На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На кабана с засидки, или записки новичка

Крупный кабан

Не скажу, что охотничий стаж у меня очень уж богатый. И до недавнего времени главной добычей была птица. Вальдшнепы, утки, куропатки. Все это, конечно, интересно, но… хотелось чего-то большего. Потому, когда поступило предложение поохотиться на кабана из засидки, времени на раздумье ушло секунд пять. Да и те скорее... на осмысливание: что взять и за каким боеприпасом бежать. Итак, обо всем по порядку...

Подготовка

Охотхозяйство, куда нам (мне, тестю и свояку) предстояло отправиться за трофеем, располагается примерно в 200 километрах от моего дома. Потому решаем ехать на несколько дней и параллельно с основной целью — постоять на вечерней зорьке на утку. А раз программа обещает быть столь обширной, то подготовиться надлежало серьезно.

Первым делом — боеприпасы. Ружья у всех — гладкоствол 12-го калибра. У тестя — Иж-27. У свояка — помповик комбо — «Ремингтон». У меня — еще один американец — «Моссберг». Тоже помпа.

Так что боеприпасы берем на «общак». Пулевые — «Монолит» и «Ремингтон», подкалиберные для сравнения. Войну устраивать не собираемся, так что покупаем по паре пачек тех и других, то есть два десятка на троих. Чтобы и на пристрел хватило, и для того, чтобы хрюшку дикую горячим приемом порадовать... На птичку — пятерки бесконтейнерной. Этих зарядов нужно поболее, чтобы душевно постоять — пострелять.

Еще берем еды и воды на пару ночевок. Успокаивая мандраж, изучаем «матчасть» по видеозарисовкам бывалых и историям в Интернете. Право слово, впечатляет! Ждем встречи, как говорится, с нетерпением.

Не пить! Не курить! Про парфюм... забыть!

Первый наш выезд приходится на разгар осени. Скажу сразу: база впечатляет! Домики на четверых. Душ, банька, телевизор, холодильник… Под боком — всего-то метров 800 — полигон. Хочешь пристреляться — без проблем. Если забыл затариться патронами — можно приобрести тут. Конечно, чуть дороже, чем в городе, но зато боеприпасы представлены в широчайшем ассортименте.

В ожидании знакомства с егерем идем «побабахать» по трафарету кабанчика. В принципе — прилично. Заодно на ростовой фигуре изучаем анатомию будущей жертвы. Зоны поражения запоминаем на зубок. Остается только в самый ответственный момент не сплоховать.

Вечереет. Николай — наш егерь — проводит краткий инструктаж о вреде курения и пития, приверженности к ароматным приправам в пище, а также умасливанию себя одеколонами, лосьонами и дезодорантами. К счастью, время, проведенное нами в Интернете, даром не прошло, и мы подготовлены надлежащим образом. Нареканий у мастера не вызываем. Можно выдвигаться.

Если бы не адреналин предвкушения, дорога оставила бы гораздо больше неприятных воспоминаний. Разбитая колея, грязь, пеньки и поваленные стволы. Но есть в этом и свое очарование, и немалая польза. По такой «раздолбушке» — только на джипе (и то... каком не жалко) или квадроцикле. Иными словами, кто попало не шастает, зверя не пугает.

Сама засидка впечатляет: избушка на высоченных столбах. А перед ней — вытоптанное поле — прикормочная площадка. В охотхозяйстве о зверье заботятся. Зерно, солод, витамины, фрукты — все, что пожелает живность. Правда, время от времени стаду приходится за эти подношения расплачиваться. Надеемся, что сегодня удача нам улыбнется.

Больше трех человек на засидке — конец охоте. Так что Петрович с Романом отправляются на другой лабаз. А мы с Николаем ждем. Из прочитанного знаю, что зрение у дикой хрюшки... не очень. А вот с нюхом и слухом — полный порядок.

Так что нам нужно затаиться. Даже дышать стараюсь через раз. Но… увы. Темнеет осенью быстро, а у крупного кабана, похоже, на этот вечер оказываются другие планы. С нашими они никак не совпадают... Решаем сворачиваться и вернуться сюда завтра.

Новая попытка

На следующий день Петрович с Романом идут попытать удачи на утке, ну а мы с Николаем вновь отправляемся на засидку. И опять неудачно! То ли я с непривычки веду себя слишком шумно, то ли сами кабаны больше интересуются не убранной к тому времени еще кукурузой. Но опять до самых глубоких потемок стадо не выходит.

Мужикам везет больше, и на ужин мы получаем свежую тушеную утятину. А на следующий день нам нужно уезжать: впереди — рабочая неделя и чувство неудовлетворенности. Договариваемся вернуться сюда снова...

Выезд второй

Поздняя осень. На улице заметно холодает. Выпадает первый снег, а значит, и зима не за горами. На сей раз решаем попытаться встретить кабана в другом районе. Охотхозяйство — то же, но засидка расположена на противоположном берегу реки Вятка.

Состав бригады стрелков фактически такой же. Только вместо Николая нас теперь сопровождает егерь Герман. И вновь две прикормочные площадки, два «лабаза». Несколько часов ожидания. И... ни единой кабаньей души на горизонте.

Выезд третий

Самое преддверие зимы... Охладев к диким хрюшкам, Петрович и Роман решают по натоптанной тропе вновь отправиться в гости к пернатым. Ну а я «закусываю удила» и без кабана возвращаться не собираюсь. Компанию мне теперь составляет уже директор базы Дмитрий. Он несколько расстроен тем, что в предыдущие два визита гости оставались без серьезных трофеев.

Воздух уже весьма холодный. Мы выдвигаемся к новой, уже третьей по счету, засидке. Она собрана из жердей на высоте около 12 метров. Моей «изнеженной городской душе» такое сооружение не очень приходится по вкусу, потому что открыто всем ветрам. Но все же засидка покоряет видом на лес, лишившийся листвы.

Мы решаем сидеть до победного, вооружившись монокуляром ночного видения. Полезная штука! Особенно с учетом того, что в этот день темнота на землю не постепенно опускается, а буквально обрушивается. За считанные минуты легкие сумерки превращаются в непроглядную темноту.

Осторожно оглядываем окрестности, стараясь не шуметь и не упустить ни малейших изменений в окружающих нас зарослях. Но, что интересно, кабанов мы сначала не видим, не слышим, а лишь чувствуем. Откуда-то приходит странноватый, чуть сладковатый, запах.

А спустя несколько мгновений на край поляны выходит первый свин. За ним появляется еще один и еще. Всего кабанов набирается девять штук. Мы придерживаемся достигнутой изначально договоренности, что не будем атаковать старого самца и «мамку» — его спутницу по жизни. А потому какое-то время тратим на изучение стада.

Долгожданный выстрел

Наконец, я выбираю себе цель. Монокуляр теперь только мешает и отложен в сторону. Но без него почти ничего не видно! Выдох. Курок проминается под пальцем. Грохот выстрела. Топот скрывающегося в зарослях стада. Дмитрий включает фонарь…

Крупный кабан лежит там, где его догнала тяжелая плоская «монолитовская» пуля. Сколько проходит времени от появления животных до выстрела? А кто его знает! В ушах глухо бухает сердце. Спускаемся. Вот он... мой первый кабан!

Ну а дальше — все как у всех: фотографирование, погрузка добычи в джип… Радостная встреча на базе. К слову, вы когда-нибудь пробовали плов из кабанятины? А пельмени? А котлетки? А рульки, запеченные в фольге? Рекомендую!

А сам сейчас готовлюсь отправиться на облавную охоту на лося и снова кабана. Пригласили на ту же базу. Если все пройдет успешно — буду готов рассказать во всех подробностях...

Арсений Маврин, г. Казань.

Источник

Картина дня

наверх