На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жители Карелии выхаживают лису, растерзанную стаей собак

Ветеринары отмечают, что состояние хищницы удовлетворительное, но животное очень сильно напугано.

 

Жители Карелии выхаживают лису, растерзанную стаей собак

 

Жители карельского города Питкяранта спасли жизнь лисице, которая пострадала после нападения стаи собак. Дикое животное само пришло к подъезду жилого дома в поисках убежища.

16 февраля местный житель Игорь Лукьяненко вышел во двор, чтобы выгулять собаку. Через некоторое время мужчина заметил, что за ними плетётся раненый зверь. Оставить лису на улице Игорь не мог.

— Она плохо передвигалась, но всё равно шла за ним. Муж принес её домой, — рассказала Лайфу жена Игоря Ольга. — Лиса была покусана собаками, крови было много. Дома она оклемалась. Лиса была неагрессивная и даже позволила себя погладить. Мы вкололи ей антибиотики, а поскольку самостоятельно есть она не могла, то кормили её со шприца мясным бульоном.

Ольга обратилась в местную ветеринарную клинику, однако там принимать дикого зверя отказались. Врачи пояснили, что лису нужно либо усыпить, либо оставить в лесу. Однако Ольга понимала, что без помощи специалиста раненая хищница в лесу погибнет, а усыплять её она не хотела. Поэтому женщина решила найти другой выход.

— Оставить у себя я её не могла — дома у меня уже немало животных, которые боялись лису. Стали искать, куда её пристроить, — пояснила Ольга.

В Интернете женщина познакомилась с хозяйкой местного конного клуба Евгенией Ануфриевой. Та согласилась взять лису под свою опеку и придумала ей имя — Алиса.

 

Жители Карелии выхаживают лису, растерзанную стаей собак

 

— Я люблю животных, поэтому когда узнала эту историю, согласилась курировать Алису, — рассказала Лайфу Евгения. — Для нашего конного клуба это не первое необычное животное: у нас уже живёт северный олень, скоро приедет верблюд. Недавно выпустили на волю ястреба, которого тоже перед этим выхаживали.

 

Жители Карелии выхаживают лису, растерзанную стаей собак

 

Ольга и Евгения нашли в Петрозаводске ветеринарную клинику, которая согласилась принять и осмотреть раненую лису.

— Её покусали собаки, но, по всей видимости, это увидели люди и сумели отбить лису, иначе ту разодрали бы, — считает главный ветврач городской ветеринарной станции Елена Рыбак. — Переломов нет, состояние удовлетворительное. Сейчас она очень сильно напугана, потому что ещё очень молоденькая, но, думаю, всё образуется, потому что лиса попала в хорошие руки.

Сейчас Алису поставили на карантин на ближайшие десять дней. Всё это время за ней будут следить ветеринары. Они проверят животное на бешенство, так как лисы часто являются переносчиками. Хищницу подлечат, сделают ей необходимые прививки, после чего Алиса сможет насовсем поселиться в конном клубе.

Картина дня

наверх