На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему у лисы кончик хвоста белый?

Природа щедро одарила пушистую лесную хищницу роскошной рыжей шубкой, яркость которой подчеркивают черные лапки и уши. А почему же у лисы кончик хвоста белый и не совпадает по цвету со шкурой?

Однажды одна юная и неопытная ворона восседала на ветке и наблюдала за округой. И заметила, как на полянке лисица старательно вылизывает собственный пушистый хвост. Хвост-то рыжий, а его кончик, как маячок, снежно-белый. И задумалась мудрая птица, зачем, дескать, плутовке такой хвост? Большой, пушистый, за корни во время бега цепляется, да репьи на себя собирает. А еще и норовит в грязи изгваздаться. Ворона подумала, что стоит повнимательнее понаблюдать за лисой и узнать, как та из всех этих передряг выпутывается. А лисица почистила шерстку и выдвинулась на охоту, мышей ловить. Подобралась к норе полевки и замерла, даже дыхание задержала. Прошло немного времени, и из норки выскочил мышонок. Лиса подпрыгнула, хвостом взмахнула и за добычей. Один прыжок – и попался серый зверек плутовке в острые зубы. При чем здесь хвост? А он помог охотнице равновесие в прыжке сохранить.

 А куда же лиса делась? Вон она, крадется в густой траве. И не видно ее на земле, только хвостик белым бликует. Он ориентиром-маячком служит для маленьких лисят, что за мамой торопятся. А первый только что зубами за маячок не держится, чтобы не отстать и не потеряться. Так мудро природа задумала: добавила белого в яркий лисий окрас, чтобы лисьи детки не терялись. А как устало семейство, остановились отдохнуть. Спрятались в логове, свернулись колечками, а кончиком хвоста морду прикрыли. Пышный хвост зверям и матрас удобный, и одеяло теплое, и подушка мягкая.

Конечно, наблюдения юной вороны несколько утрированы, но эта нехитрая сказка, в общем-то, дает ответ на вопрос, почему у лисы кончик хвоста белый. Маленькие лисята следуют за матерью, используя белый кончик хвоста как маячок, чтобы не заплутать в густой траве, в степи или среди деревьев. Иногда лисята действительно держатся за материнский хвост зубами. Рыжие бестии умело применяются хвост и в виде отвлекающего инструмента. Помахивая белым кончиком то в одну, то в другую сторону, они сбивают с пути преследователей. А предположить, как именно возник такой окрас, можно, оттолкнувшись от привычки зверя тереться хвостом о землю, заметая следы. Вероятнее всего, такой «стертый» кончик в процессе эволюции стал уникальным доминантным признаком и начал передаваться по наследству. 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх