На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Из Ростова-на-Дону на промысел на Дальний Восток (часть 3)

18.11

На улице оттепель. Вся река в воде. Продолжаем строить лабаз. В час дня все же пошел в лес, думал пробежаться по короткому путику, но как всегда, мелочи отвлекали, время не рассчитал, возвращался в полной темноте. Подходя к избе, взбесился, увидев раскрытый снегоход. Женя в нем копался. Сообщил, что хотел подогнать его поближе к избе, чтобы во время морозов, не далеко бегать греться. Но снегоход и так стоит в 50 метрах от избы. Он не сумел его завести, не найдя ключей. Грубо попросил, его не лезть к снегоходу, но дальше выяснять отношения не стал. Ключи спрятал.

19.11

Закончили лабаз и Женя опять засобирался в свою далекую избу. Я рад его уходу. Завтра отбывает. Он напек пирожков и пышек, починил старые детские санки и поставил брагу бродить. Я попросил его здесь не пить, напомнив, о его свинячем состоянии, когда мы прилетели, он согласился. Женя подстрелил глухарку недалеко от избы. Кушали плов. Он был великолепен. Женя хорошо готовит, но не желает себя посвящать этой профессии. Рис промыл трижды. Я бы конечно так не заморачивался. Зато за много последних дней мы с ним с удовольствием ковырялись зубочистками в зубах.

 

20. 11.

Утром Женя ушел. Я спокойный ушел в лес. Отмахнулся 15 км. А соболей все нет…

 

21.11.

Меняю тактику. Поднавалило снега, теперь можно ставить под след. Пошел по замерзшему ручью и 4 капкана поставил на бревнах, по которым бегал соболь. Залаяла Яха, засуетился, побежал и первый раз провалился в ручей по самое то место, где начинается мужская гордость. А до избы 3 км. На улице -20. Для скорости помчался вдоль ручья до реки. Еле нашел место, где этот паршивый незамерзающий ручеёк можно перейти. И втопил по реке. Примчался в темноте. Шнурки замерзли, еле стянул сапоги. Навигатор показал пройденный путь-20,4 км.

 

22.11.

Со страхом просыпался, боясь обнаружить признаки болезни, не обнаружил, повезло. Начали сниться эротические сны. Не забыть о них рассказать Марине.

 Побрел продолжать устанавливать какпканчики на бревнах под след. Брови покрылись инеем, а на улице то -31. Думаю, что открыл загадку странных сухих пеньков со следами топора. Это следы старых кулемок. Очень старых. От самих кулемок уже и следов не осталось. Сколько же им лет? Это следы явно охотника еще до Овсянникова здесь промышлявшего. 30 ые, 20 ые годы, а может вообще позапрошлой век? Вся тайга поделена и уже давно. Не промысловых мест нет. Именно там, где я ставлю какпканчики, стоят три или четыре пенька от небольших деревьев, видно на жердины рубленных, и одно толстое дерево, сантиметров 20 в диаметре, видно на давок. Срубленные деревья истлели полностью, а пни стоят. Я на вертолете сюда больше часа летел, а как же сюда охотники добирались? Нет предела человеческой страсти к наживе, бродяжничеству и риску. Да, можно и по-другому сказать: человеку свойственна тяга к первооткрывательсву, его манят неизведанные места, только туфта это все. Глядя, кто сейчас в лесу, тогда контингент не сильно отличался-люди лихие, с криминальным прошлым и настоящим, сильно пьющие, сильно рискующие и часто гибнущие, подо льдом, под медведем, от холода, от угарного печного газа, от пули или ножа завистливого напарника. Мало в тайге людей с внутренним законом, а внешний закон сюда не дотягивается. Потому то и бежали сюда за своеобразной русской волей, но и гнали и ссылали сюда за ту же волю, которую по-своему понимали воры и убийцы. И вся природа, с огромными, вывороченными стволами в половодье вдоль берега, с серыми осыпями на сопках, с несуразными кусками скал в местах, где их совсем не ожидаешь, как русский характер - без порядочный, шибутной, неряшливый. А деревья здесь попадаются, как русские судьбы: перекрученные, изогнутые под прямыми углами, с безобразными шишками и наростами на стволах. Надо сделать цикл фотографий, который так и назвать:” Русский характер” и “Русские судьбы.” Выживу-сделаю.

 

23.11.

Сегодня в 7 утра градусник показал -37. Решил поваляться, пока потеплеет. Потеплело к 11 00,-33. Пошел первый день на лыжах. Заказывал по интернету изготавливали на заказ, короткие и широкие, подбитые камусом нерпы. Лыжи хороши, только я на них еще не очень уверенно двигаюсь. Боюсь поломать. Люди, которые меня провожали, скорбно качали головами, узнав, что у меня только одна пара лыж.

Добрел до самого дальнего капкана, установленного ровно месяц назад-пусто. Повалил снег. Женя говорил, что это очень хорошо, когда мороз и снега много. После такой погоды соболь начинает “клевать”. Лапник засыпан, ягода съедена, мышку легко не поймаешь. Будет лезть в капканы.  Посмотрим. Месяц стоят сто капканов и ноль зверя. Для поднятия духа нужен первый. Большие надежды на “бревенчатые” установки. Их уже 10 или только лишь 10. Читал о статистике, что ловят всего 10% от расставленных капканов. По этой логике, где-то 1 уже сидит.

Яха все так же отказывается идти по следу. Видно мало я с ней занимаюсь. Надо день посвятить натаскиванию. Посажу на поводок и буду тропить по свежему следу. Сегодня, судя по следу, какой -то заполошный соболь, выскочил на лед реки, по которой я шел, то ли Яха его спугнула, то ли меня заметил, и он своим же следом в тальник помчался назад. Яха сперва пошла по следочкам,  но через 5 минут вернулась. Печалька. Азартно облаевает рябчиков. Все же карабин, даже с маленьким калибром, оружие не для рябчиков. Дважды ветки не дали уверенно выстрелить. Не подойдешь в густом кустарнике. Буду думать о комбинашке типа “Белки”. Говорят, что-то у блейзера есть из этой серии. Надо придумать для закрытия ствола и прицела от снега какую-нибудь приблуду  все забивается.

Одел сегодня балаклаву и носочки, связанные Мариной. Как она с животиком? Сказала в спутниковую трубку, что уже толкаются мои близняшки во всю. Шел, думал о своих детках.  Стемнело, обратно по своей лыжне не напряжено. Навигатор показал 14,5 км.

Притопал, растопил печь, а кашки гречневой у меня всего 4 ложки, а в Яхином котелке приличный гороховый супчик. Начерпал себе миску похлебки, а остатки супа и гречки - Яхе. Оба остались довольны.

 Яха необычно спит- постанывает, вздыхает, что-то бабенке снится. Ловлю себя на том, что стараюсь не разбудить ее, когда она спит. Ласкаться любит, как настоящая женщина. Видит, что сел на стул, подходит и тыкается носом, мол гладь. Если чувствует, что я задумался и движения становятся однообразными, демонстративно начинает вертеться, подставляя другой бок или ухо. Особенно любит поглаживания животика, замирает и приподнимает заднюю лапу.

В избе категорически запрещаю есть и не кормлю собаку. На днях запустил в дом, а она сразу на полу нашла старую косточку от глухаря и захрумтела.  Врезал ей по уху, замерла, сидит, ушки горизонтально, не шевелится и смотрит на меня, обиделась, но все поняла. Пол часа возле нее недогрызенная косточка валялась, и она ее не трогала. Мучился совестью. Жалко ее. Выпустил на улицу и кость бросил, так чуть палец не отхватила на радостях. Ну, вот о своей собаке пишу, а читать о чужих не интересно. Кому-то и о моей будет не интересно читать. Это как со свадебными фотографиями и съемками.  Все гости смотрят и ждут появления на экране своей персоны, молодые-это роли второго плана.

 

24.11

На улице -30. Взял 5 капканов и пошел поискать за речкой бревна, упавшие через овраги.  Довольно быстро установил все ловушки. Дошел до старого шалашика. Похоже овсяниковский, не ясно как он им пользовался. Довольно высокое сооружение, метра полтора. Женя предположил, когда я первый раз нашел такой, что внутри насыпался холмик из снега на вершине которого маскировался капканчик, а приманка вешалась, где сходятся все жерди. Сложно как-то.

Поднялся ветер и с деревьев сдул вчерашний снег. Это хорошо, а то за шиворот пару раз уже сыпануло. Пасмурно весь день, словно весь день-это сплошной вечер. Вернулся рано и занялся какой-то мелочевкой: постирал термобелье, поставил варить в смоле пустые консервные банки, хочу в них наделать маленьких дырочек, наполнить протухшей красной икрой и на приманку распихать. Хотя неохотно он лезет на эту тухлятину. Не понятно вообще, что ему надо. Одно ясно, делаю что-то не так. Завтра проверю “беличий путик “. Будет момент истины, сработали мои бревенчатые постановки или нет.

Думал, как назвать своих близняшек: одну-Ульяна, а вторую - Амалия, Эмма, Эля. Подумаю еще. Амалия Константиновна -прям училкой родиться.

 

25.11

 

Печаль, грусть, разочарование. Проверил 8 капканов, установленных на бревнах поваленных. НИЧЕГО.  Но, главное, соболь к одному подходил, бежал по бревну и ему оставался лишь шаг, лишь один прыжок, а он потоптался, развернулся и убежал. Что не так? Запах-капкан выварен в смоле. Мои следы-они были заметены снежком, да и не полез бы он на бревно, заметив мои следы. Где-то читал, что зверек в мороз слышит звон металла, из которого сделан капкан, чтобы это устранить, необходимо веточку хвои подкладывать под капкан. Буду пробовать. Хреновый я охотник. Дурит меня зверь. Уже по следам вижу, что на “беличьем “ путике бегают два соболька: самочка и крупный котик. Как же вас перехитрить?

Шел грустный, забрел в стланик, снегу поднаволило почти по колено, думал, что у меня нет ни одного лыжного путика, тут ногами еле пробираешься. Соединил, первый раз два своих путика, перевалив, через сопку. Пройдено-15.3км. Под конец пути увидел уставшую Яху, по глазам было видно, что она хочет повторить фразу Марины, когда я первый раз взял ее на охоту по зайцу и она, пройдя 3 км по мокрой пахоте, с огромными комьями грязи на сапогах спросила: «Зачем нам все это нужно?” Снег глубокий, собаке уже тяжело.

Апатия. Никуда завтра не пойду. Буду на рябчиков петли мастерить. Нужен соболишка для поднятия духа, ох, как нужен. На овсянниковском лабазе нашел килограмм манки, которая лежала в кинобанке и не была съедена мышами, росомахами и прочим зверьем. Сварил Яхе. Слупасила. Из чего она сделана, что сохранилась 30 лет? Себе сварганил гречку с мелко порезанными и отваренными грудками рябчика.

Продолжаю читать “Тобол-много званных” Иванова о Сибири времен Петра 1. Обстоятельно он пишет, глубоко. Где он источники берет? Неужели же ради романа в библиотеке просиживает?

 

26.11

 

Не усидел. Глянул на градусник -25, вроде и не так холодно, решил, что побреду.  Снял два далеких Женининых капкана - на лыжах к ним не добраться. Решил гуманные ставить, нагребая, горки из снега. 7 капканов в рюкзаке, плюс всякая мелочь, плюс карабин, плюс лыжи, одежда, да на мне дополнительно 15 кг навалено. Поперся по левому берегу, разведывая новый путик. Да, по лесу на лыжах-это не по льду прогулка. Раза три падал, хорошо из прорезиненной перчатки сшил чехол на прицел и ствол. Все не успел установить, стемнело, зато заметил тенденцию, там, где старинные пеньки под кулемки, всегда есть след соболя. Грамотный тут охотник жил, видать не один год. Все вековые соболиные трассы понаходил и перекрыл. Уже и охотника в живых то нет, а следы его деятельности хранят память о нем. Кто же ты был, трудяга? Бродяга и воришка, как Женя, или как напарник руководителя охотобщества, человек, который считает, что в жизни не надо ни к чему стремиться, и что в свои пятьдесят лет он свою миссию на земле уже выполнил?

 Навигатор показал 11,7 км.  С Яхой конфликт-категорически и демонстративно отказалась идти по свежевшему соболиному следу. Брал за шкирку, тыкал носом, угрожал лозиной. Отбежала назад, села на лыжный след и пока я километра на 1.5 не уехал, сидела, дулась. Вот бабища капризная. Наказание, а не собака. Может заболела, а может не докармливаю, а может слишком много в тепле спит?

 

27.11

В семь утра на улице было -40. Никуда не пошел. В 14 00 выполз потренировать Яху по следу. Капризная, быстро скалывается, ни вкусняшки ни лозина пока не помогают. Много читал.

 

28.11

В 8 утра было -42. Невероятно яркая луна. Ночное небо словно отмыли. Звезды сияют, тени от деревьев четкие. Подождал, пока потеплеет. К 11 00 стало -35, ну, пора и двигать. Все время задаюсь вопросом, при какой температуре собаку надо оставлять дома?  Поставил цель забраться на сопку и проверить самые высокие и трудно доступные капканы. Не учел две вещи: вышел поздновато и снега уже по колено. Кое как на лыжах до середины сопки дополз, но после третьего падения и крика “ б...ь”, бросил лыжи попер вверх ножками. Ох, и тяжко. Вершина вот она, сейчас доберусь и будет легче, но вершина вся заросли стлаником и на верху еще тяжелее перелазать через каждую присыпанную снегом ветку. Доплелся до 113 капкана-пусто и наглый след соболя прямо под приманкой без остановки, ни крылышко рябчика, ни подпорченная нерка, его не интересуют. Повесил протухшую белку летягу, предварительно привязав ее нитками к палочкам, сложенными крестиком, чтобы у этого зажравшегося соболя создалась иллюзия полета тухлый белки. На втором капкане - свежепойманная кедровка. Капкан в крови. Женя утверждает, что в таких случаях капкан надо менять или хорошо счищать кровь. Я думал напротив, еще одна приманка. Кровь птицы должна притягивать. Женя же говорит, что на капкане кровь настораживает. Он опытнее.  Почистил капкан. А время то уже 15 30. Дни короче. Солнышко село за огромное плато. Три рядом стоящие горы по 1000 метров. Там наверняка есть бараны. Женя у реки, где склон плато прижимается к воде утверждал, что видел следы перехода баранов.

Пошел спускаться и искать брошенные лыжи. Без навигатора не нашел бы. Женя, как старовер, принципиально не пользуется навигатором. Возвращался по темноте, волоча ноги и лыжи. Пройдено 12.5 км. За километр от избы, вдруг пахнуло гарью. Сколько мыслей пронеслось- изба горит, а на улице -40 и пила в избе, дров не напилишь-это смертушка. Оказалось-это догорали в печки сырые дровишки, подброшенные еще в 11 00. Дотлели до 17 00. А Женя все печку хает. Он привык к самоделкам с трубами с буровых вышек. Включил генератор. Сразу повеяло цивилизацией: светло, заряжается планшет, аккумуляторы от навигатора, спутниковая трубка.

Все думаю, как назвать девочек: Анна и Уля или Эля и Уля.

 

29.11

Стабильно утром -37. После вчерашнего альпинизма, хотелось остаться дома, досмотреть эротический сон, но заставил себя встать: за водой пошел, развлекался с кайлом, пробивая прорубь, пошел за бензином к бочкам, привкус топлива во рту противен, ужасная процедура всасывания вонючий жидкости через трубочку. Наколол дровишек, не столько ради необходимости, сколько ради развлечения. Что дрова жечь, дома сидеть-побреду к капканам на ручье. Пусто. На одном низком бревне, в прошлый раз, когда перешагивал, сбил шапку снега, капкан не ставил. Соболь бежал по бревну, остановился у места, нарушенного снежного покрова, потоптался, нагадил в проем и дальше побежал. Очень символично, словно бы сообщил:” Какашек тебе, охотник, а не добычи.”  Устанавливал гуманный капкан “под веник”. При минус 35 без сноровки этот паршивый веник два раза перевязывал. Хреново получилось. Руки долго отогревал. Как Яха себе нос не отмораживает? Стало темнеть, поторапливаюсь, бегу по льду ручья, в руках, сухая палка, иногда постукиваю, слушаю на ходу лед. Впереди подозрительная вздутость на льду. Остановился на половину вмерзшем бревне и стукнул посильней перед собой палкой и как в фильмах-катастрофах, длиной метров десять на всю ширину ручья, толстенный лед обваливается на глубину выше моего роста. Воды внизу-тонкий ручеек, но свалившись с такой высоты с карабином, рюкзаком, как матрешка одетым можно что-то и сломать. Как выползать из такой ямы, как потом ползти к избе? Теперь я знаю, что такое “пустоледье”. А если внизу течение? А в прошлый раз я здесь прошел…

Что-то с ловлей соболя принципиально не так делаю. Какая- то системная ошибка. На жердь вообще ни один не залез. В “домики” ни один не зашел. Приманку надо менять. Хорошо, уберу рыбу, ее и так мало, не буду мазать жердь и вешать бинтики, пропитанные протухшей красной икрой, но на рябчика -то почему не идет? Это же классика! Может надо не на 4 части резать рябчика, а на 2? За кедровок вообще молчу, такое чувство, что пробегая, мимо жерди с кедровкой, соболь, не останавливаясь, кривит морду и делает в сторону приманки:”Бееее”-и бежит дальше. Насобирал давненько в баночку кишки и потрошка рябчика, все эта требуха протухла, надергал из старого спальника ваты, по привязывал тампончики к леске-плетенке, пропитал их этой пахучкой и капнул немного глицерина. Развешу все это на своем “Любимом” путике завтра. Завтра еще кипячением надо капканчиков заняться. А за окном ветер поднимается и опять -37.

Думал о сыне Диме, пока брел. У него несколько проблем: лень, не умение заботиться о других (эгоизм) и вера в то, что кто-то его чему -то научит в учебных заведениях. Ко всему этому добавляется невероятная медлительность. Здесь много моей вины. Я с ним мало вместе мастерил, чем-то совместно занимался. Я не давал ему творить что-то самостоятельно, не давал ошибаться. В нем не развился страх за недоделанную работу.  Сумею ли я избежать этих ошибок с другими сыновьями:  с Колей, со Степой?

 

30. 11.

Сегодня у Жени день рождения. Если я правильно помню, ему 38 лет исполняется. К этому возрасту он не имеет жилья, не имеет семьи, не имеет детей, у него нет постоянного заработка, нет профессии и первая судимость за плечами. Как так можно жить? Спросил с какой из девушек у него были самые длительные отношения? “Да с Катькой. Два года встречались. Но она проститутка. Детей хотела, не могла долго забеременеть. А тут, представляешь, от какого-то типа залетела и рада “. “Так вы с ней жили вместе?”

-Да, нет, встречались только. Жил я год с украинкой, беженкой. Продавщицей у нас в поселке работала. Она от меня два аборта сделала, и я ее бросил. А у тебя нет знакомой- хорошей девушки, ну чтобы не гуляла, хозяйственная была?

-Нет, Жень, таких знакомых у меня нет.

Вот такая у человека жизнь. Бродяга, вор, балабол, шаманом себя считает. Больше всего его в жизни “мыкает” постоянство. С завистью и восхищением рассказывает байки, что в тайге встречаются люди, которые зимой пешком из Хабаровска идут в Магадан с горсткой сахара и щепоткой чая.

Сегодня впервые вышел на путик, как на работу, без азарта. Встал по будильнику и тщательно и не спеша протопал все 15 капканов на своем “любимом” путике. Понавешал вонючек из потрашков. Поставил один “веник”. На улице стабильные -35. Протопал 7.5 км. Посчитал банки на лобазе. Сгущенки -35, тушенки - 38.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх