На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Знакомьтесь: щиповка!

Знакомьтесь: щиповка!

Рыболовы много знают о плотве, леще, щуке, судаке, окуне и еще десятке видов рыб, составляющих основу уловов. Но ведь в реках и озерах обитает более 50 видов рыбы! Мы будем рассказывать не только о "главных" рыбах, но и о редких, порой совсем незаметных. Таких, например, как обыкновенная щиповка, встретиться с которой повезло нашему читателю Николаю Карпову.

В жаркий июльский день Николай с семьей отдыхал на одном из многочисленных пляжей Ветлуги. На пляже имелось несколько мелких луж, в которых при ближайшем изучении удалось рассмотреть многочисленную рыбью мелочь, обреченную на гибель.

Тут же было принято решение найденными подручными средствами переселить мальков из пересыхающих луж в Ветлугу. Закипела работа, в результате которой удалось спасти несколько сотен мальков.

Знакомьтесь: щиповка!

Среди прочих спасенных оказалась и рыбка необычного вида, похожая на маленькую змейку. При ближайшем рассмотрении Николай узнал в "змейке" щиповку, рыбку, нечасто встречающуюся на наших водоемах, несмотря на распространенность.

Дело в том, что щиповка ведет довольно скрытный образ жизни: днем прячется, зарываясь в илистый или песчаный грунт, а кормится только в темное время суток. Пищей щиповке служат мелкие донные беспозвоночные: бокоплавы, поденка, ручейник. Свое название щиповка получила за раздвоенный шип под глазом - ее главное оборонительное оружие, несмотря на которое щиповка довольно часто становится добычей сома, судака и голавля .

До больших размеров рыба щиповка не вырастает, редко превышая длину 10 см. Кроме Ветлуги, обыкновенная щиповка встречается еще во многих реках области, но везде неприметна благодаря своим небольшим размерам и скромному образу жизни.

Источник

Картина дня

наверх