На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нож настоящего байкера

клинок из шатуна

Во многих профессиях и обществах есть специализированный нож, который с одной стороны является атрибутом этого общества , а с другой - специализированным инструментом, необходимым для полноценной деятельности в рамках данной профессии или общества .

Примером может служить: нож электрика, рыбацкий нож, боцманский, шлюпочный, нож аквалангиста, охотничий нож, нож сапожника и т. д.

Идея изготовить байкерский нож столкнулась с отсутствием явных специализированных потребностей байкера как пользователя. Зато, на первое место вышел пафос и атрибутивность ножа, который также должен иметь явную узнаваемую принадлежность к обществу байкеров и, конечно же, быть красивым. В связи с имеющейся вводной, я решил изготовить нож из какой-нибудь детали мотоцикла, где функцию рукояти должна исполнять неизменяемая часть донорской детали.

В конструкции мотоцикла нашлась только одна деталь отвечающая требованиям: метал должен подходить для изготовления ножа, неперекованная часть изделия должна явно указывать на деталь, из которой изготовлен нож. Такой деталью оказался шатун коленвала двигателя внутреннего сгорания. Пробные эксперименты показали, что клинок из стали шатуна вполне может взять достойную закалку, подходящую для полноценных свойств ножа. Хотя, по опыту можно сказать, что шатуны одной модели мотоцикла могут быть изготовлены из разных сталей, не говоря уже о разных мотоциклах.

Редко, но метал некоторых шатунов всё же не пригоден для изготовления клинков.

Также важно отметить, что для того, что бы нож не подходил под определение холодного оружия, толщина клинка не должна превышать 2,4 миллиметров и клинок ножа должен не ломаться при такой толщине - это к вопросам термообработки. Поэтому, приходится каждый раз производить пробную закалку для определения оптимальных режимов термообработки. Также, в виду того, что нож не является полноценным рабочим ножом, а является скорее атрибутом, его можно украсить художественным травлением, которое не только подчеркнёт принадлежность ножа, но и украсит его.

Функциональность этих ножей достаточно спорная, но со своими прямыми обязанностями нож справляется, а массивная рукоять и навершие позволяет использовать его как ударный инструмент (молоток), что в дороге бывает не лишним. О романтической составляющей. Когда из изношенного шатуна мотоцикла, по которому уже прогулы ставят на вторчермете, изготавливается нож, то у владельца появляется к ножу дружеское отношение, такое, как и к своему железному коню (мотоциклу), на котором преодолено много километров и жизненных ситуаций.

Деталь, которая возила хозяина верой и правдой, получила вторую жизнь и снова не подведёт своего владельца. А в некоторых случаях - и мотоцикла уже нет, а память о нём лежит у тебя в руках и согревает душу.

В общем, байкер поймёт эту мою мысль.

Теперь немного процесса изготовления ножа на примере шатуна двигателя "ЯВА - 350".

нож из шатуна

1. Отрезаем лишнее, на ненужной части экспериментируем с термообработкой.

газовый горн

2. Разогреваем газовый горн и начинаем ковку.

изготовление ножа для байкера

3. Оттягиваем тело ножа, что бы будущая рукоять сужалась к клинку.

нож своими руками

4. Оттягиваем заготовку под будущий клинок.

самодельный нож

5. Оттягиваем сам клинок и изгибаем рукоять.

Изготовление ножа для байкера

6. Торцуем на точиле боковые поверхности и ровняем весь нож.

нож своими руками

7. Проводим слесарную обработку и предварительную шлифовку ножа.

Самодельный клинок

8. Всё тоже проделываем со вторым шатуном.

Сделать нож своими руками

9. Проводим нормализацию, закалку и отпуск.

клинок из шатуна

10. Далее шлифуем начисто, если надо, полируем и затачиваем.

Источник

Картина дня

наверх