На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная охота

Из под воды

Камчатка. Южно-камчатский заказник имени Т.И. Шпиленка. Курильское озеро. Взрослые медведи очень искусные рыболовы они способны поймать очень шустрого лосося даже ныряя под воду

Картинки по запросу Фотоотчеты из-под воды

Картинки по запросу подводная охота

Подводная охота требует сосредоточенности, продуманности действий и концентрации внимания. Взамен этот вид досуга подарит Вам море самых ярких эмоций!

Картинки по запросу подводная охота

Охота, за многие тысячелетия перешедшая из разряда жизненно необходимого действия в разряд активного отдыха, является ярким доказательством того, что человеку свойственно постоянное стремление к получению острых впечатлений, адреналина. Однако подводная охота, это действительно большой риск. Ведь во время этого занятия человек полностью предоставлен власти водных стихий и должен отлично контролировать своё дыхание, тело и действия. Особо «пикантным» является тот аспект, что во время подводной охоты, человек не имеет права использовать никаких аппаратов, помогающих продолжительное время находиться под водой. Весь арсенал снаряжения охотника – трубка, маска и ласты. А подводная охота с применением дыхательных аппаратов, считается браконьерством и дозволенна лишь в Норвегии, Коста-Рико и США.

История возникновения

Подводная охота зародилась в давние времена. Коренные жители островов Тихого океана начали добывать себе пищу, ныряя в прибрежных водах со специальными копьями. Охота велась на задержке дыхания, и без применения каких либо механических орудий. Позже промысел островных племен превратился в активный отдых, полюбившийся многим Европейцам. С 1950-х годов подводная охота стала официальным видом спорта, с ежегодно проводимыми чемпионатами. В странах бывшего СССР особой популярностью пользовалась подводная охота в преимущественно речных и озерных зонах.

Что такое подводная охота?

Подводная охота может проводиться как на море, так и в пресных водоемах. Чаще всего охота происходит на побережье или на открытой воде с удалением от черты приливной зоны. Охотник имеет в своём распоряжение лишь самые необходимые средства для плавания и поимки жертвы. Полностью запрещено использование, каких-либо дыхательных аппаратов и стрелкового оружия на пороховой основе.

Что касается подводной охоты, как профессионального спорта, то во время соревнований, победитель определяется по количеству пойманной добычи за определённый промежуток времени. Подготовка охотника, требует долгих занятий по концентрации и умению задерживать и распределять дыхание.

Виды

Подводная охота делиться на две основных разновидности:

  • лёжка
  • активный поиск

При активном поиске спортсмен постоянно находиться в движении, для этого вида подводной охоты необходимо знать мельчайшие нюансы поведения рыбы.

подводная охота

При лёжке охота производится на рыбу, подошедшую на расстояние выстрела. Данный способ требует большой концентрации и умения надолго задерживать дыхание. Из-за того, что в подводной охоте запрещено использовать дыхательное снаряжение, максимальное погружение охотника составляет не более 30 метров. Интересно, что профессиональные спортсмены способны задерживать дыхание в спокойном состоянии на срок более 5 минут.

Снаряжение

Подводная охота требует наличия самого необходимого снаряжения, среди которого можно различить:

  • снаряжение для плавания
  • снаряжение для поимки добычи
  • снаряжение для навигации

Плавательное снаряжение

Для спортивной подводной охоты, используют маску, дыхательную трубку и ласты. Погружение происходит налегке (без использования грузов), так как охотнику необходима манёвренность. Во время зимней подводной охоты, для того чтобы не вызвать гипотермию, может быть использован гидрокостюм. Также гидрокостюм может понадобиться, если охотник погружается на большую глубину.

Для того чтобы сопротивляться течению и чувствовать себя более устойчиво, зачастую, для охоты в лёжке используется пояс со свинцовыми грузилами.

Снаряжение для поимки

Данный вид снаряжения включает различные разновидности ружей и пик (гарпунов). Спортивная подводная охота, запрещает использование ружей с пороховой тягой, поэтому используются пневматические ружья, снаряд которых приводиться в движение с помощью сжатого воздуха. Также распространены арбалеты. В этом случае снаряд выстреливается с помощью резиновых лент. Гарпуны и пики, используются для охоты на крупную рыбу при близком контакте. Для сохранения добычи, используется кукан – мешок, сплетённый из сети прочных нитей. Для переправления добычи на поверхность используются буи, наполняемые под водой сжатым воздухом.

Навигационное снаряжение

Необходимо для определения местоположения, направления движения и глубины.

Глубиномер – является важной частью снаряжения, так как в ночной период, охотник легко может потерять ориентацию или просчитаться с глубиной погружения. Это, в свою очередь, может стать причиной несчастного случая.

Компас используется для определения направления движения в случаях, когда охота ведётся на море или любом другом участке, где нет возможности навигации по видимым ориентирам.

Подводные часы необходимы для того, чтобы охотник мог правильно рассчитать время потраченное на погружение и всплытие, а также правильно определить на сколько хватит воздуха.

Источник

Картина дня

наверх