На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как енот оставил охотника с «носом»

Хитрый енот

Долгие годы, занимаясь охотой, я не переставал удивляться живучести зверей. В своих рассказах неоднократно упоминал о том, что волки очень осторожны и соображают порой не хуже человека. В художественной литературе часто можно прочитать о хитрых кукушке и лисице. Даже заяц, направляясь на лежку, старательно запутывает свои следы. А если удалось его обнаружить, то он спасается бегством. Застрелить зайца, мелькнувшего в кустах, очень сложно.

А вот как быть еноту, который под осень набирает много жира и становится неуклюжим коротышкой. Молодые охотники нередко даже ловят его прямо руками, когда при глубоком снежном покрове он вылезает из своего зимнего убежища. В этот период енот становится легкой добычей хищных зверей и даже собак. Поэтому зимой он редко выходит из нор.

Талант енота

Но и этого зверя природа наделила способностью уходить от опасности. Он может притвориться мертвым, несколько часов лежать, затаив дыхание. Порой этот прием спасает его от неминуемой гибели.

Мне запомнился рассказ ветерана Великой Отечественной войны Владимира Ивановича Лихачева. Дело было в начале зимы. Стояла довольно холодная погода. В это время возвращался на ремлетучке домой из Уней инженер совхоза «Порезский». Он заметил пробегающего через дорогу енота.

Остановив машину, мужчина сумел поймать зверя. Стукнул его головой о кузов автомашины. В те времена у женщин была мода — носить зимой большие мохнатые шапки из меха енота и лисицы. «Вот и у моей жены будет хорошая шапка», — подумал порезский инженер.

Когда он привез енота домой, зверь был чуть живой. Возиться с ним мужчина не хотел. Да и не до этого было: устал, ведь день оказался напряженным. Недолго думая, хозяин бросил енота в подполье, подумав, что тот не переживет удара или голода.

Дерзкий побег

Прошло несколько дней. Зверь поправился. Ночью, когда наступала тишина, енот бегал в подполье. Хозяин дома решил его подкормить. Он принес с совхозной фермы умершего маленького поросенка и бросил его в подполье. Прошло еще несколько дней. Зима вступала в свои права. В доме почему-то стало очень холодно.

Однажды утром хозяйка полезла в подполье и обнаружила, что картошка померзла. Раньше подобного не случалось, хотя и морозы были крепкими. Об этом она с тревогой сообщила главе семьи. Не поверив жене, он спустился в подпол, чтобы проверить картошку, а заодно и енота.

Там гулял зимний ветер, а зверя и след простыл.

— Удрал, паразит, — выругался хозяин.

В клочья изодранная фуфайка, которой было заткнуто окно подполья, валялась на земле. Так безобидный зверек в полной мере отомстил хозяину за покушение на свободу и жизнь.

Енот с петлей на шее

И вот еще один пример. Ветеран труда Василий Ильич Козырев с бывшим прокурором района С. Г. Ярыгиным однажды на охоте подстрелили енота. Прокурор забрал его домой. Возиться с ним уставшему охотнику не хотелось, ведь было уже поздно. Он сделал из тонкой веревки петлю и, накинув ее на шею енота, подвесил его в кладовке. Главное, что шкура не будет повреждена и испачкана кровью.

Прошла ночь. Утром, хорошо позавтракав и приготовив принадлежности для правки и обезжиривания енотовой шкурки, охотник пошел за подвешенным зверем в кладовку. Открыв дверь, глазам своим не поверил: на перекладине висел конец веревки, а хитрый енот ушел с петлей на шее.

Алексей Погудин, Кировская обл.

Источник

Картина дня

наверх