На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенние новеллы 2019

Все,сегодня навалило много снега за ночь и весь день сыпет с метелью,а значит пора написать отчет о замечательных охотах в этом сезоне. Как никогда долго не было снега в эту осень. Только 12 ноября соизволила матушка природа наградить нас отличной порошей ночью. А коль так - звонок приятелю и мы на буханке чуть свет уже в полях. Одна скидка,заяц ушел не видимый. Второй след и точно так же без результата. Только пустая лежанка и гонный след с нее. Бросаем их отдыхать и дуем аж за 25 км в другие места. И ни единого следа! Видать,после этой снежной бури заяц не вышел в поля. Это бывает такое и только с ним. Иной зверь так же ведет себя после бури ночной. Принимаем решение возвратиться и пройти по следам выгнанных зайцев. Дело к обеду. Подкрепившись,я на след,приятель обрезает. И что удивительно, эти профессора далеко не ушли. Одна скидка,четвертая и он выскакивает от меня через кусты. Машинально вскидываю ружье и заяц,перевернувшись,затих! Замечательно! Подходит друган со стороны околка и жмет мне руку. Берем второй след. Приятель в стороне. Заходим в колок и скидка влево. Только махнул другану,чтобы обрезал,как он вылетает с лежки. Выстрел и косой готов! Отлично! Фотосессия с первыми долгожданными трофеями и уже вечером домой.

Проходит какое-то время и снова пороша. Приятель весь занят на работе,я на Шниву и с рассветом уже на скидке стою. Выслеживаю и заеза уходит. Пошел на круг. Вот когда бы понадобился помощник и заяц был бы взять. Прохожу два круга,заяц не подпускает. Бросаю и поехал искать других. И тут пряма по дороге припорошенный след,но чую,что ночной. Ружье в руки и вперед. Ох и помотал он меня! Но опыт не пропьешь.))) Через пару часов скидка в болотину и вот он родной метров 15 от меня. Выстрел и трофей взят. Громадное удовольствие несравнимое ни с чем! Закомиссарившегося зайца столько времени в одного взять - это просто замечательно! К середине ноября они уже опытные и сложно их на лежке поймать. Тем боле таких матерых профессоров.

 

Вскоре приезжает сын с ребятами. Лицензию в карман и на косулю. Несколько загонов не дали результата. Снега мало и гоняют чуть ли не на лисопедах зверя. И видно по высокой траве,что дали еще дрозда ей еще до снега. Сели обедать. Я,как всегда быстро пожевал,приятеля с собой и на след заячий,пока сын с другом обедают и дальнейшую стратегию разрабатывают на зверя. Я на след,приятель в стороне. Заяц хитрый и мотает нас,а время в обрез. Одна скидка,десятая и он выскакивает от напарника в кусты. Пару его выстрелов и зайца не видать. Вроде, как ушел. Но посмотрев,как легла его дробь,решил пройти по следу. И вот он родной,лежит готовый! Жму руку напарнику за отличный выстрел и за первого зайца его охоты. В итоге - хороший перекус с трофеем. Ведь главное на охоте общение с друзьями с хорошим настроением. И тогда охота всегда удачно будет,коль побеждает дружба всегда!

 На следующий день я не поехал и они без меня рванули чуть свет. Замотали старого охотника гребаная молодежь))) А оказывается зря! Добыли и добыли не плохой трофей. Почему знаю,да вечером за столом"я там был,мед,пиво пил. По усам текло,а в рот попало". Молодцы,ребята! Наконец-то добыча у ног. Слишком шугана коза и оттого охота была трудна. Ребята уехали и я вскоре по пороше снова в поля. Снега еще мало и можно смело тропить без лыж. Проехал много,следов не видать. И вот к вечеру следок с дороги в большой колок. Обрезаю его и навстречу к заходу. Тропа,скидка и вот он родной за кустами. Выстрел вдогонку без надежды,коль почти не видно и вот зайка лежит готовый. 4 декабря взять в одного, когда заяц закомиссарился - просто здорово! Все,охота завершена,сезон прошел отлично. Снега навалило сегодня уже аж два раза чистил. Значит вскоре без лыж никуда. Но,но все еще может быть. За ребят рад за их удачу.

Всем ни пуха,ни пера и таких же красивых зорь с богатыми трофеями!!!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх