На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как генерал сало пробовал

Heaven Ice Day, flickr.com, CC BY 2.0

Генерал приехал инспектировать отдельную роту. Подразделение на отшибе, живёт автономно, но высокое начальство нет-нет да, случалось, заезжало «на огонёк».

Дело у старшего начальника к младшему всегда найдётся. Как бы хорошо служба ни была поставлена, а без «ценных указаний» никак нельзя. Иначе начальника самого ценить перестанут.

Посидел генерал в канцелярии за командирским столом, делая вид, что документацию проверяет. Прошёлся по вылизанной дневальными казарме, заглянул в столовую, проверил, что в солдатском котле варится. Сам отобедал в «генеральском» кабинете.

mil.ru, CC BY 4.0

Ротный и старшина — двое главных местных начальников — за генералом как привязанные. Где надо — поддакнут, пообещают исправить, доложат об успехах. Генералу нравится.

Перед самым отъездом, стоя у «Волги» на КПП, генерал «случайно» вспоминает про местное подсобное хозяйство и отменное сало, которое готовит старшина. Его разносолами весь вышестоящий штаб восторгается.

Andre Glechikoff, flickr.com, CC BY-SA 2.0

«Что же, — спрашивает генерал, — ты меня, старшина, салом не угостишь?». Старшина «пулей метнулся». Кричит на бегу: «Одну минутку, товарищ генерал».

Возвращается быстро. В руках заботливо завёрнутый в белую тряпицу толстый шмат сала размером с бумажный лист формата А3. «Угощайтесь, — вежливо говорит, — товарищ генерал». И шмат протягивает.

Генерал «обижается»: «Ты что себе позволяешь? Ты за кого меня принимаешь? Я тебе взяточник какой, что ли? Я кусочек попросил, бутербродик маленький, может. Уж больно все твоё сало хвалят… А ты...»

Victor Korniyenko, wikimedia.org, CC BY-SA 4.0

«Виноват, исправлюсь», — бодро рапортует старшина. А сам из кармана ножик складной тащит, который всегда на цепочке пристёгнутым к поясу носит. И глазами по сторонам зыркает. Ищет, куда бы пристроиться сало ополовинить. На капоте генеральской «Волги» резать опасается. Не дай бог поцарапать. Беды не оберёшься…

Генерал видит чем его напускная «обида» оборачивается. Мгновенно выхватывает из старшинских рук свёрток. «Не порти сало, старшина!» — возмущается. Бросает шмат на заднее сидение и уезжает восвояси.

Уф… Облегчённо вздыхают провожающие. Отделались…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх