На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

У тигров есть «глаза» на ушах, чтобы запугать хищников

Эти хищники без преувеличения являются вершиной пищевой цепи, по крайней мере на суше. Тигр наводит страх как на свою добычу в виде диких животных, так и на людей, наблюдающих за ними. Мы все можем узнать это величественное животное по его характерным вертикальным полосам на красновато-оранжевом меху с более светлой нижней стороной. Но эта кошачья шубка хранит куда больше секретов, чем кажется на первый взгляд.

 Тигры имеют пятна на своих ушах, которые многим существам напоминают глаза!

Оказывается, у тигров есть глазки на ушах. И хотя подобное чаще всего можно наблюдать у бабочек, эта особенность проявляется и у других различных животных, включая рептилий, рыб и птиц (вспомните хотя бы павлина). Глазоподобная маркировка часто выступает в роли защитного механизма, чтобы отвлечь внимание потенциально опасного хищника. Тем не менее, самозащита — не единственная причина, по которой у некоторых животных есть такая маркировка, иногда это просто случайно сформированный рисунок.

 Итак, поскольку тигры являются хищниками, располагающимися на вершине пищевой цепи, зачем им такие отметины в виде глаз? Ну, на самом деле имеется две теории, почему. Одна из них предполагает, что эти метки в виде глаз выступают в качестве одной из форм запугивания, создавая впечатление, будто тигры могут видеть всё вокруг, намекая другим существам о том, что они им просто не по зубам, так как всегда готовы дать отпор. А также это даёт им возможность казаться больше, чем они есть на самом деле.

Другая теория заключается в том, что данная маркировка помогает тиграм общаться друг с другом, и демонстрация белых пятен на ушах, является актом агрессии. Так, например, когда тиграм кто-то угрожает, они зачастую склонны скручивать уши, показывая белые отметины своим недоброжелателям.

Кто-то же считает, что данные отметины существуют по обеим этим причинам. Так что, если вы объедините эти теории вместе, то получите практически неуязвимое существо в дикой природе, которое действительно можно назвать большим боссом, с которым не стоит связываться.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх