На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поймать и отпустить

Каждый рыбак должен быть готов уметь правильно отпустить пойманную рыбу . Вот вам несколько простых советов.


Отпускайте рыбу быстро.
Если вы зацепили рыбу, то старайтесь как можно быстрее отпустить её обратно в воду, чем меньше рыба находится вне воды- тем для нее будет хуже.

Влажные руки

Убедитесь в том, что у вас влажные руки, прежде чем собираетесь взять рыбу. Всем изсестно , что у всех рыб чешуя покрыта защитной слизистой оболочкой, которая защишает рыбу от болезеней,

Мойте руки перед тем, как соприкасаться с рыбой - это уменьшит вероятность того, что вы удалите слой слизи.

Вытащив рыбу, старайтесь как можно меньше прикасаться к ней. Если речь идет о мелких рыбах, вы, как правило, можете ухватиться за крючок, извлечь его и, не прикасаясь к рыбе, отпустить ее в воду

Держите рыбу в воде
Лучше оставить рыбу в воде, пока вы ее отцепите.

Безбарьерные крючки.

По возможности используйте одинарные крючки с прижатой или спиленной бородкой или же перед началом лова выпрямите крючок плоскогубцами. Избежать полностью данного повреждения невозможно, но возможно свести к минимуму эти повреждения.

Быстро удалить крючки.
Рыбка, зацепленная во рту, почти всегда выживает. Используйте плоскогубцы с игольным носом, чтобы осторожно удалить крючок из рта рыбы. Выверните крючок в противоположную сторону.

Отрежьте линию
Если рыба зацепилась глубоко, прорежьте линию как можно ближе к шее рыбы и оставьте крючок. Исследования подтвердили, что сокращение линии может значительно увеличить выживание глубоко зацепленной рыбы. Большинство крючков растворятся или извлекаются.

Сохранить на память.
Подготовьте камеру заранее, чтобы успеть запечатлить момент улова. Старайтесь фотографировать улов, пока рыба находится в воде. Если всё же, вы хотите сфотографировать трофей держа его в руках, то старайгесь держать рыбу горизонтально и поддерживайте крупняк рукой под живот.

Еще одно важное правило! Хищную рыбу можно ловить только на искусственную приманку (муха, блесна, воблер, джиг) с одним одинарным безбородочным крючком. Ловля на живца или на мёртвую рыбку несовместима с понятием «поймал-отпусти».

Это основные правила, следуя которым вы не нанесете вреда живой природе.

Картина дня

наверх