На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прикормки: сладкое или солёное?

Общим правилом считается, что солёная прикормка особенно эффективна для плотвы и при ловле в холодной воде, в то время как сладкая предназначена для крупной рыбы (лещ, карп, линь) в тёплой воде. В действительности, эта рекомендация может существенно варьировать в зависимости от водоёма, и сладкие добавки, остаются эффективными в течение всего года. Следует просто снижать его содержание зимой (5-10% от объёма воды, используемой в прикормке, вместо обычных 10-25%).

Фото: ololobr.ru
Прикормка для пруда
Отличительной чертой ловли в пруду или в озере является полное отсутствие течения. Чтобы приготовить прикормку, соответствующую условиям ловли, надо прежде всего изучить глубины и определить виды рыб, обитающих в в водоёме, или предназначенных для ловли.
Классической прикормкой для пруда является та, что предназначена для ловли плотвы и мелкого лещав стоячей воде на глубинах от 1,5 до 2 метров. Она должна иметь нейтральный цвет и быть относительно мелкодисперсной. Клейкость её должна быть слабой, так как её предназначение - работать с момента касания дна, особенно если оно илистое. Основываясь на этом постулате, возможно адаптировать вашу прикормку ко всем ситуациям, возникающим на месте ловли. Таким образом, если вы хотите ловить крупную рыбу, можно добавить от 20 до 50% прикормки с более крупными гранулами. Если, наоборот, речь идёт о ловле рыбы средних размеров в полводы, стоит без колебания добавить в базовую прикормку смесь, состоящую из земли ( типа земли Соммы, или, лучше, влажную жёлтую глину), мало клейкую и образующую облако. Умение приспособиться остаётся главным элементом в области прикормки, и, чтобы прийти к успешному составу смеси, стоит приготовить две или три различных прикормки, почти таким манером, как участники соревнований смешивают разнообразные сухие прикормки.
Приготовление прикормки коренным образом зависит от характеристик водоёма. Смачивание прикормки в обязательном порядке должно осуществляться в два этапа, так как кормосмеси, используемые в ней, имеют повышенные абсорбирующие свойства. Идеально было бы чуть более переувлажнить прикормку при первом смачивании, потом подождать добрые четверть часа, а затем понемногу добавляя воды, прийти к желаемой консистенции. Если вы желаете добавить землю, помните, что она также впитывает большое количество воды, даже если она уже влажная. Вам следует намочить смесь немного больше, чем следует, перед добавлением земли, так как потом будет трудно добиться однородности смеси, даже после просеивания. Просеивание, во всяком случае, является обязательной операцией для прудовой или озёрной ловли. Оно должно осуществляться с помощью сита с ячеей средних размеров, для того, чтобы достичь хорошей аэрации прикормки и удалить комки и прочие артефакты.
Внимание - ил!
Одной из проблем, с которой сталкивается рыболов при ловле в прудах - это дно, покрытое мягким илом. Чтобы шары прикормки не проваливались в ил, лучшим решением будет рассыпание шаров в момент их падения на дно, чтобы затем прикормка лежала на поверхности донного покрова. Для этого надо использовать лёгкие прикормки, более или менее влажные. Первое предпочтительнее, так как при этом шар рассыпается на поверхности воды и его частицы медленно опускаются на дно, в то время как относительно сухая прикормка может образовать облако, стоящее вполводы, рассредоточив, таким образом, рыбу, что затрудняет ловлю.
По материалам: fish-men.ru

Картина дня

наверх