На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Коптим пойманную рыбу!

Антисептические и вкусовые свойства дыма используются уже давно для обработки рыбы. Существуют два способа копчения: горячий и холодный. Рыба горячего копчения – это, фактически, рыба, сваренная в собственном соку . Хранят её недолго, 3 — 4 дня в холодильнике, но сам метод проще. При холодном копчении рыба и просолена лучше, и законсервирована дымом надёжнее. Этот способ позволяет хранить рыбу длительное время, но он более трудоёмок. Антисептические и вкусовые свойства дыма используются уже давно для обработки рыбы. Существуют два способа копчения: горячий и холодный. Рыба горячего копчения – это, фактически, рыба, сваренная в собственном соку . Хранят её недолго, 3 — 4 дня в холодильнике, но сам метод проще. При холодном копчении рыба и просолена лучше, и законсервирована дымом надёжнее. Этот способ позволяет хранить рыбу длительное время, но он более трудоёмок.

Обработка рыбы перед копчением. Подготовка к копчению горячим способом производится следующим образом: рыбу потрошат , тщательно промывают, отмываю от крови, и погружают в соляной раствор на 3-4 часа ( можно использовать и метод сухого посола ), после чего не долго просушивают. Чтобы рыба не развалилась, через рот вдоль хребта ей вводят палочку и обвязывают тушку шпагатом в нескольких местах. При холодном способе копчения у рыбы удаляют голову. Просолить её нужно более тщательно, в течение 12-16 часов, а после хорошо просушить на ветру.
Коптильные приспособления!! В прохладных условиях сделать печь просто. На обрывистом берегу роют длинную горизонтальную пещеру с выходом на поверхность в конце её. Над этим вертикальным отверстием складывают трубу ( из камней или дёрна ). Размеры трубы должны позволять развесить внутри несколько рыбин. Удобней всего использовать в качестве трубы старую бочку ( можно не только железную но и деревянную ) без дна. Внутри рыбу развешивают на прутьях в два-три ряда с помощью проволоки, так, чтобы она не соприкасалась одна с другой, а сверху бочку прикрывают вынутым из нее дном.

Практика копчения рыбы. Самые подходящие для копчения дрова – ольховые, осиновые или можжевеловые. Они придают рыбе красивый цвет, от золотистого до коричневого, и необыкновенный вкус и запах. Если таких поблизости нет, можно использовать древесину твёрдых лиственных пород ( дуба, клена, ясеня ) , древесину плодовых деревьев, а также стружки и опилки. Хвойные дрова не годятся – слишком смолистые. Огонь в печи должен гореть не прерывно, чтобы обеспечить нужную температуру в коптильной трубе. Для горячего копчения подходящая температура 80 – 120 градусов , рыба будет готова через 3– 4 часа. Для холодного копчения нужно много густого дыма и мало тепла. Температура внутри трубы, где развешена рыба, не должна превышать 40 градусов. Рыбу коптят в зависимости от её размеров сутки, двое или трое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх