железами на нижней, в отличии от змей, челюсти. Ввиду слабо развитой челюстной мускулатуры, жилатье не впрыскивает яд одним укусом. Вместо этого она «жует» жертву, а яд по каналам в зубах попадает в тело. При этом ящерица даже переворачивается на спину, чтобы яд мог свободно стекать. Остается порадоваться, что по большей части он служит для самообороны, так как питается жилатье мелкой живностью.

Утконос

Восьмое место достается утконосу. Мало того, что это странное с виду млекопитающей откладывает яйца, так природа еще и наградила его ядовитыми шпорами! У большинства животных никаких шпор нет в принципе, а вот мужские особи утконоса имеют по одной на обеих задних ногах. Особенно развитыми они становятся во время брачного сезона, что позволяет ученым считать шпоры одним из козырей при споре за самку. Яд утконосов не считают смертельным для людей, но вы бы хотели рискнуть испытать его на себе?

Каракатица

Седьмое место в списке, и первое среди ядовитых животных, живущих в воде, занимает каракатица. Она состоит в близком родстве с кальмарами и осьминогами, о чем недвусмысленно говорят десять щупалец на голове. Однако вовсе не это главное оружие каракатицы. Щупальца скрывают небольшой клюв, которым она кусает своих жертв, параллельно вводя им нервнопаралитический яд, причем делает это очень быстро. Для людей яд каракатицы на опасен.

Коралл Palythoa

Шестая строчка нашего списка достается кораллу. Да да, вы не ослышались, кораллы рода Palythoaвырабатывают палитоксин — один из самых сильных природных токсинов. При попадении в организм яд вызывает остановку дыхания, ощущение сдавленности грудной клетки и сильнейшее увеличение пульса, что вскоре приводит к смерти. Поэтому в следующий раз не ходите босиком и не касайтесь руками незнакомые вам кораллы.

Диплоподы

Под номером пять у нас оказываются обычные … многоножки! А точнее, один из их классов – диплоподы. Такие многочисленные и распространенные в садах и парках, некоторые из них ядовиты. Через поры на своем теле они умеют выделять токсины и цианид, который опасен для мелких насекомых. Для крупных хищников он скорее является не угрозой, а раздражителем.

Губоногие

Четвертую позицию занимают животные класса губоногих, являющиеся родственниками диплоподов, но в отличии от них, все губоногие без исключения являются хищниками. Свою добычу они ловят и удерживают первой парой конечностей, называемых ногочелюстями, и именно внутри них спрятаны ядовитые железы. Взрослому человеку их яд не сможет существенно навредить, вызывая временный отек и боль, а вот для детей и мелких животных он может быть опасен, а в случае непринятия мер – фатален. В основном, это относится к крупным видам губоногих, таким как гигантская сколопендра.

Моллюски конусы

Тройку ядовитых животных, о которых вы и не подозревали, открывают моллюски семейства конусов. С виду они похожи на обычных улиток, однако природа наделила их уникальным оружием – хоботком с острыми зазубринами на кончике, которым они выстреливают в жертву. В общем, гарпун в миниатюре. После поражения жертвы в ее тело впрыскивается сильнодействующий токсин. Чаще всего в роли добычи оказываются мелкие рыбы и черви, однако ежегодно регистрируется  не менее десятка случаев поражения людей ядом, многие из которых заканчиваются фатально. Чаще всего это защитная реакция конусов на попытки прикоснутся к их красивым раковинам.

Питоху

Вы поверите, что даже птицы бывают ядовиты? Если нет, то вы ошибаетесь. Птицы из рода дроздовых мухоловок, или питоху, являются ядовитыми. У этих пернатых из Новой Гвинеи в коже и перьях содержится батрахотоксин – один из самых сильных в мире ядов небелковой природы, который ранее находили только у некоторых видов древесных лягушек. Просто погладив такую птичку можно получить химический ожог.

Лори

Если вы были удивлены существованием ядовитой птицы, то наверняка будете не менее удивлены, если узнаете, что в природе существуют и ядовитые приматы. Именуется этот примат как лори. На внутренних сгибах их передних конечностей, в районе локтевого сустава, у животных имеются железы, вырабатывающие токсин. Им лори смазывают шерсть своих детенышей, дабы защитить от хищников, а также слизывают яд с желез, что делает их укусы ядовитыми. Столь необычная особенность приносит лори первое место в нашем рейтинге ядовитых животных, о которых вы не знали.

Источник

Картина дня

наверх