На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Путешествие по тундре на ковре-вездеходе

снегоход Ohara

Путешествие по Северу - практически всегда рассматривать как приключение. И чем дальше и дольше вы забираетесь, тем интереснее оно.

Японский вездеход-снегоход Ohara выпускается с 70-х годов прошлого века и, судя по всему, в нашем распоряжении оказалась одна из первых моделей производства. Пусть внешний вид не внушает особого доверия, это надежная и проходимая машина, как нельзя лучше подходящая к условиям Крайнего Севера. Ну а внутренняя отделка коврами и клеёнкой привносит в детище самураев аутентичный чукотский колорит…

снегоход Ohara

Давайте посмотрим на вездеход со всех сторон:

3.

снегоход Ohara

4.

снегоход Ohara

Задняя дверь закрывается на щеколду, чем слегка напоминает сарай или, простите, уличный деревенский туалет. Винтаж добавляет обивка, которой в Советском союзе было принято утеплять входные двери:

5.

снегоход Ohara

Внутри каждый уголок пропитан своеобразной красотой и уютом. Все стены в коврах — это не только красиво, но и полезно с точки зрения энергоэффективности и поддержания тепла внутри кабины. Управляется снегоход двумя рычагами, на приборной панели стоит GPS 176 Garmin — настолько древний, что я им пользовался в 2002 году. По словам водителя, он позволяет ехать полностью вслепую:

6.

снегоход Ohara

Салон отделен от кабины кроватью и ящиком со всяческим барахлом. Внутренняя отделка перекликается с кабиной, всё зашито в ковры. Есть небольшой столик, на котором можно перекусить:

7.

снегоход Ohara

8.

снегоход Ohara

Ехать лучше лёжа на матрасах на полу, эротично прижавшись боком друг к другу. Это позволяет занять устойчивое положение и не трястись при движении:

9.

снегоход Ohara

А тряска была довольно сильной, поскольку никаких дорог, естественно, в тундре нет:

10.

снегоход Ohara

Зимой тундра напоминает пустыню. Как сказал один поэт — небо на Чукотке, куда более красиво и разнообразно, чем земная твердь (думаю, подразумевается полярное сияние ночами):

11.

снегоход Ohara

Попробуйте понять — это снято крупный планом или с квадрокоптера?

12.

снегоход Ohara

Черные точки вдалеке — олени. Проезжаем стоянку оленеводов:

13.

снегоход Ohara

Река:

14.

снегоход Ohara

Лед очень крепкий, спокойно выдерживает наш вездеход:

15.

снегоход Ohara

Однако опасность представляют наледи, в которые можно провалиться целым автомобилем:

16.

снегоход Ohara

17.

снегоход Ohara

Еще несколько снимков тундры:

18.

снегоход Ohara

19.

снегоход Ohara

20.

снегоход Ohara

21.

снегоход Ohara

22.

снегоход Ohara

В общем, зимняя тундра — весьма медитативное место. И напоминаю, что единственный человек, который гарантированно устроит ваше путешествие на Чукотку, — Евгений Басов. Именно он помогал мне с путешествием в этот раз, поэтому смело рекомендую его услуги всем читателям! Для связи с Евгением пишите на bars1978@list.ru

23.

снегоход Ohara

Источник

Картина дня

наверх