На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Техника ловли на перемет

Морской перемет чаще всего употребляется для лова рыб крупных, размеров сулы или катрана. Разрешен он к применению далеко не везде. Это нужно иметь в виду, чтобы не попасть в неприятное положение. Перемет — одна из немногих снастей, на использование которой налагал запрет еще Петр I. Оборудованный множеством остро отточенных крючков, «самоловный перемет», как считал царь, мешает икрометанию. Прошли века, но эта варварская снасть до сих пор в ходу у браконьеров Азова и Каспия. Царский указ не выполняется по сей день...

перемет
перемет

КОНСТРУКЦИЯ

Отличие морского перемета от его пресноводного варианта заключается в невозможности в большинстве случаев крепления снасти к берегу. Обычно его ставят на якорях с поплавками. Такое ужение осуществляется, как правило, далеко от берега.

Поводки для перемета применяют металлические, съемные, закрепленные на карабинах или вертлюжках.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Для перемета нужен прочный шнур, устойчивый к морской воде. Сечение его может быть не более 0,35 мм, если это плетеная леска. Концы шнура оснащаются петлями. К ним во время ужения крепятся буи.

Поводки ставят стальные, не более 500 мм длиной. Расстояние между ними, соответственно, не ближе 1,1м, чтобы исключить запутывание при хватке рыбы на соседние крючки.

Крючки используют не менее № 10, с длинным цевьем. Общее их количество зависит от разрешенного в данном водоеме, а это редко более 10 штук.

ТЕХНИКА УЖЕНИЯ

Техника ужения мало отличается от ловли пресноводным переметом. Установку снасти производят обычно вечером. Проверяют улов утром.

Насадки используют устойчивые на крючке, не размываемые морской водой. Это могут быть селедочные головы, мелкая рыба и т.п.

При ужении некоторых видов рыб, например катрана, поводки снимают со

снасти вместе с уловом и освобождают крючки уже на берегу.

Стоит подчеркнуть, что проверку перемета следует производить как можно чаще, особенно в сезоны предполагаемого быстрого ухудшения погоды, чтобы не допустить потери снасти и улова из-за неожиданно начавшегося шторма.

ХРАНЕНИЕ

Хлопот с хранением перемета будет значительно меньше, если вы изготовите его с легко снимающимися поводками, которые хранят отдельно. В этом случае проще контролировать их качество перед рыбалкой и заменять непригодные для дальнейшего использования.

Источник

Картина дня

наверх