На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Неудачная «охота»

Огромный кабан

В советские времена было много больших праздников. К ним готовились заранее, встречали кто как мог, ходили друг к другу в гости. Мне вспомнился довольно интересный случай, связанный с подготовкой к одному из таких праздников.

В те уже времена обычно устанавливалась устойчивая холодная погода. В деревнях и селах начинали забой скота на мясо к празднику. В первую очередь резали свиней, чтобы сэкономить фураж для буренок и птицы.

Крупная дичь

В селе Сардыке, как и во многих местах, сформировались стихийные группы из 3-4 человек по забою скота. К этому времени в каждом доме готовили угощение. Деньги же за работу брать было не принято.

Световой день короток. К тому же работа по забою скота проводилась почти всегда вечером, после окончания трудового дня в колхозе. Группа бойцов успевала за вечер, в лучшем случае, обслужить 2-3 хозяйства.

К дому Михаила и Валентины они подошли уже изрядно уставшими. Хозяйка встретила их у ворот приветливо, пригласила в дом, а потом повела в хлев, где жил ее огромный «кабан». В глазах бойцов появилась неуверенность, когда из темного хлева показалась его голова.

— Вот это «кабан»! Такого мы еще не видали, — заметил идущий впереди мужчина.

— Но что же вы, мужики, испугались, — произнесла хозяйка. — Я вам, как и говорила, хорошее угощение приготовила. А вы струсили, тоже мне... мужики. Я вот одна к нему хожу. Он у нас не кусается.

— Нет, давайте, хозяюшка, отложим это дело на завтра.

— Да вы что, мужики вы или нет? Ведь завтра уже праздник, и мы останемся без мяса. Давайте уж постарайтесь, пожалуйста.

Отступать бойцам стало стыдно. Вместе с хозяевами они начали обсуждать оперативный план действия. Решили стрелять кабана из ружья. Но возникла новая проблема. В хлеве не было света. Кабан же, почувствовав опасность, скрылся в темном углу. Выгнать животное к дверям никто не решался. Мало ли что может случиться, есть риск попасть под выстрел. Дело осложнялось тем, что все трое уже с трудом держались на ногах.

Охота на «кабана»

Но тут проявила инициативу хозяйка. Она ушла домой и вернулась, держа в руках хороший эмалированный таз, на дне которого был налит корм, сдобренный свежим молоком. Мужики заулыбались, поняв и оценив находчивость хозяйки. А тазик с кормом она поставила в хлев и отошла назад, чтобы не попасть под ожидаемый выстрел. Но «кабан» не хотел выходить на свет.

Минуты ожидания тянулись долго. Мужики закурили. Табачный дым почувствовало животное. Казалось, что «кабан» так и не подойдет к дверям. Валентина, измученная долгим ожиданием, вынуждена была, предупредив стрелка, сама подойти к двери и подтолкнуть к тазику «кабана». Как только его голова показалась в дверном проеме, хозяйка быстро отошла назад. Все смотрели на стрелка, ружье в его руках качалось вверх-вниз вместе с его туловищем. Он долго целился. Все боялись, что не успеет выстрелить, и тогда уже наступит ночь.

— Стреляй скорей! — крикнул один из бойцов. И голова «кабана» скрылась в глубине темного хлева.

Спустя еще некоторое время животное снова появилось в дверях. Грохнул долгожданный выстрел. Хозяйка первой подошла к двери и увидела располосованный пулей таз. Рваная дыра шла от края до самого его низа. Валентина швырнула таз в спину убегающего стрелка.

— Уходите все домой! — произнесла она вслед.

«Кабан», как выяснилось, оказался невредимым. А праздник, хоть и без мяса, скрасил эту неудачу. Вспоминали тот случай еще долго.

Поделился - Алексей Погудин, Кировская обл.

Источник

Картина дня

наверх