На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не забудь взять фотик

На рыбалке, как и на охоте, нередко случаются события, не рассказать о которых просто нельзя. И всякий раз, заканчивая свою историю, рассказчик вздыхает: «Эх, жаль, не было с собою фотика!».

Об одном из таких случаев хочу рассказать читателям газеты. Поведал его мне наш новый поселковый глава, который не только хорошо управляется с хозяйственными вопросами, но и является заядлым любителем рыбалки и охоты с огромным стажем.

Случай, о котором я хочу рассказать, произошёл в декабре в 2009 году на озере Махты Молчановского района.

В этот день председатель ловил на мормышку, сидел у лунки, подёргивая снасть. Вдруг удар, как при хватке щуки. По всему чувствовалось: крупная рыбина попалась.

Рыбак подсёк добычу и стал вываживать. Однако некто на том конце лески явно не хотел выходить из воды и упорно сопротивлялся, не желая пролезать в лунку. Потом пошли пузыри.

Долго возился председатель с неподатливой рыбиной. Наконец, в лунке показалась… нет, не голова щуки, а лапа с когтями и перепонками.

От неожиданности председатель отпустил леску. В сознании виртуально промелькнули мысли из детства о водяных, русалках, чертях и прочей нечисти, обитающей как на суше, так и в воде. Сам не зная отчего, рыбак закричал. Наверное, как он потом пояснил, от неожиданности. Ну никак не ожидал он такого оборота дела!

На крик прибежали соседи по лункам. Председатель снова потянул леску, пытаясь выудить добычу на свет.

С помощью друзей и черпачка для выборки льда трофей, наконец, извлекли из лунки. Им оказалась ондатра. Как она попалась на крючок, нетрудно догадаться. В зимнее время подо льдом жизнь не прекращается, и не только рыбья. Ондатра ищет пищу под ледяным панцирем. Там она в безопасности, но ей нужен воздух. Сквозь пробитые лунки проникает свет. Зверёк его заметил и подплыл, чтобы набрать свежего воздуха. Тут он на крючок и попался.

Не забудь взять фотик!Ондатра_by shakko@WIKIMEDIA.ORG

Прикрыв ондатру курткой, чтобы не укусила, рыбаки осторожно вырезали крючок, и отпустили обратно в воду.

Так что, пробивая лунки во льду, рыбаки не только себе удовольствие рыбалкой доставляют, но и приносят большую пользу обитателям водоёмов. Через лунки вода обогащается кислородом, через них дышат ондатры.

После этого случая были ещё удары о лесу, но уже без зацепа. Были и пузыри в лунках. Значит, не так уж редко ондатра пользуется услугами человека.

А вообще, рыбаки и охотники! Собираясь в лес, или на водоём, не забудьте взять свой фотоаппарат — может, и вам удастся сфотографировать что-то интересное.

Вячеслав Биюжев, г. Барнаул

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх