На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

По бочагам

По летним бочагамЩука_by CaliforniaDFW@FLICKR.COM

Вот эти-то юные хищники и добывались деревенскими подростками в жаркие июльские или августовские дни, когда лужи и озерки рядом с рекой быстро мелели, начинали пересыхать. Щурята собирались в более глубоких бочажках, где воды оставалось по колено или чуть выше. Не успевшие вовремя перебраться туда «карандаши» погибали и становились добычей ворон.

Мы заранее определяли места, где можно мутить. Находили неглубокие неширокие озерки и на следующий день с утра отправлялись к ним, захватив, кто что мог: старые решета (если они в доме были), самодельные сачки или какие-то большие чашки-плошки с худыми днищами. А кто-то и ничего не брал, предпочитая ловить руками (находились и такие умельцы).

Перво-наперво бочажок требовалось как следует взмутить, превратить прозрачную воду в совершенно грязную, темно-серую, как в дорожной колее после дождя, когда по ней только что прошел гусеничный трактор.

Штаны и рубахи оставляем на бережку. В трусах и майках забираемся в бочажок и начинаем неистово месить ногами илистое дно. Теплая светлая вода пузырится, темнеет, грязь устремляется вверх, с каждым нашим шагом все больше захватывает чистое пространство озерка. А мы месим и месим дно, гуляем по нему от одного края бочажка к другому, выворачивая пальцами босых ног мягкий ил и чувствуя прохладу находящейся под ним глины.

Азарт, ожидание ловли подгоняют нас, не дают передохнуть. Приходится работать не только ногами, но и руками: тучи разнокалиберных паразитов пикируют сверху, мешают нам. Руки в постоянном движении, глушим и давим у себя на груди и плечах, спинах товарищей слепней, оводов, крупных лесных комаров.

Наконец, вода становится похожей на крепкий чай, хорошо разбавленный молоком.

— Стой, робя! Хва! — кричит кто-то. — Зыркайте, счас бошки зачнут высовывать!

Мы замираем, вперив глаза в поверхность совершенно мутной воды, где плавают клочки осоки, лопухи, мелкие сухие веточки и палочки, поднятые со дна. Ничего не видим и осторожно, чтобы не поднять волну, движемся: кто — к берегу, кто — к кустам, кто — к середине бочага — в надежде заметить щурячью голову.

— Есть! — раздается голос из-под нависших ивовых ветвей, где у бережка много осоки и лоскутков рваного лопушника.

У счастливчика в решете два «карандаша» — сразу пару подцепил! Мы разбредаемся ближе к бережкам, где травы больше, и внимательно вглядываемся в поверхность воды. Кто-то руками выхватил щуренка сантиметров в двадцать длиной. Но головы, издали похожие на крошечных крокодильчиков, не торчат столь обильно, как бы хотелось нам. Приходится добавлять мути. Еще сколько-то времени топчемся взад-вперед по озерку, делая воду совсем темной.

Лишь после этого начинается настоящая охота. Серо-зеленые остроносые лопаточки теперь торчат из воды со всех сторон обзора, успевай только осторожно подойти и черпнуть сачком.

Опустошив бочажинку, не обращая внимания на слепней и комаров, переходим к следующей, а их в низине, на большой по весне протоке, много.

Измазанные илом, чумазые, в грязных трусах и майках, захватив одежду, довольные, наконец, идем к реке, чтобы искупаться и постирать белье. У каждого в руках на веревочном или ивовом кукане приличная связка лупоглазых мелких щурят.

Иногда удавалось добыть по сто и больше «карандашей». Их жарили и ели прямо с костями. Вкусно получалось необыкновенно! Но вот подготовить для сковороды это будущее объеденье оказывалось делом муторным, хлопотным. Однако справлялись быстро, если брались чистить рыбу дружно, всей семьей.

Вячеслав Арсентьев, Костромская область

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх