На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная ловля язя

Вслед за щукой и плотвой в пресных водоемах язь - наиболее Частая добыча подводных охотников. Это крупная и сильная рыба, достигающая четырех и более килограммов.
На стреле она долго и мощно борется за жизнь. Эти усилия не всегда бесплодны, и при плохом наконечнике или не совсем удачном выстреле рыба срывается и уходит.

Фото: profyfish.ru
Если всех добытых нами язей распределить по местам, в которых они были обнаружены, то получится следующая картина: в траве - 60%, в кустах и ветках - 35%, в движущихся стаях - 5%. Но эта статистика не говорит о действительном положении вещей. Дело в том, что не спрятавшаяся в крепь рыба, и язь тут не исключение, значительно более осторожна. Порой мы ругаемся на полное отсутствие рыбы и не подозреваем, что на самом деле ее вокруг много, только на глаза она нам попадаться никак не хочет.
...Я медленно и бесшумно плыл по поверхности к берегу, где из воды торчали ветви упавшего дерева. Там вполне можно было встретить язей. Но - увы, проплыв еще десяток метров, я вылез на берег возле свернувшего уже свои удочки рыболова. Поздоровались. Он мне и говорит: «Когда вы плыли вон к тому затонувшему дереву, оттуда вниз по течению ушла большая стая язей. Мне с этого берега хорошо было видно». Вот так! А я-то считал, что к своим тридцати годам научился плавать бесшумно, и вижу все, что есть в реке.
В очень густой траве язь всегда стоит (впрочем, как и любая другая рыба) среди довольно редких стеблей кубышки и кувшинки - неслышно гуляет. В траве эти рыбы держатся около дна, а в кустах, куда по осени заходят большими стаями, этого правила они уже не придерживаются. Попав в такую стаю, вы можете и не подстрелить ни одного язя. Стая разбежалась, но вы не отчаивайтесь: спуститесь ниже по течению и начинайте методично прочесывать ближайшую подводную траву. В ней вы почти наверняка найдете спрятавшихся беглецов.
Язь - рыба стайная, и потому, если удалось в траве найти одного, то с усиленным вниманием ищите его соплеменников. Они должны быть где-то рядом. В то же время эта рыба довольно самостоятельна. По крайней мере, язи удирают от опасности совершенно не согласованно и в разных направлениях.
...Среди редких пучков рдеста речного, протянувшихся на три метра до самой поверхности, быстро движется стая из дюжины килограммовых язей. В их движениях нет суетливости и резких поворотов, характерных для лещей. Сильные и стремительные одновременно, язи в стае смотрятся очень красиво...
Мясо этой рыбы разное по цвету: белое, бледно-желтое и желтое. Зависит это от водоема, где они обитают, и от корма, которым питаются. Мы этот факт лишь констатируем, но объяснить не можем. Язь по своим вкусовым качествам далеко не лидер. Он имеет довольно сухое волокнистое мясо и предпочтительнее всего язей подвергать горячему копчению.
Не секрет, что рыбы в наших озерах, реках и водохранилищах год от года становится меньше. Возможно потому, что язь среди прочих видов оказался наиболее незащищенным от загрязненной воды и электроудочек браконьеров, он исчезает самыми пугающими темпами. Поэтому в наших уловах за двадцать лет с первого места он сегодня переместился едва ли не на последнее.
По материалам: irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх