На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хамелеон — интересные факты

Хамелеоны – одни из самых странных и необычных созданий на земле. Название произошло от латинского «chamaelon» что означает «лев земли». Одна из их необычных способностей — менять свой цвет. Представляем интересные факты о хамелеонах.


На ветке

Среда обитания

Несмотря на то, что хамелеоны не встречаются на территории России, это довольно распространенные рептилии. Они живут в африканских пустынях, тропиках, в саванне, в Южной Европе, Южной Индии, небольшие популяции есть на Гавайях, в Калифорнии и на Флориде.

Эти забавные животные, как и любые хладнокровные создания, предпочитают тепло. Чаще всего их можно встретить на Мадагаскаре, здесь проживает большинство из 200 известных нам видов. Самый интересный мадагаскарский вид — самый маленький хамелеон, который одновременно является самым маленьким позвоночным животным, его длина не превышает полутора сантиметров.

Этим пресмыкающимся часто не помогает его цветовая маскировка — их популяция уменьшается из-за вырубки лесов. Сейчас 10 видов под угрозой вымирания, а 20 могут исчезнуть в ближайшее время.

На полюванні

Внешний вид

Хамелеон — интересные факты о внешнем виде. Крупнейшим видом считают хамелеона Парсона, его максимальный размер 75 сантиметров. Наименьший вид — лиственный хамелеон, он спокойно может поместиться на кончике пальца, его максимальный размер — полтора сантиметра. Этот вид также считают самым маленьким позвоночным животным.

Свой цвет хамелеоны меняют для маскировки, регулирования температуры, выражения эмоций, окрас также зависит от состояния здоровья и освещения. Обычно хамелеоны могут менять цвет от коричневого до зеленого, но есть виды, которые могут окрашиваться в другие цвета. Изменение цвета происходит за 15 секунд.

Длинный хвост в состоянии покоя скручивается, словно часовая пружинка. Потерянный хвост хамелеон восстановить не может.

Глаза хамелеона могут двигаться независимо друг от друга, они чувствительны к ультрафиолетовому свету, под воздействием ультрафиолетового диапазона они становятся более активными.

Глаза

Длина языка поражает, он в 2 раза больше длины тела хамелеона. Охотясь на добычу, эти хищники могут с большой скоростью стрелять языком. Жертва прикрепляется к языку и с большой скоростью движется в пасть хищника. Когда хамелеон ловит добычу языком, он закрывает глаза, чтобы не повредить их стремительно несущейся пищей.

Самцы обычно имеют более яркий окрас, у них бывают роговые отростки или большие гребни на голове.

Американский хамелеон — это не вид хамелеона, это обычная ящерица из рода игуановых, она также способна менять цвет.

Когда хамелеон напуган, он раздувается и увеличивается в размере.

Во время сна не может контролировать изменение цвета. Окраску хамелеоны изменяют за счет специальных клеток — хроматофор, они содержат нужный пигмент.

Зрительные способности — угол обзора хамелеона составляет 360 градусов, он может смотреть в двух противоположных направлениях.

Рацион хамелеонов. Хамелеоны обычно питаются насекомыми, но особи покрупнее могут съесть птицу или ящерицу. Хамелеоны — плохие родители, после рождения они оставляют потомство, и детеныши учатся жить и выживать сами.

У хамелеонов нет ушей, точнее у них нет среднего и внешнего уха, но они все слышат.

Слюна хамелеона в 500 раз более вязкая, чем человеческая. Наверное, это свойство помогает «приклеивать» к языку насекомых, которых поймал хищник.

Средняя продолжительность жизни в природе — около 4 лет. В неволе могут жить до 10 лет.

Хамелеоны — это ящерицы, они откладывают яйца. Но также есть живородящие виды, они рожают маленьких деток в особых мешочках.

Йеменский

Обычно инкубация яиц занимает около двух месяцев, но хамелеонаПарсона, это может занять до двух лет. Хамелеоны Парсона могут прожить до 20 лет.

Ученым до сих пор не удалось выяснить почему, передвигаясь, хамелеоны качаются, но многие считают, что так они маскируются под качающиеся от ветра ветки.

Хамелеон хорошо лазит по деревьям, его лапки хорошо приспособлены для этого.

Часто хамелеонов держат в качестве домашних животных. Не следует забывать, как бы хорошо за ним не ухаживали, это не собака, которая привязывается к человеку. Место диких животных — на природе. В домашних, хоть и комфортных условиях, они мучаются, так как не хватает свободы, общения с собратьями, да и клетка, хоть она и золотая, все равно остается клеткой.

Источник

Картина дня

наверх