На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как поймать живца

Ловля окуня на живца

Как поймать живца

КАК ПОЙМАТЬ ЖИВЦА

Исход рыбалки зависит от множества факторов, которые прямо или косвенно оказывают влияние на процесс рыбалки. Во-первых, следует определиться с тем, на какую, мирную или хищную предполагается вести охоту. В связи с этим делается выбор характера снастей. При этом, нельзя забывать, что браконьерские снасти следует отбросить сразу, как не перспективные. Мало того, за их применение может последовать административное наказание в виде штрафа. Хищная рыба отличается от мирной рыбы тем, что питается исключительно животной пищей. Предлагать ей горох, кукурузу, различные каши и т.д., абсолютно бессмысленно. Основу рациона хищной рыбы составляет всевозможная рыбка, то следует уделить основное внимание именно этому факту. Наиболее результативной оказывается рыбалка на хищника, если ему предлагается в качестве насадки на крючок живая рыбка или, как ее в народе называют, живец. Но для начала его нужно поймать.

КАКОЙ ЖИВЕЦ ЛУЧШЕ

Какой живец лучше

По утверждениям некоторых рыбаков, хищник охотнее берет того живца, который выловлен в этом же водоеме. Ну, а если нет возможности использовать живца из данного водоема? Тогда что? Получается, что не имеет смысла отправляться на рыбалку вообще. И это тогда, когда другая часть рыбаков смело использует живца, пойманного в другом водоеме, причем, весьма результативно. На самом деле, хищника привлекает внешний вид рыбки, ее поведение в воде и ее аромат.

В качестве живца допустимо использовать не большую рыбку любых видов, не запрещенных к вылову. В основном используются: плотвичка, уклейка, елец, горчак, а также маленький карасик.

Карась считается наиболее живучей рыбкой, поэтому он дольше всех остается на крючке активным, привлекая хищника. Кроме этого, это самая распространенная рыба наших водоемов. Его можно встретить там, где многие виды рыб просто не выживут. Поэтому, многие рыболовы предпочитают видеть на крючке в качестве живца карасика.

Размер живца

Подбирается живец в зависимости от величины особей, которые предполагается ловить. Чем больше рыба, тем больше может быть живец.

Ловля окуня

Ловля окуня на живца

Если ловится не большой окунь, то в качестве живца пойдет малек, который предпочитает находиться на отмели, вблизи береговой линии. Более крупный окунь предпочитает и более крупного живца. Как правило, крупный окунь ловится на живца, величиной до 10 сантиметров.

Ловля щуки на живца

Ловля щуки на живца

Щука-травянка лучше всего ловится на маленькую рыбку величиной от 8 до 12 сантиметров. При этом, она может взять и более крупную приманку, но заглотить она не сможет, поэтому такие поклевки считаются холостыми и сопровождаются сходами. Если планируется ловить трофейную щуку, то соответствующего размера должен быть и живец. Щука сможет атаковать объект, который с трудом помещается в ее пасти, а пасть у щуки не маленькая. На характер клева щуки так же влияет период, когда у нее происходит смена зубов. Многие утверждают, что в этот период щука перестает питаться вообще. На самом деле это не так и щука лишь переходит на объекты питания, которые отличаются меньшими размерами.

Ловля судака и берша

Ловля судака и берша

Многие считают, что судак предпочитает не большие приманки, размером не больше 15-ти сантиметров. По некоторым утверждениям, судак попадался на живца, размером до 25 сантиметров. Как правило, это были крупные экземпляры, вываживание которых сопровождалось выбросом массы адреналина.

Ловля сома на живца

Ловля сома на живца

Как известно, это довольно крупный представитель пресных водоемов. В связи с этим, иногда в качестве живца насаживают рыбу, весом до 1 килограмма. Поскольку сом является ночным охотником, то и ловить его придется ночью. Несмотря на это, сом иногда выходит из своего укрытия даже днем, но это скорее исключение из правил, но никак не закономерность.

Ловля налима

Ловля налима

Налим – это хищник, который не откажется ни от какого живца. Это ночной хищник, который не перебирает пищей и будет атаковать любого живца, который окажется на его пути. При этом ловля налима имеет свои особенности. Дело в том, что налим считается холодолюбивой рыбой и ловить его лучше зимой.

Ловля жереха

Ловля жереха

Жерех – это хищник, который питается мальками, поэтому для его ловли нужно подбирать живца, длиной от 3-х до 8-ми сантиметров. Наиболее подходящей приманкой для ловли жереха считается уклейка.

В связи с этим, можно сделать заключение, что чем больше у рыбы пасть, тем большей величины приманка применяется для ловли хищной рыбы.

СПОСОБЫ ЛОВЛИ ЖИВЦА ЛЕТОМ

С помощью банки

Самый простой, но эффективный способ поимки живца летом – это использование обычной 3-х литровой банки с крышкой. Для этого нужно:

  • В пластиковой крышке вырезается отверстие, размерами 2х2 сантиметра.
  • В банку помещаются кусочки хлеба.
  • Банка плотно закрывается крышкой.
  • Заполняется водой.
  • К горлышку банки привязывается веревка.
  • Банка забрасывается в воду.
  • После этого, данное место следует покинуть, чтобы не настораживать рыбу.

Где-то через час можно подойти и поинтересоваться. Если банку не забрасывать далеко, то можно с берега определить, есть ли в банке малек, так как банка прозрачная. Глубоко так же не стоит забрасывать, поскольку малек предпочитает держаться близко к берегу и на не большой глубине.

С помощью пластмассовой бутылки

Как сделать ловушки для рыбы своими руками

Из пластмассовой, как минимум 5 литровой бутылки, можно сделать достаточно эффективную ловушку. К тому же пластмассовая бутылка имеет лучшие характеристики, по сравнению с 3-х литровой банкой: во- первых, она не бьется, а во-вторых, она намного легче. Для этого нужно иметь:

  • Бутылку, емкостью не меньше 5 литров.
  • Нож.
  • Подходящую веревку.
  • Груз.

Технология изготовления

  • Отрезается верхняя часть бутылки с горлышком на уровне, где происходит сужение бутылки.
  • Отрезанная часть переворачивается и вставляется в бутылку горлышком внутрь.
  • По периметру бутылки нужно наделать отверстий, например, паяльником. Нужно наделать отверстий и в отрезанной части. Короче говоря, вся бутылка должна быть в отверстиях и, чем больше их, тем лучше.
  • С помощью проволоки следует надежно соединить вставленную в бутылку отрезанную часть, а также прикрепить к бутылке веревку с грузом, так как пластиковая бутылка без груза не утонет.

В заключение, остается лишь забросить эту ловушку в воду и подождать некоторое время.

Вода, которая проникает в бутылку из пластика, потихоньку начинает вымывать прикормку из бутылки. В результате этого, аромат ее начинает привлекать маленькую рыбку, которая попадает внутрь бутылки через горлышко, которое направлено внутрь. Конструкция получается таковой, что рыбка, которая попадает внутрь, наружу выбраться уже не сможет. Поэтому, такую конструкцию можно оставлять на длительное время.

С помощью паука

С помощью паука

Паук – это специальная снасть для ловли рыбы, которая состоит из квадратной сетки, которая натянута в квадратном металлическом или деревянном каркасе с не большим провесом. Эта снасть, с помощью крепких веревок, крепится к длинному шесту, с помощью которого паук опускается в воду. Как правило, в центре сетки крепится прикормка, которая собирает рыбу в этом месте. Единственная проблема состоит в том, что для ловли живца потребуется сетка с мелкими ячейками.

Верша или морда

В настоящее время считается запрещенной снастью и похожа она на пластмассовую бутылку, с отрезанным горлышком и закрепленным этим горлышком вовнутрь. Разница лишь в том, что, верша или морда, как ее еще называют, имеет большие размеры, по сравнению с пластиковой бутылкой. Изготавливается она или из ивовых веток или плетется из крепкой нити. Встречаются конструкции из металлической проволоки. В этой снасти предусмотрен специальный люк, чтобы доставать из нее рыбу. Обычно верша устанавливалась надолго, но регулярно проверялась на наличие рыбы.

Устанавливалась она недалеко от берега с таким расчетом, чтобы не сложно было ее проверить. Если сделать не большую вершу, то ее так же, с помощью веревки можно будет забросить в воду, а потом, через некоторое время вытащить из воды и проверить на наличие живца. Опять же, нужно изготавливать снасть с таким расчетом, чтобы в вершу проникала рыба определенных размеров. Обязательно нужно предусмотреть не большой лючок, чтобы можно было без проблем доставать рыбу

Тюль, марля, кусок ткани

Тюль, марля, кусок ткани

Если живец срочно нужен, а поймать его нечем, то можно воспользоваться отрезком ткани, такой как марля или тюль, которые легко пропускают воду. Понадобится отрезок, длиной до 1 метра и шириной до 0,5 метра. К коротким концам нужно привязать по одной палке. Кроме этого, понадобится еще и пара рыбаков, которые должны взять эту снасть за палки с противоположных сторон. При этом, нижняя часть самодельной части опускается в воду, как можно ниже, а верхняя часть должна находиться на уровне воды. Двигаться нужно в сторону берега. Приближаясь к берегу, нижняя часть резко поднимается над уровнем воды. После того, как вода стечет, выбирают рыбку нужного размера. Если постараться, то можно справиться и одному человеку, но это будет очень сложно.

Как ловить

Зайдя в воду необходимо развести палки в стороны и произвести заброд. Остальные действия выполняются, как в первом случае.

С помощью удочки

С помощью удочки

Живца, особенно если нет помощников, лучше ловить удочкой. Для этого понадобится не длинное удилище, поскольку мелкая рыбка предпочитает держаться от берега, на не большой глубине. К удочке привязывается леска, к которой крепится крючок не большого размера и легкий, чувствительный поплавок. Грузило крепить не обязательно. Медленно погружающаяся приманка быстро начинает привлекать «мелочь». Толщина лески – 0,1-0,12 мм, чего вполне достаточно для ловли рыбы такого размера.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Исторические сведения

Немногие знают, что в реках живет такая рыба, как щиповка. Она ведет такой образ жизни, что ее трудно поймать, тем более на удочку. При малейшей опасности она практически полностью зарывается в песок, оставляя снаружи лишь часть головы с глазами, чтобы видеть все, что происходит вокруг. При этом, щиповка может послужить отличным живцом, поскольку она может долго находиться на крючке, оставаясь активной. Раньше ее ловили необычным способом. Для этого заходили в воду по пояс и начинали передвигаться по течению. При этом, при нажатии на дно, можно было определить, что под ступней что-то шевелится. Следующие действия сводились к тому, что после резкого приседания зачерпывался ладошками песок и быстро выносился на берег, как правило, в песке находили эту самую щиповку. Эта рыбка является желанным объектом для пропитания многих хищных рыб.

СПОСОБЫ ЛОВЛИ ЖИВЦА ЗИМОЙ

Ловля живца зимой – это не простое занятие, но иногда очень нужное.

С помощью банки

С помощью банки

С помощью банки, так же, как и летом, зимой так же можно наловить живца. Главное, чтобы размеры лунки позволили в нее протиснуть 3 литровую банку. И все же, больше подходит второй вариант – это пластиковая бутылка с большим количеством отверстий. Ее намного проще как погружать в воду, так и вытаскивать из воды, поскольку вода быстро выливается из емкости через множество отверстий.

С помощью косынки

Косынка – это специальная снасть для ловли рыбы зимой. Называется она косынкой потому, что имеет треугольную форму. Не относится к спортивной, но наловить «мелочи» ею можно, если использовать сетку с мелкими ячейками. Для успешного и более простого применения необходимо пробить такую лунку, чтобы косынка легко погрузилась в воду. Техника применения косынки такая же, как и экрана. Практически это одна и та же снасть, которая отличается исключительно своей формой.

Экран (телевизор)

Экран представляет сетку, связанную прямоугольником. Так же не относится к спортивным снастям. Принцип ловли такой же, как и у косынки, но для того, чтобы натянуть сетку используется деревянный брусок. В конструкцию так же входит шнур, с помощью которого экран опускается в воду и вытаскивается из воды. Естественно, что ловля живца зимой сопровождается рядом трудностей, к которым приходится приспосабливаться.

С помощью хлопушки

хлопушка для рыбалки

Это достаточно эффективная снасть, для ловли рыбы в любое время года, как летом, так и зимой.

Внешний вид

Подобная конструкция состоит из двух дуг, соединенных подвижно. Если обе дуги раскрыть, то получится круг, диаметром от 1 до 1,5 метра. Каркас изготавливается из проволоки, диаметром 8-10 мм. Внутри круга располагается мелкоячеистая сетка, закрепленная по периметру круга. В верхней части дуги крепится веревка. Таких веревок должно быть две, поскольку имеется две дуги. Длина веревок должна быть такой, чтобы снасть могла лечь на дно водоема.

Техника ловли живца на хлопушки

Перед началом процесса, хлопушку следует раскрыть, чтобы положить в нее прикормку. Можно не просто положить, но и закрепить ее. После этого хлопушка закрывается и отправляется в воду. Но перед этим нужно пробить лунку определенной величины. Когда хлопушка опустится на дно, и ослабнут веревки, она раскроется. Перед тем, как вытащить ее из воды, следует резко потянуть за обе веревки, чтобы хлопушка закрылась. После этого пойманная рыба уже никуда не денется.

Ловля живца с помощью удочки

Ловля живца с помощью удочки

С помощью зимней удочки можно с успехом наловить живца для ловли хищной рыбы. В данном случае пойдет даже мелкий окунь. Для этого, нужно взять удочку с тонкой леской (0,08-0,1мм) и мелкой мормышкой, весом до 4 г. Подойдет мормышка типа «чертик». Желательно, чтобы на удочке был установлен достаточно чувствительный кивок.

КАК СОХРАНИТЬ ЖИВЦА

Как сохранить живца

Мало живца поймать, его еще нужно и сохранить, что не так-то и просто. Особенно это касается зимней рыбалки. Если летом живца можно поймать и тут же насадить на крючок, то зимой такой вариант считается бесперспективным. И так!

Как сохранить живца летом

Как сохранить живца летом

Проблема сохранности живца сводится к тому, чтобы обеспечить его условиями, приближенными к природным. Основная задача – это обеспечение рыбки кислородом. Как правило, в холодной воде всегда больше кислорода, чем в теплой. Поэтому, нужно регулярно менять теплую воду на свежую, взятую из водоема. Если живец ловится непосредственно на водоеме, то достаточно поместить его в не большой садок и отправить в воду. При этом, нужно правильно выбрать место. Нельзя оставлять живца на участках, куда поступают солнечные лучи. Большинство видов рыб этого просто не переносят.

В других условиях, когда требуется длительное хранение живца, необходимо предусмотреть специальную емкость с аэратором, обеспечивающим необходимый уровень кислорода в воде.

В случае транспортировки на значительное расстояние, нужно позаботиться о том, чтобы вода всегда оставалась холодной. Для этого можно использовать искусственный лед или заморозить бутылку с водой и поместить ее в емкость с живцом.

Следует так же помнить, что рыба плохо переносит перепады температуры. Поэтому не нужно доливать воду, которая слишком холодная. Нужно следить за температурой в емкости, где содержится живец, и стараться доливать воду такой же температуры.

Как сохранить живца зимой

Зимой необходимо следить за тем, чтобы вода в емкости, где хранится живец, не замерзла. А так, особых проблем нету, разве что тогда, когда требуется обеспечить длительное хранение живца. Тогда задача сводится к тому, чтобы насытить воду кислородом.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как правило, большинство рыболовов не занимается ловлей живца. Они покупают его либо на рынке, либо в рыболовных магазинах. Люди, которые целенаправленно этим занимаются, знают, как хранить живца и при каких условиях. В наше время, это еще и возможность заработать на кусок хлеба. Они знают не только как хранить живца, но и знают где его лучше поймать и какими снастями.

Рыбалка – это довольно-таки интересное занятие многих мужчин. На рыбалке не только можно наловить рыбки, но и отдохнуть, а также пообщаться с другими рыболовами. Как правило, каждый выходной, многие мужчины отправляются на лед, с надеждой поймать окуня, плотву, леща, а также хищную рыбу на живца.

В заключение хочется всем рыболовам напомнить, что рыбалка на живца считается неприемлемым видом рыбалки во многих странах Европы, поэтому она здесь запрещена. А может это и правильно, тем более в наших условиях, когда рыбные запасы тают, как выпавший снег. Мало того, что вылавливаются крупные особи, еще вылавливается и «мелочь», которой еще расти и расти.

Источник

Картина дня

наверх