На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Щитник зелёный древесный и интересные факты о нем

Многие знают, что иногда среди малины может попасться ягода с отвратительным запахом и вкусом. Сегодня познакомимся с тем кто является причиной данной проблемы.

Для начала немного биологии

Щитник зелёный древесный (лат. Palomena prasina) вид клопов из семейства Настоящие щитники. Если смотреть на такое насекомое сверху, то можно заметить на его спинке широкий щиток и переднеспинку. Это две хорошо различимые части. Именно благодаря щитку, это семейство получило свое название – щитники. Длина тела 12—14 мм. Форма тела овальная, вытянутая. Ротовой аппарат имеет вид хоботка колюще-сосущего типа. Предназначен для питания растительным соками. На голове расположены два чувствующих усика для улавливания запахов. У клопа есть крылья, и он умеет летать.

 В условиях благоприятного климата самка может отложить яйца дважды за теплый период времени. При образовании пар у этих насекомых большую роль играет запах. Особи разного пола с его помощью находят и распознают друг друга. Перед оплодотворением самки самец щитника выполняет своеобразную „увертюру", во время которой он кружит вокруг самки и нежно прикасается к её телу головой. Самец „поёт" и шевелит усиками. Во время спаривания половые органы насекомых прочно соединены, а их головы направлены в противоположные стороны. Нередко они в течение нескольких часов остаются в таком положении.

 Затем самки откладывают яица. Самки откладывают яйца шестиугольными партиями от 25 до 30 штук, одна самка может откладывать от трех до четырех партий.

Их зеленый древесный клоп прилепляет к нижней части листа. Яйца имеют в верхней части крышечку, облегчающую выход личинок. От начала кладки до выхода личинок проходит около 15 дней. Претерпев 5 линек, нимфа древесного клопа достигает размеров 12-15 мм. Линька для насекомого – серьёзное испытание. Именно в этот переломный момент гибнет основная часть потомства, не сумев выбраться из ставшего тесным хитинового панциря. Весь цикл превращения из яйца во взрослое насекомое занимает 1,5 месяца.

 нимфа в пятой стадии развития

К концу превращения у личинок появляются тонкие крылья с невыраженным жилкованием. Ими насекомые пользуются редко, хотя могут преодолевать значительные расстояния в поисках пищи. Жуки являются полифагами. о предпочитает жить на лиственных деревьях, таких как ольха и липа, на кустарниках малины, кизильника и некоторых травянистых растений. Он является второстепенным вредителем садовых культур – яблони, груши и др. Древесный зеленый щитник не наносит значительного урона садам и огородам. В месте прокола на молодых листочках и побегах остаются бурые пятнышки, что мешает дальнейшему их росту. Только в случае значительного повышения популяции он может повреждать ягоды малины, придавая им характерный запах

0 Ареал охватывает Европу, Переднюю и Центральную Азию, Казахстан, Китай и Северную Африку. В России распространён от крайнего юга до зоны хвойных лесов и от Прибалтики до Приморья, на Кавказе. Щитник зеленый в среднем при благоприятных условиях живет 2 года. Зимует под сухой опавшей листвой до весны. Так же некоторые из них умудряются пробраться в дома и там перезимовать.

Интересные факты:

- Между второй и третьей парой лапок располагаются железы, выделяющие вещества, содержащий цимициновую кислоту, которая и придает ему специфический запах, из-за которого щитников называют клопами вонючками.

- Древесный клоп не способен укусить человека. Так как ротовой аппарат не позволяет прокалывать кожу человека.

- Окраска тела меняется в зависимости от времени года. В весеннее и летнее время, когда вокруг много зелени клоп имеет ярко зеленую окраску, и только на конце его тела виднеются перепончатые коричневые крылья. С наступлением осени, когда листья меняют цвет, древесный щитник также меняет свою окраску под стать окружающей среде. Клоп древесный щитник становится темно бурого цвета. 0 - Народная медицина использует зеленых древесных клопов щитников для лечения алкоголизма. С этой целью готовят водочную настойку на «вонючках». Вкус алкоголя не изменяется, но растворенные биоактивные вещества вызывают рвотный рефлекс, что и должно отвратить пьяницу от алкоголя. Достаточно поймать 2-3 щитника и залить их стаканом водки, чтобы через 4-5 дней «лекарство» было готово. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх