На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Знаете ли вы, что...?

Картинки по запросу Знаете ли вы что...Знаете ли Вы что… (1)
Нерест рыбы сoвпадeет с такими фазами роста растений: когда цветет черемуха – нерестится щука, набухают почки у березы – язь, у березы раскрывают почки – мелкий лещ, колосится рожь – крупный лещ, цветет шиповник – нерестится сом.
 
При ловле рыбы нужна не тишина, а наоборот – музыка. К такому выводу пришли издатели американского журнала «Боутинг», опросив сотни своих читателей – заядлых удильщиков. А вот мелодичные баллады, особенно в женском исполнении и на высоких тонах, рыбы на дух не переносят. Если вы рыбачьте под песни Селин Дион – на хороший клев можно не надеяться.

 

На днепровских водохранилищах нередко можно встретить лещей которые болеют легулезом. Легула – ремневидный червь длиной до 100 см. и шириной 1.6 см. Для человека он неопасен. Рыбу пораженную легулезом, можно употреблять только в потрошенном виде. Солить такую рыбу нужно не меньше трех дней. При приготовлении тщательно прожаривать и подольше варить.
 
Завезенный в московскую область с дальневосточной реки Амур любителями-аквариумистами в конце 60-х годов ротан оказался страшно прожорливым. Он уже превратил в водную пустыню немало водоемов от Урала до Санкт-Петербурга. Сейчас по данным ученых ротан уже прорвался в Украину.

В водоемах ротан за несколько лет уничтожает все живое – беспозвоночных, водных насекомых, икру, и молодь рыб. Как с ним бороться ученые еще не знают.

 

Большинство рыб, плавающих обычно плотными стаями, редко бывают ярко окрашены, тогда как рыбы, живущие обособленно среди довольно однообразного по цвету окружения, имеют, как правило, примитивную внешность, и другие особи этого вида могут их опознать.

 

Нижняя граница восприятия звука у рыб составляет 16-25 Герц. То есть низкие тона они ощущают так, как и человек. Верхняя граница звуковой чувствительности рыб составляет около 6-7 тысяч Герц, тогда как человек воспринимает колебание до 10 тысяч Герц, Диапазон восприятия звука у язя достигает до 5524 Герц, у карася до 3480 Герц, гольян слышит звуки от 16 до 600 Герц, угорь – от 36 до 650 Герц. Считается, что до шести-семимесячного возраста рыбы глухие.
Некоторые рыбы очень чутки к колебаниям, включая простое движение воды. Стук гребного винта они могут услышать на большом расстоянии, а шаги человека на берегу, совсем незначительно сотрясающих землю и тем самим воду, бывает вполне достаточно, чтобы вспугнуть форелей в пруду.

 

В какой мере рыбы могут различать цвет, неизвестно. Основной тон подводного мира рыбы зеленовато-синий. Восприятие цвета не имеет для рыб особенного значения; исключения составляют лишь те рыбы которые плавают у самой поверхности. Пока остается загадкой значение цвета в повседневной жизни рыб. Однако некоторые рыбы предпочитают один цвет другому: форель, например, различает мушек по цвету.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх