На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

11.11.11

Это была жесть какая то. 11 ноября 2011 года в 11.11 мы стартовали от машины в пешеходный маршрут на Таежное озеро в Томской области. Пройдя в общей сложности 35 км за три неполных дня по болотам, тайге, продираясь через заросли багульника, форсируя мелкие, но к счастью местами замерзшие ручьи, ШЛИ к заветной цели- к озеру. Ну конечно на рыбалку!!! Успех экспедиции с самого начала определили с вероятностью 10%. Ну на самом деле, как это возможно? Обь еще не замерзла, а ее надо пересекать. Еще одна водная преграда – река Кеть- тоже не встала из за аномально теплой осени, и находилась в переходном режиме- на лодке уже нельзя (шуга прет), а по льду еще рано. Болота вообще замерзают в декабре: постоянные процессы гниения отдают тепло. Тем не менее настойчивость и невероятное упорство членов экспедиции превратили заранее провальную идею в прекрасное путешествие. Несмотря на титаническую усталость, непривычные городскому жителю нагрузки, тяжелые рюкзаки и нагруженные санки, весь путь и рыбалка получились вполне интересными и веселыми.

Сильно помогло малое количество снега. Это дало возможность не только не тропить глубокий снег, но и идти часто по замерзшей ледяной корочке как по болоту, так и по лесу.

Первое труднопреодолимое препятствие появилось еще у парома в колпашево. По всей реке идет мощная шуга. Но паром работает до самого ледостава. Огромные льдины с торосами нисколько не пугают отважных русских речкоплавателей, а жадность к деньгам заставляет работать почти круглосуточно., Огромная очередь машин вынуждает отчаившихся людей прорываться по принципу кто наглее. Крики, мордобитие, стукание бамперами- легкое развлечение перед самим процессом переправы.

Перегруженный паром застревает во льдах и примерзает к берегу. Второй буксир, изображая из себя ледокол, на скорости бьет паром в нос и отрывает от берега.

[Звонок по сотовому: - мама, мы уже на пароме, не волнуйся, у нас все хорошо. Крик на заднем плане: -госпади, мы все тут умрем!!!] Скрежет льда о борта, замысловатое маневрирование между льдами и мы наконец то на правом берегу Оби!! Ура!!!

Выезжаем к Кети. Небольшая речка, быстрое течение, та же шуга и уже никаких паромов. Лишь небольшие участки только что замерзшего непрочного льда на широких местах акватории. Оставив машину на берегу, форсируем реку пешком. Вперед к озерам, в тайгу!!!

Плечи тянут тяжелые рюкзаки, натирает шею веревка от санок, но ничего не выбросишь: продукты, снасти, буры, одежда, спальники…Хорошо хоть на озере есть изба. Не надо еще и палатки тащить 14 километровый участок до озера дается с трудом.

На половине пути у одного из участников сильно заболело колено- старые спортивные раны. Мужественно преодолевая боль, усталость, и даже страх перед неизвестным – никто не хотел сдаваться (никто не хотел умирать). Вперед к озеру!!!

Окружающая величественная тайга навевала спокойствие- слава богу медведи уже спят!!!!

Открывшееся вдруг пространство озера встретило нас вполне крепким льдом (10см), практически отсутствием снега (2-3см) и безмолвной тишиной. Мы тут первые!!! Пионеры сезона!!

Подползая в вечерних сумерках к избе, в голове бьется только две мысли: чудесная жаркая печка и горячий обжигающий чай. И как же вкусно все это наконец почувствовать!!! И не надо спрашивать зачем мы сюда пришли и как вернемся назад…Это не имеет никакого значения. Мы пришли сюда увидеть эту дикую красоту и упасть в изнеможении от счастья что не надо больше двигаться.

Следующий день конечно рыбалка. Забыв про вчерашнюю усталость бурим лед, ищем рыбу, кайфуем от первых поклевок, от обжигающих глотков коньяка с тостом «за первую кровь» .

Окунь мелкий, до 300гр, щука на жерлицы не берет. И слава богу!!! Еще и рыбу обратно тащить??? Да пусть себе живет!!!

Не имея возможности мобильно передвигаться без транспортных средств по соседним озерам (а там конечно клев лучше!!! И даже по нашему достаточно большому озеру, довольствуемся малым- наслаждаемся вспышками очень активного, хоть и эпизодического клева. Окунь и клюет, и сопротивляется при вываживании практически в летнем режиме.

Падает легкий пушистый снег, ветер стих, температура воздуха повысилась до -4 градусов. Ну прям сибирская Швейцария!!!

На третий день для рыбалки отпущено всего 4 часа. Надо же еще успеть вернуться по светлу. Никому не хочется бродить по тайге ночью, глаза на сучки развешивать.

Вдруг на озере появляется снегоход Буран с местными рыбаками. Вот те бабушка и юрьев день. А говорили до морозов снегоходы не идут по болоту!!! Легко….

Посмотрев на наши скудные уловы, мобильное пополнение сразу же рвануло на дальний кордон, на соседнее озеро. Кстати они нагнали нас на обратном пути по дороге с весьма неплохим уловом- мешок на двоих доброго окуня грамм 300-400…Все же там было лучше, где нас нет!!! Ну и ладна. У нас другие заботы- в сгущающихся сумерках форсировать оторвавшийся от берега лед на Кети и добраться до машины. Бог рассудил что мы уже хапнули достаточно, и пощадил. Добрались без приключений, легко уже и привычно перепрыгивая трещины с водой, и не обращая внимания на хруст обламывающегося льда. Преодолев последние метры подхожу к машине и падаю навзничь. Никуда больше не пойду, подумалось тогда. Боже, как же хочется назад, думаю сейчас.

 Поделился  - Molotok.

Источник

Картина дня

наверх