На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сногсшибательные вяхири в сливочно-грибном соусе!

Не успеваю прям делиться с вами всем. Вы уже настойчиво, но вежливо просите рецепт вяхирей в студию. Просили – исполняю!

Сразу к делу: вяхирей ощипать, опалить, выпотрошить, по-хорошему вымочить сутки в воде с добавлением уксуса (если вяхири молодые, можно этого не делать). Но у меня не было времени на вымачивание, поэтому выпотрошив, сразу начали готовить. Тушки покрупнее разрезали пополам.

Обжариваем на сковороде вяхирей до румяной корочки. Если все не помещаются за один раз, то делим на несколько партий и только потом складываем вместе, накрываем крышкой и начинаем тушить. Готовим зажарку из одной луковицы и моркови, добавляем к вяхирям. Далее заливаем все 1 л кефира (неважно какой жирности), солим, перчим, добавляем специи по вкусу, накрываем крышкой и продолжаем тушить. Кстати, кисломолочная среда хорошо смягчает любую дичь.

Приступаем к приготовлению соуса. На растительном или сливочном масле обжариваем до прозрачности мелко порезанную луковицу и раздавленные 1-2 зубчика чеснока. Добавляем грибы – любые. У меня в этот раз были маринованные опята, но можно действительно использовать любые грибы от шампиньонов из магазина до ароматных белых из леса. Добавляем сливки. Моя философия: чем жирнее, тем лучше – поэтому у меня были сливки для взбивания 35%. Солим, перчим, добавляем приправы по вкусу: у меня в этот раз мускатный орех и итальянские сушеные травы - орегано и базилик. Минут пять постоянно мешаем густеющий соус. Не переставая помешивать соус, через некоторое время трём туда немного мягкого сыра и снова мешаем. АААааа! Соус готов!

Теперь главное дождаться готовности вяхирей и не съесть весь соус просто большой ложкой!

Через 1 – 1,5 часа тушения снимаем вяхирей с плиты, добавляем соус, перемешиваем и оставляем настаиваться и пропитываться!

Вуаля! Приятного аппетита!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх