На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Снег сошел, рыба стала осторожней

За последние несколько дней снег на водоёмах полностью сошел, подо льдом стало светлее, тем более, стоят яркие солнечные дни. Это повлияло на поведение водных обитателей. Если раньше рыболовы с помощью технических средств наблюдали за поведением рыбы, то теперь и рыбы получили такую возможность - наблюдать за действиями рыболовов благодаря прозрачности льда и отсутствия на нём снега.

Фото: liveinternet.ru
Заметил, как только над лунками, где рыба брала, ставлю палатку, клев прекращается и рыба уходит, видимо, тень от палатки пугает рыбу. Злую шутку играет скученность рыбаков, если в январе плотва шла туда, где сыпали мотыля, то теперь она сразу уходит оттуда, где пугается тени и шуршания по льду рыбаков. А если начинают сверлить или долбить лёд, клёва не жди, сматывайся и иди туда, где тихо.
Поскольку рыба гуляет во всех горизонтах воды, то нужно проверять все горизонты, причем в течение дня плотва берет то в одних горизонтах, то в других, а к закату солнца опускается ближе ко дну и увереннее берет неподвижную насадку со дна.
В этом я убедился на рыбалке, проведенной на излюбленном плотвином пятачке нового Кудиновского карьера. Приехав на водоём, я был удивлен, увидев на пятачке всего одного рыболова. Мгновенно мелькнула паническая мысль: что случилось, неужели рыбу потравили?
Однако все опасения рассеялись, когда рядом появился рыболов с совершенным подводным видеосканером. Опуская камеру в различных точках пятачка, он показал, что рыба неторопливо гуляет во всех водных горизонтах под предводительством солидных экземпляров. Увидели мы и то, что на дне лежит много зимних кормушек, утопленных неудачливыми рыболовами, пара автомобильных покрышек и бетонная плита. Увиденное вселило надежду на удачную рыбалку - раз рыба есть, всё остальное зависит от рыболова.
С оптимизмом начинаю обследовать лунки, которых насверлено огромное количество. Играю мормышкой, проверяя все водные горизонты, помня, что в эту пору плотва охотнее берет с полводы. Однако до обеда удалось поймать лишь двух небольших плотвиц и окунька, причем окунёк сел на балансир.
После обеда клёв никак не начинался. Появившиеся рыбаки начали давать прогнозы: начнёт клевать в четыре, затем в пять, после - в шесть. У меня же клевать стало после захода солнца, в темноте. Плотва шла мерная, брала и на игру, и на стоячую снасть. Рыбалка меня увлекла, засиделся до десяти часов вечера.
Некоторые рыболовы плохой клев объясняли тем, что у рыбы кислородное голодание. Однако, когда такая ситуация, рыба стоит как сонная, а камера показала, что рыба активно гуляет. Вот такую шутку сыграла весна, растопив снег и улучшив видимость в толще воды.
gdekluet.ru

Картина дня

наверх