На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Крымские падальщики

Их образ жизни отличается от привычных форм поведения других представителей птичьего мира. Они не разбудят нас на рассвете настойчивыми трелями. Максимум, что можно услышать от них в минуту крайнего возбуждения, это шипение. Парящих на высотах до четырех тысяч метров, их едва можно различить невооруженным глазом...

Десяти-килограммовому грифу достаточно двух-трех взмахов крыльями, чтобы взлететь. Фото автора

Десяти-килограммовому грифу достаточно двух-трех взмахов крыльями, чтобы взлететь. Фото автора

Черные грифы и белоголовые сипы — одни из самых крупных птиц на планете. При весе 10–12 килограммов размах их крыльев может достигать трех метров.

Они считаются долгожителями, однако жесткие условия зимовки, бескормица и загрязненная экосистема значительно сокращают сроки жизни этих падальщиков.

Грифы и сипы питаются мертвечиной, что сформировало у людей негативное к ним отношение. Но это несправедливо. Они настоящие санитары планеты. Гибель животных в дикой природе определена естественным отбором, а падеж домашнего скота — инфекциями и болезнями.

Перерабатывая часть этой биомассы, грифы сдерживают развитие эпидемий на Земле. Когда в горных районах Испании стала катастрофически уменьшаться численность грифов, природоохранное сообщество мобилизовало усилия, и в течение нескольких десятилетий вся популяция птиц-падальщиков восстановилась.

В настоящее время орнитологи серьезно и планомерно изучают всех грифовых птиц, обитающих в том числе и в горах Крымского полуострова.


Появление грифов и сипов на месте кормежки — незабываемое зрелище. Первая птица камнем падает на землю. А следом снижаются десятки хищников. Они рассаживаются вокруг падали и порой не сразу приступают к трапезе, «маринуя» дичь. Фото автора

ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ

Современному туристу порой невдомек, что в горном Крыму испокон веков обитали эти птицы-гиганты.

Мало того, даже для многих местных жителей присутствие грифов в крымских горах — настоящее открытие. Парящие на большой высоте, устраивающие свои гнездовья в труднодоступных местах, грифы мало кому попадаютсяна глаза. Первое официальное упоминание о находке гнезда грифа в Крыму было сделано еще в 1898 году.

В Крыму обитают три вида грифов: черный, белоголовый сип и стервятник. Правда, последний — крайне редкое явление в горной части полуострова.

Тот, кто впервые увидит грифа или сипа вблизи, будет поражен размерами этих птиц. Кроме того, их полетные профили очень схожи. Мне, например, только в бинокль удавалось различить кто есть кто, когда темные силуэты выплывали из-за гор.


По утрам сипы, срываясь с уступов скал, объединяются в гигантскую вращающуюся воронку и подолгу кружат в небе, высматривая добычу. Фото автора

Грифам свойственен парящий стиль полета. Им достаточно двух-трех прыжков и столько же взмахов огромными и сильными крыльями, чтобы «поймать» с земли восходящий поток воздуха.

Дальше набор высоты происходит кругами при небольшом усилии со стороны птицы. А для того чтобы быстро спуститься на землю, гриф складывает крылья и поднимает хвост, со свистом падая вниз за считанные секунды.

Одно из самых красивых и захватывающих наблюдений за белоголовыми сипами — это их массовые полеты. В утренние часы сипы, живущие колониями на скалах, срываются с уступов и объединяются в гигантскую вращающуюся воронку из 20–30 парящих «планеров».

Эта воронка увлекает всех обитателей колонии, постепенно превращаясь в живой цилиндр, который поднимается все выше и выше, пока птицы не растворятся в чистой синеве неба. Улетая с мест ночевок или гнезд, сипы обычно возвращаются сюда же через несколько часов.


Биотопы грифов представляют собой поросшие соснами склоны гор. Фото автора

В Крыму черные грифы строят гнезда в верхней части отдельно стоящих высоких плосковершинных сосен. Массивные постройки — до трех метров в диаметре — аккуратно выкладываются крупными ветками и обновляются в течение всего периода жизни птиц.

Часто в зимние снегопады и весенние ураганы гнезда разрушаются, порой вместе с кладками и птенцами, поэтому грифы строят два-три резервных гнезда недалеко друг от друга. У белоголовых сипов все то же самое, за исключением места гнездования.

Скальные полки, ниши и выступы — вот обычные места, где можно найти гнездо сипа. Ниши бывают иногда большими и глубокими, так что, забившись подальше, птенец может чувствовать себя в безопасности.


Проявляя привязанность к определенному месту, черные грифы гнездятся в одних и тех же гнездах. Фото автора

Понравившиеся друг другу пары гнездятся не каждый год. Обладая некоторой флегматичностью, грифы и сипы могут проводить на гнездах или на присадах многие часы без движения, лишь изредка поворачивая голову.

В результате такой «бурной» любви в конце зимы самка откладывает одно яйцо белого цвета с красноватыми пятнышками. В насиживании принимают участие оба родителя.

Они поочередно летают кормиться, ни на минуту не оставляя яйцо без обогрева. Примерно через полтора месяца из яйца вылупляется птенец, покрытый белым пухом.

Поиск пропитания — не единственная забота родителей. Если не укрывать птенца от жарких лучей солнца, то он сгорит заживо. Ближайшие соседи грифов — вороны — тоже пытаются погубить птенца, пока он еще мал.

Дождавшись момента, когда родители покинут своего малыша, что, впрочем, случается крайне редко, вороны слетаются на гнездо и выталкивают его оттуда. Сипам в их каменных убежищах грозит та же беда.

Даже когда птенцы становятся размером с родителей, вороны не оставляют попыток атаковать подрастающее поколение. Когда крылья птенцов становятся сильными, можно наблюдать их ежедневные тренировки по «отмашке».


Долина реки Кача. Такой вид открывается взору с мест гнездования сипов. Фото автора

ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

Белоголовый сип, как самый распространенный падальщик на полуострове (около ста особей), имеет более привлекательный внешний вид, чем черный гриф. Пышный белый воротник из пуховых перьев у почти голой шеи — признак взрослой половозрелой птицы, таковым он становится через четыре-пять сезонов.

Молодые птицы-первогодки обладают ярким рыжим оперением. На кормежках именно они затевают разборки с собратьями, причем нападают и на черных грифов, несмотря на то что последние выглядят чуть крупнее, в основном из-за большой оперенной головы и мощного клюва. Как и у многих птиц, у сипов и грифов инструментом визуального устрашения конкурентов являются широко раскрытые крылья.

Очень эффектны и наскоки птиц друг на друга. Шипящий сип, с низко опущенной головой и раскрытыми крыльями, дерется с противником огромными когтистыми лапами, как боксер.

Часто бывает, что предмет спора — туша мяса — остается лежать в стороне, чем пользуются прилетевшие на приваду вороны, сороки, сойки, орлы-могильники, коршуны и другие, кто не прочь покормиться на дармовщинку.


Фото автора

В Крыму обитает примерно 40–50 особей черного грифа. Несмотря на небогатое цветовое оперение, эти птицы внешне обладают статью и мощью. Короткая и полностью оперенная шея выглядит сильной, как у тренированного борца.

Бурое оперение характерно для взрослых птиц, а почти черное и контрастное встречается только у первогодков. Как и у сипов, у грифов мощные лапы с тупыми когтями не приспособлены к захвату живой добычи, но позволяют уверенно находиться на ровной поверхности и быстро бегать.


Белоголовый сип гнездится на неприступных скалах, выбирая скальные полки с навесом, что затрудняет наблюдение за ними. Фото автора

ПОДАЙТЕ НА ПРОПИТАНИЕ!

Из-за своей узкой пищевой специализации грифам и сипам приходится труднее, чем другим обитателям Крыма. В силу ослабления животноводства на полуострове сегодня у крымских грифов ощущается дефицит привычных кормов.

Трупы крупных животных попадаются все реже, и птицам приходится довольствоваться любыми подвернувшимися им мясными отбросами, в том числе отходами переработки мясокомбинатов, погибшими дельфинами, зайцами, змеями, собаками и кошками, сбитыми на дорогах...


В «маленьком» Крыму грифы и сипы тесно соседствуют. Они всегда вместе на кормежке или в полете. Огромные полотнища прямоугольно обрезанных крыльев позволяют легко отличить представителей семейства грифов от других пернатых хищников, таких как канюк или могильник. Фото автора

В конце зимы и ранней весной, когда в горах дуют сильные ветры, тают снега и сходят лавины, часто гибнут олени, косули, лисы и дикие свиньи. Эффективность поиска пропитания у грифовых полностью зависит от их великолепного зрения.

С многокилометровой высоты они способны увидеть и распознать погибшее или ослабленное животное. Являясь коллективными хищниками, грифы часто ориентируются на соответствующее поведение воронов в местах падежа животных.

Стоит только одному ворону начать разведку и обследование добычи, в небе появляется сначала одна, а затем и множество точек. Большое число грифов, находясь в парении на разных высотных эшелонах, постоянно держат друг друга в поле зрения.

Первыми обычно начинают грифы. Обладая более мощным, чем у сипов клювом, они взрезают брюшину туши и едят все, кроме копыт и рогов. Сипы же, обладая длинной и гибкой шеей, выедают внутренности и мягкие ткани. И в таком тандеме практически ничего не оставляют от падали.

Скорость поглощения еды впечатляет. Труп лошади или оленя съедается стаей падальщиков из 30–40 птиц примерно за час. Суматоха, свалка, драки сопровождаются громким шипением. Вороны, постоянные спутники грифов, не отстают и здесь.

Прилетая первыми на место гибели животного или даже на звук выстрела охотников, они являются хорошим ориентиром для грифов. После быстрой трапезы на поле остаются лишь крупные кости и череп, но и они тщательно обглоданы.

Если бы в орнитофауне Крыма присутствовал еще один падальщик — бородач, то и скелетов бы не оставалось.

Источник

Картина дня

наверх