На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Секреты успешной охоты на вяхиря

Как искать поле для охоты? Если проезжаете по проселкам на другие охоты, или на дачу, надо присматриваться к проводам ЛЭП, столбам, отдельно стоящим деревьям у канав или по кромкам полей…

Картинки по запросу охота на вяхиря

Если зерно осыпается, и особенно после жатвы, кормежка точно начнется, тут уж зевать нельзя. Голуби станут активно вылетать на поля кормиться.

Выбор поля для охоты на голубя

Надо иметь в виду, что овсяные поля вяхири не любят. У овса длинная и жесткая ость. А любят они пшеничные, ржаные и ячменные поля. А также различные кормовые травы (вика). Можно и специально съездить на рекогносцировку (мы так и делаем).

В голубиных стаях строгая дисциплина. Вылет утром на кормежку с 5 часов, и кормятся примерно до 11. Затем улетают в лес. Вечером кормятся с 16 часов и до 20.

В пасмурную погоду голуби кормятся и днем. В туман и дождь не летают. Видимо, не любят возиться в грязи на поле. После дождя кормятся и днем.

Лучшая погода для охоты солнечный ветреный день. Тогда они летают активнее. Еще надо знать, что рацион птиц периодически меняется. Поэтому будьте готовы к тому, что, высмотрев накануне поле, где кормились утром птицы, вечером их там может и не оказаться.

Утром могут летать на пшеницу, а вечером на какую-либо траву (вику или гречиху например). Если вы с друзьями приехали на нескольких машинах, разместитесь на разных полях. Тогда по ходу охоты можно информировать друг друга о наличии птиц.

Некоторые охотники стремятся найти трассу. Это сделать проще, если полей в данной местности мало. Если полей много, птицы летают хаотично, и определиться с трассой трудно. Искать трассу надо вечером, начиная с 7 часов, когда голуби летят с поля в лес.

Иногда можно охотиться и с подхода. Надо осторожно двигаться вдоль кромки ельника и бить сидящих птиц на деревьях или взлетающих с них. Ружье держать наготове в руках. Рассмотреть птиц в кронах лиственных деревьях непросто. Да и осторожные они. Но есть любители и такой охоты. Тут надо проявить себя.

Секреты маскировки и расстановки чучел

Теперь о скрадках и расстановке чучел. Если вы — гусятник, неплохо и в эту охоту перенести многие принципы. Вяхирь достаточно осторожная птица, к тому же стайная (посчитайте, сколько пар глаз в стае), поэтому маскировке надо уделять должное внимание. Как на гусиной охоте. Нашермочка не получится.

Как и на гуся (за исключением того, что не надо углубляться в землю), втыкаем колышки и обтягиваем их маскировочной сеткой, как уже говорилось, под цвет окружающей местности. Обтянуть нужно сеткой и верх, чтобы пролетающие над головой птицы не заметили охотника. Но так, чтобы оставался удобный выход для быстрого выскакивания для стрельбы.Скрадок надо ставить на посещаемом поле вдали от кромки леса и отдельно стоящих деревьев. Иначе птицы на них рассядутся и со временем рассмотрят вас и вычислят. А потом улетят в лес или на другое поле.

Или воткнутые ветви с набросанной сеткой и травой должны сужаться вверху так, чтобы вскочивший охотник мог стрелять стоя. Если есть межа (огрех) с высоким травостоем или густыми кустами, то и строить ничего почти не надо.

При необходимости лишь воткнуть две-три ветки и набросать травы. Такие межи у нас в Ленобласти сплошь и рядом на полях, туда сволокли валуны и железяки с времен войны.

При любом скрадке стрелять надо стоя, иначе будет много промахов. Чучела расставляем спереди от себя метрах в 15–20, чтобы налетающие голуби были перед собой, а не сзади. Желательно сесть так, чтобы не слепило солнце.

Поставить стульчик, разместить рюкзачек с провизией, повесить бинокль, положить патронташ. Экипировка — куртка и брюки или маскхалат, — конечно, не должны диссонировать с местностью.

Одежда и экипировка не должны давать блики на солнце. От возможного дождя иметь мембранную одежду или плащ или тентик (набросить на верх скрадка ). Вот, пожалуй, и вся маскировка.

Охота на вяхиря — это в какой-то мере альтернатива гусиной охоте. Те же принципы, та же маскировка, те же чучела и профили, те же стаи, та же осторожность птицы, стремительный полет, та же динамичность охоты.

Даже охота на уток по азартности уступает этой охоте. Я уже не говорю о доступности этой охоты для любого охотника, и начинающего, и опытного, и с ограниченными возможностями. Птиц на всех хватит… Это уж точно.

И если у вас небольшая группа приятелей, где же, как не здесь, сколачивать дружный коллектив, отрабатывать взаимодействие и взаимопомощь, дружески общаться, отвлекаться от житейских неприятностей.

Для нашей группы выезд на голубиную охоту — радость от нахождения на природе, от самой охоты и от общения друг с другом.

Особенно приятно охотиться в хороший солнечный сухой теплый осенний денек. К тому же отрабатывается экипировка, снаряжение. Выявляются ненужные вещи, взятые сгоряча, по незнанию, неопытности, благодаря чужим советам.

Малопригодными показывают себя вдруг импортный ранец, спиртовая горелка, бинокль с 12-кратным увеличением, балаклава с прорезью для глаз, пилка-цепь, дешевенький плащик с пропиткой, не держащий тепло термос, липовые термобелье или мембранная куртка, мачете…

Может, на другой охоте, в другое время, эти некоторые вещи и пригодились бы… В голове созревает список того, что не помешало бы приобрести.

Мой рецепт приготовления диких голубей

Я готовлю мясо у себя на даче. Сначала голубей ощипывал полностью (кстати, ощипывается легко). Потом (трофеи-то богатые) стал вырезать только грудки и окорочка (на спине и крыльях мяса мало).

На большую банку (ведро) с вырезанным дном и тремя боковыми поддувалами на решетке ставлю чугунную гусятницу и закладываю туда грудки, специи, зелень, иногда яблоки (по вкусу, как кому нравится). Дровишки по мере прогорания подкладываются в таган в боковые окна — поддувала.

Сидим беседуем с друзьями-охотниками, разрабатываем планы на гусиные охоты в октябре в болоте. А затем заслуженная, добытая своим старанием и трудом трапеза.

Источник

Картина дня

наверх