На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дикие звери в городе

В июне 1976 года я находился в ученическом отпуске и сидя дома готовился к экзаменам. Неожиданно ко мне домой ввалился наряд милиции в бронежилетах, касках и с автоматами во главе с председателем Новочебоксарского  ООиР  Егором В.  Председатель,  не объясняя причин,  потребовал немедленно собираться и выехать с ним. Сказал что все объяснения позже -  в машине.

В машине, где было уже несколько членов общества, он рассказал, что кирпичный завод, стоящий на берегу Волги имеет небольшой сквер. В этом сквере обычно отдыхают работники горячих цехов. Две работницы расположились в сквере на отдых, как одна говорит: «Смотри, какая большая кошка». Другая не согласилась с ней и сказала, что это собака.  Какая же это  собака – кошка. Тут обе закричал – «Рысь». Они бросились в цех и доложили об этом сменному мастеру. Тот не поверил и пошёл разбираться. Когда рысь рыкнула на него, у него сомнения сразу исчезли, и он сразу побежал звонить в милицию. Милиция не стала связываться со зверем (не пьяный хулиган), а разыскала председателя ООиР,  он и стал собирать «ликвидационную» команду.

Приехав в сквер кирпичного завода, и вооружившись растянутой волейбольной сеткой, мы стали окружать лесную кошку. Но не тут, то было.  Рысь легко перемахнула через цепь «загонщиков» и перебежала на территорию соседней школы. Там было много закутков, в один из которых, она и забилась. Отыскав её там, мы накинули на неё сетку и запеленали как младенца.

На милицейской машине, в сопровождение эскорта  с мигалками,  повезли рысь в ближайший  лес за десяток километров.  Рысь лежала  всю дорогу спокойно, но когда мы вытащили её и начали освобождать от пут, она стал биться, стараясь освободиться. В нашей команде был профессиональный фотограф, который в счет отработки в обществе, оформлял фотостенды и запечатлял  на плёнке жизнь общества. Он тоже был тут снимая всю нашу операцию. Охотники старшего возраста,  наверное,  видели профессиональную фотокамеру «Пентакон» довольно,  габаритную и массивную. Как только мы освободили голову рыси от пут сетки, она неожиданно легко выскользнула из остального кокона и бросилась на фотографа, который с камерой оказался на её пути. Тот не растерялся и камерой треснул рысь по башке, а потом успел поднять её и сфотографировать убегающую рысь. Фото долго висело в городском обществе.

Город Новочебоксарск находится на правом берегу Волги. На левом берегу находятся обширные Марийские леса. А на Волжских островах полно шиповника,  ежевики  и одичавших яблонь. Не удивительно, что на острова осенью переплывают медведи нагуливать жир. Частенько они плывут и дальше на наш берег. ПО «Химпром» находится не далеко от берега Волги. «Химпром» предприятие, режимное  попасть на территорию которого не возможно даже подготовленному шпиону.  Как туда попал медвежонок,  одному богу известно. Медведица не последовала за своим сорванцом, но крутилась возле забора, рычанием пугая охрану. Рассказывают, что работница предприятия, увидев маленького медвежонка на территории, настолько умилилась и, сюсюкая, потянулась к нему поиграть. Но зверь хоть и маленький, всё равно зверь. Встав на задние лапы и расправив когти, он дал понять сердобольной женщине, что не намерен шутить. Тут сразу мобилизовали охотников предприятия, которые скрутили зверёныша и вытащили его за ограду.  Вероятно, медведица нашла своего отпрыска, т.к. больше о них ни чего не было  слышно.

С этим ПО «Химпром» у меня связан один любопытный охотничий эпизод. Однажды подняв русака в окрестностях этого предприятия,  я увидел, что заяц,  удирая по ж.д. путям забежал в так называемый смотровой коридор. В этом коридоре досматривали составы, прежде чем пустить на территорию предприятия. Он представлял собой длинный коридор из железобетонных плит ограды,  длиной в состав, в конце которого были решетчатые ворота. Заяц сам забежал в ловушку. Приготовившись стрелять,  я пошел по этому коридору. Для себя я решил, что буду стрелять, когда заяц побежит от меня   в обратную сторону. Стрелять вперед было равноценно подписанию себе приговора, на воротах стоял часовой.  До конца коридора оставалось метров сорок, когда заяц, видя приближающегося охотника, поднялся с лёжки и стал метаться возле ворот. Несколько раз он пытался подлезть под ворота, но не мог, было слишком низко.  Зайцу было некуда деться, он это понимал и предпринял ещё одну отчаянную попытку пролезть под низ ворот. Работая задними ногами как рычагами, он всё же пропихнул своё тело через щель под воротами и я с сожалением наблюдал,  как он резво удирал, вытянув  в жизненной лотерее счастливый билет.

Источник

Картина дня

наверх