На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Коварный лед

Каждый год МЧС предупреждает рыболов об опасности выхода на весенний лед, да только рыбаки редко слушают рекомендации спасателей и все равно отправляются на рыбалку. Конечно, понимаю, запрет есть запрет, но все-таки ориентируешься по обстановке на водоеме. Если на Оби панцирь льда приподняло талой водой, и он отошел от берегов, то на закрытых водоемах, как говорят сами рыболовы, «конь еще не валялся». Здесь ловля рыбы со льда будет продолжаться до середины апреля, до тех пор, пока лед не начнет разрушаться. Однако несколько раз приходилось попадать в экстремальные ситуации, которые надолго остаются в памяти и хочу добавить не попадайте в подобные ловушки, наша жизнь не стоит ни какой рыбы!
Через Обь
В марте рыбалка на Оби продолжается практически весь месяц. Иногда приходит теплая весна, и рыболовы перебираются на котлованы и озера, но все равно последний лед на Оби всегда бывает запоминающимся. В тот год весна была дружная, каждый день вода прибывала, но на лед реки можно было зайти «сухой» ногой. Рыбачили мы в протоке Тихая, что находится напротив краевого центра, добраться сюда можно только по льду. Приходится по натоптанной рыбацкой тропе переходить с одного берега реки на другой, пристально всматриваясь в лед, чтобы впереди не было промоин. Впереди нашей группы смело вышагивал пожилой рыболов Иван Иваныч с пешней, проверяя на прочность подозрительные места, а мы следовали за ним. Температура воздуха была минус девять градусов. Реку миновали безо всяких сюрпризов и на соединении Оби с протокой начали ловить.
6-332-4-1-зима.jpg

С утра клев был слабо выражен, а к полудню пригрело солнце, на рыбацкие куртки стали садиться вылетевшие жучки и мухи, и клев активизировался так, что мы не заметили, как наши рыбацкие ящики оказались под завязку забиты рыбой. До окончания дня оставалось еще часа три, и хотелось достойно завершить сезон, но нужно было возвращаться назад. Иван Иваныч оказался умнее нас, так как его ящик был на лыжах, а нам всю поклажу пришлось тащить на себе. Еще на протоке мы заметили темную полосу между льдом и берегом, оказалось, что это прибыла вода, и на отмели от берега отошел лед, на расстояние больше десяти метров. На Оби не было даже припоя, чтобы выйти на берег, могли выручить лишь прорезиненные штаны или лодка, чего у нас не было. Идти по реке стало так же опасно: образовавшиеся майны были видны издалека, и пришлось делать выбор – идти через Обь на противоположный берег по такому льду, или по берегу, по оттаявшей грязи, одиннадцать километров до поселка под названием Казачий. Последнее слово было за самым опытным рыбаком Иваном Иванычем. Поскольку большое расстояние ему одолеть вряд бы удалось и за ночь, решили осторожно переходить Обь, приготовившую нам опасные ловушки на каждом шаге. Там, где была тропа, уже виднелись темные дыры с водой, и нашему проводнику приходилось простукивать каждый метр льда и не по одному разу. Чтобы как-то подстраховаться, приготовили веревку и держали ее в руках, что могло позволить выбраться провалившемуся.
Передвигаясь по Оби, петляли самым настоящим образом и благодарили рыбу, что она нам не дала задержаться на льду до позднего вечера. Куртки были расстегнуты, тяжелые рыбацкие ящики, полные рыбы, не несли на плечах, а переставляли по льду. Лед в какой-то мере был надежен, лишь его верхний слой – сантиметров десять под ногами – предательски шипел и рассыпался, когда мы на него наступали. Если Обь, когда шли на рыбалку, мы преодолели за пятнадцать минут, то обратно затратили около двух часов. С остановками, с простукиванием каждого метра льда, но реку мы перешли.
Когда Обь была пройдена, последней нашей задачей – предстояло перебраться на берег через открытую воду. Иван Иваныч вывел нас на отмель, которая была, пожалуй, единственная на сотни метров вверх и вниз по реке. Десять метров – кажется, немного, но вода была все-таки холодная, весенняя. Мне, как самому молодому из команды, пришлось снимать все, что ниже пояса, и идти мерить глубину.
Сначала я перенес на берег рыбацкие ящики, теплые куртки, потом самый драгоценный груз – Ивана Иваныча, а затем и остальных участников приключения. Все. Перебрались. Однако столько адреналина хапнули, что не приведи господь, и все из-за того, что хотелось рыбки поймать. С того раза, после середины марта через Обь не хожу, а когда попадаешь в ситуацию, где доля риска 50 на 50, выбираю более безопасный вариант, ведь с рекой и весенним льдом не шутят!
На Гребном канале
Обь унесла вниз все льдины во время ледохода к Новосибирскому водохранилищу, но рыбалка в окрестностях столицы Алтая продолжалась. Рыболовы отправлялись на близлежащие котлованы, водохранилища, пруды и весьма неплохо ловили. Наибольший наплыв желающих поймать на ушицу наблюдался на первом котловане за новым мостом через Обь. По всей длине и ширине котлована сидели рыболовы, и, что интересно, рыбу не спрячешь, ведь ловят без палаток, и стоит вытащить на лед окуня или подлещика граммов на триста, как к тебе со всех сторон спешат помощники. Так и ловили мы еще пару недель на непроточных водоемах после ледостава.
Друзья сообщили, что на гребном канале народу в несколько раз меньше, чем за новым мостом, да и рыба ловится покрупнее, но есть одно НО. Лед подтаял, взялся иголками, правда, пока держит, так что дней пять еще спокойно можно ловить рыбу. Дали ориентиры счастливых лунок, чем подлили масла в огонь, и я согласился, решив этим выездом завершить ледовый сезон.
Приехали на канал еще затемно. Пять минут ходьбы от трассы через железнодорожную насыпь, и мы на водоеме. Начинался рассвет, и хорошо было видно, что на льду уже расположились рыбаки на разных участках водоема. Заход строго по положенному дереву, которое было повалено с берега на лед и по которому нужно было преодолеть метра четыре открытой воды. Сразу хочу сказать, что с утра был легкий морозец, градусов восемь, и верхний слой льда хорошо схватился и не подавал никаких признаков опасности.
От перехода до места, где друзья ловили судаков, метров шестьсот хода. Идти было легко, так как по последнему льду одеваешься не так, как в морозы, да и лед чуть похрустывал под ногами. Встречавшиеся на пути лунки пробивались с одного удара пяткой сапога, и у меня не хватило терпения, чтобы не проверить балансиром местные глубины. Увы, до знакомого места шел полтора часа, исследуя чуть ли не каждую встретившуюся лунку, но, кроме трех окуней граммов по триста весом, других хищников не попалось.
6-332-4-2-зима.jpg

На подсказанном мне участке клев начался не сразу. Сначала щучка граммов на семьсот позарилась на балансир, но не дотянулась своими острыми зубищами до лески, а ближе к полудню произошла поклевка судака. Судак, конечно, громко сказано, так, судачок на 600 граммов, но все равно – рыба. В течение следующих двух часов поймал еще пять точно таких же судачков, по всей видимости, они были из одной компании, и продолжал бы ловить дальше, да обратил внимание, что лед под моими ногами буквально разрушается, шипит, и подошва сапога утопает в нем, как во мху, сантиметров на пять. Неприятное состояние – рыбачить на водоеме со слабым весенним льдом, который в любую минуту готов разрушиться. Надо выбираться. Рыболовы сидели на отмели, в закрылках канала, и если что случится, никто не пойдет на помощь по коварному льду. Весенний лед рыболова на себе держит, но может в любую минуту разверзнуться.
Сматываю снасть, прячу в ящик рыбу и шаг за шагом начинаю двигаться тем же путем, что и заходил на лед. Идешь натуральным образом по волнам, по ледяным иголкам. Если в феврале толщина льда на гребном канале была сто двадцать сантиметров, то сейчас осталось максимум сорок, остальной растаял.
День солнечный, температура воздуха около пятнадцати градусов тепла, кажется, надо радоваться погоде и природе, а тут одна мысль свербит мозг – как бы выбраться без приключений. Каждый шаг был основательно выверен, всматривался в голубые остатки льда и обходил участки с часто насверленными лунками, раньше здесь ловили рыболовы, сбившись на один пятачок, а сейчас тут не только просматривались отверстия диаметром в метр, но и лед между лунками был словно живой, дышал.
До дерева, по которому мы заходили на лед, оставалось метров сто, но один неверный шаг, и я оседлал весенний лед в прямом смысле. Правая и левая нога провалились, а сам... сижу на остатке льда между ними. Бур отлетает в сторону, сброшен и рыбацкий ящик. В голове прокручиваются мысли: как выйти из сложившейся ситуации, и машинально, а вернее, инстинктивно укладываюсь на спину и буквально отползаю от опасного места.
Дальше? А дальше пришлось армию вспомнить. До самого бревна, соединявшего берег со льдом, полз на животе. Ну и что, что грязный лед. Ладно, что я весь мокрый, но передвигаюсь все-таки ползком. Только у дерева, ухватившись рукой за ветки, поднялся и, уже не боясь, что свалюсь и намокну, перебрался на сухую и такую надежную землю.
Тепло на солнце. Немного отогрелся и уехал домой с одним из рыбаков, которые, кстати, видя мои передвижения, прекратили рыбалку и вышли на берег

Картина дня

наверх