На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самодельный рыболовный табурет

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/kulkkwbbvisodnrh.jpg

Далеко не все рыбаки сидят на фирменных стульях и табуретах, которые из-за регулируемых ножек можно установить практически на любой поверхности, а ютятся на маленьких стульчиках или же на туристических креслах. В принципе комфортно, но не рыбачить, а отдыхать, т.к. и за прикормкой тянуться, и обвес не закрепить (можно, но сложно, пробовал, знаю). Вот как раз тем, кто хочет от рыбалки гораздо большего рыболовного комфорта за небольшие деньги и посвящается данная инструкция. Новатором идеи является мой товарищ и собрат по фидерной ловле media, в миру – Константин Добрянских, который и предложил до гениальности простое изделие, которое и послужило толчком для создания этого табурета…

 

ИНСТРУМЕНТ

 

  • пила по металлу;
  • дрель;
  • сверло на 4,2 мм;
  • сверло на 6 мм;
  • сверло на 10 мм;
  • клепатель;
  • клёпки вытяжные 4,2*12 мм, штук 20 вполне хватит;
  • напильник;
  • бытовой фен

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/xkwizegxerderzxc.jpg

                               Угловой соединитель

МАТЕРИАЛЫ

 

  • труба алюминиевая с толщиной стенки 1 мм – 2 трубы по 2 м каждая;
  • угловой соединитель для труб «Джокер» - 4 шт.;
  • соединитель перпендикулярный «Джокер» - 1 шт. (для держателя комля);
  • заглушка металлическая для трубы с резьбой на 10 мм – 4 шт.;
  • простая декоративная заглушка для трубы – 4 шт.;
  • болт оцинкованный М6*40мм – 8+1 (для держателя комля);
  • шайба кузовная с внутренним диаметром 6 мм – 8+1 (для держателя комля);
  • барашек усиленный на 6мм – 8+1 (для держателя комля);
  • шпилька сантехническая М10*100мм – 4шт.;
  • груша-клапан для унитазов без отверстия – 4 шт.;
  • крепёж д/водопроводных труб диам. 24мм – 14шт.;
  • саморезы по металлу 25 мм;
  • пластиковый подоконник для сидушки размер равный - 10 см от размера рамы табурета, есть путь поинтересней, но об этом в процессе чтения.

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/rdsrhyolqsphsnkm.jpg

декоротивная заглушка

СБОРКА

 

РАМА

 

При определённом навыке сборка всего табурета, с перекурами, занимает минут 40… Для начала берём угловой соединитель и откручиваем родные болты и вместо них вставляем болт, шайбу и барашек. Затем отрезаем от трубы 2 куска по 48 см, 2 по 25 см (кстати, размер моего табурета 60*35 см, конечно каждый может подогнать размер под себя). Вставляем трубы в угловые соединители, затягивая их при помощи барашков (желательно это делать на столе или верстаке, чтобы конструкция была ровной). Сверлом 4,2 мм просверливаем отверстия с внутренней стороны каждого уголка и проклёпываем, тем самым мы фиксируем трубу, всё, рама у нас готова. Есть одно «но» - когда вес рыбака в норме, этого и не заметишь, а вот когда он будет как у меня за сотку, то почувствуешь, как ноги начнут проскальзывать. Костя и тут придумал, как от этого избавиться – просто в разъём уголка нужно вставить кусок (примерно 4 см) камеры от спортивного велосипеда. Для этих же целей мною был придуман ключ для закручивания барашков, правда, уже есть мысль сделать более мощный ключ, но руки не доходят.

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/ujmefnfbwypzlhgj.jpg

                                     заглушка

НОГИ

 

От трубы отрезаем 4 куска по 45 см. Обрабатываем края напильником, чтобы не раниться в процессе сборки табурета. В каждую ножку аккуратненько и ровно вбиваем металлическую заглушку с резьбой. В эту заглушку закручиваем сантехническую шпильку на всю резьбу (шпилька служит шипами для табурета и не позволит ему скатываться, что с косого бетонного, что с заснеженного основания). Для большей прочности просверливаем каждую заглушку вместе со шпилькой и проклёпываем. Далее берём фен и грушу-клапан для унитазов – будем делать пятки. Сначала нужно из груши достать маленький болтик тонкой отвёрткой, и просверлить отверстие сверлом на 6 мм (чтобы легче накручивалась). Потом феном нагреваем грушу и выворачиваем юбку вверх, это придаёт хорошую жёсткость. Затем просто накручиваем грушу на шпильку до упора. У нас получилась пятка с торчащим на 2-3 см шипом, т.е. нам сейчас что наклонный бетон, что песок – мы не укатимся и не провалимся. Осталось только вбить декоративные заглушки с другой стороны.

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/wwrcjwdfvtfhamrr.jpg

                     шпилька

 

СИДУШКА

 

Самый простой вариант – сделать её из пластикового подоконника. Вымеряем примерно 10 см от размера рамы, отпиливаем, обрабатываем. Если нет желания сидушку обтягивать, то можно приклеить по бокам торцевики для красоты. А для того, чтобы она нормально держалась на раме, нужно с другой стороны подоконника, предварительно наметив расположение сидушки относительно рамы, прикрутить 4 держателя для труб. Сейчас сидушка просто защёлкивается держателями на раме и никуда не денется. Также с внутренней стороны, для удобной транспортировки, можно закрепить, опять же, всё расположив и наметив, 8 держателей для ног и 2 держателя для держателя под комель (кто захочет его сделать)… Но это лёгкий путь. Я же пошёл дальше и решил сделать сидушку на табурет от сидушки старого офисного стула. Там тоже всё просто – отворачиваем пластиковый каркас от фанерного, обтягиваем новым (желательно непромокаемым) материалом, прикручиваем пластиковый каркас к раме, затем прикручиваем саму сидушку. С обратной стороны все те же крепления для ног и подставки под комель. Ну а при сборке остаётся только вставить ноги в уголки, отрегулировать по плоскости и затянуть барашки.

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/pjjxiyiyqygjlqvi.jpg

                                     обратная часть сидушки с прекрепленными ногами

 

СПИНКА

 

Не ожидали, да? Кому-то она нужна, особенно тем, у кого больная спина, и спинка на табурете позволяет её разгружать, кто-то скажет, что и так неплохо, и таскать лишние детали ему ни к чему – тут уж дело хозяйское, я лишь подскажу путь, как это сделать. Для спинки однозначно нужна спинка от офисного стула, т.к. она имеет выгнутую форму, что создаёт больший комфорт, нежели прямая. Также потребуются:

 

  • труба алюминиевая – 1м;
  • соединитель для труб торцевой «Джокер» - 2шт;
  • саморезы.

 

Долго ломал голову, как пристроить спинку от офисного стула, т.к. он по размерам меньше, чем рама, а кроме как в задние ножки его и не вставить. Потом осенило – можно просто нарастить края спинки той же трубкой, но меньшей длины, чем сами стойки. Потребовалось рассверлить по 2 отверстия на 10 мм в каждой наращиваемой трубке, для того, чтобы смогла пролезть бита с саморезом. А там прикрутил маленькую трубочку со стойкой, к трубочке прикрутил пластиковый каркас, к каркасу фанерное, обтянутое новым материалом, основание. У меня стойки для крепления стоят от старой палатки с зауженной частью, но для вставки спинки в ноги нужно приклепать в каждую стойку соединитель для труб.

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/njivhruypahbqdkd.jpg

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/mmlwjocfhimivdal.jpg

                                                            пятка с торчащим шипом

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КОМЛЯ

Тем, кто собрал табурет, смысл крепления уже понятен. Отрезаем от остатков нужный размер, меняем у перпендикулярного соединителя родные болты на болт, гайку, барашек. Опять так же клепаем с одной стороны. Затем надеваем кусок теплоизоляции от труб, оставляя по 2 см с каждой стороны для крепления к сидушке. Берём стяжки для проводов длиной 15 см и затягиваем их через каждые 2-3 см, но, чтобы замки стяжки находились все внизу подставки на одной линии, эта сторона будет нерабочая. Ставим декоративную заглушку. По такому же принципу у меня сделан столик и кольцо для таза, но я его поменял на магазинное.

Теперь остаётся сходить в магазин и подобрать для табурета и обвеса какую-нибудь подходящую сумку, ехать на рыбалку, ловить и получать удовольствие…

http://salapin.ru/images/articles/3/4/0/qvazkdfrlsahvasj.jpg

Источник

Картина дня

наверх