На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Копчение аквариумных рыб



Даже не представлял, что аквариумные рыбки могут быть такими огромными. Век живи - век учись!

Вчера мои хлопцы заметили движение в рисовом чеке, не то крокодил, не то анаконд. Вооружившись мачете зверя добыли. Я такую рыбу раньше никогда не видел, полез в гугл. Но запрос на разных языках "пресноводная рыба мадагаскара" результата не дал. Тогда попробовал вместо "Мадагаскар" вбить "Маврикий" и с десятой попытки нашел что-то похожее.

Гигантский гурами или водяной кабан, (Osphronemus goramy), на Маврикии является видом инвазивным, завезен из Азии. Ну а к нам наверное французы приперли, которые увлекались этим видом настолько, что ввели его в аквакультуру большинства частей своей колониальной империи.

В аквариуме он может достигать 45 см, а на воле еще больше.

Смотрите сами.


2. В природе населяют медленнотекущие крупные реки, озёра и болота, в том числе с солоноватой водой, предпочитая мелководные водоёмы с большим количеством растений. Способны дышать влажным воздухом и могут выжить без воды в течение длительного времени.


3. Преимущественно растительноядные, но не брезгуют и мелкой рыбой, лягушками, червями, а так же падалью. То есть всеядные.


4. Лоб у самцов крупнее чем у самок, но у самки при этом больше губы. Брюшные плавники нитеобразные и, как видно, достаточно длинные.


5. Большое значение имеют в качестве товарной рыбы в Индонезии и Малайзии. Мясо плотное, вкусное, кости крупные. Гурами там почти всегда доступны в ресторанах во множестве различных вариантов: в кислосладком соусе или на гриле.


6. Особенно большой популярностью пользуется в яванской кухне - на Яве искусственный пруд с гурами, разводимыми на еду, имеется практически в каждой деревне.


7. Мы же решили рыбу коптить. Поэтому распластали ее по спине и хорошенько просолили.


8. А печенку с желудоком слопал тот кто ее поймал.


9. Тут же быстро развел костерок и захомячил с солью.


10. Утром я повесил рыбу просушиться.


11. А потом все просто: на 40 минут в бочку со щепой и средний огонек.


12. Еще чуток на ветерок, чтобы пропиталась ароматом копчения.


13. Саня помогает папе. Сегодня изрисовала все стены в доме черным маркером. Фрески почему-то никто не оценил. А нянька вообще получила выговор с занесением в грудную клетку (шутка, на словах оттянул).


14. Ну все - поехал в соседнюю деревню за пивом. Вечером праздник живота, будем пробовать аквариумных рыб!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх