На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Суши по таёжному

Привет всем рыболовам! В новой серии кулинарного блога, Роман расскажет как мы готовим таёжную щуку в условиях таёжной избушки. Свеже выловленную рыбку, смачиваем лимоном, сухие овощи, зелень и перец (по вкусу) закладываем в брюхо и заворачиваем в фольгу. Маринуем 1,5 час и запекаем в печи на углях. Для гарнира потребуется отворить рис, а затем обжарить его с овощами на сковородке (для жарки мы используем оливковое масло, можно заменить подсолнечным или свиным жиром). Блюдо получается вкусным и сытным. Так как такое сочетание (рыба и рис) используют в приготовлении суши, мы решили назвать наше блюдо - "Суши по таёжному". Для рыболовов экспедиционеров нет нечего лучше, чем приготовить только что выловленную хищницу в уютной таёжной избушке. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх