На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Закрыли на зайца в 2016 году

Да коллеги, сегодня решили закончить охоту в этом году, несмотря на то, что еще есть возможность походить в угодьях общего пользования, а 31 декабря и в угодьях общества.

Но пусть зайцы отдохнут от нашей назойливости, и тоже обсудят прошедший год, собравшись вокруг скудного, новогоднего стола с сухой травой.

В этом году они потеряли много своих косоглазых собратьев, и увы, я не радуюсь такому раскладу, но сокращать их надо, в этом нет никаких сомнений, чтобы сберечь их здоровье.

Поэтому сегодня решили просто прогуляться без «фанатизма» по затоптанным заячьим тропам,  подышать не особо морозным воздухом, всего — 2 градуса.

По пути встречались  места трапезы хищных птиц и лисиц, очевидно за выходные им перепала легкая добыча в виде подранков. 

Яркие кровянистые пятна, были видны на белоснежной простыне за многие метры. Встретилась и растерзанная куропатка.

Следы таинственной жизни зверей и птиц были повсюду, как и следы пребывания человека. Во многих местах виднелись вдавленные в снег отпечатки идущего охотника, с характерными полосками, оставленные длинными ушами очередного добытого зайца.

Найти нехоженую лесополосу оказалось нелегкой задачей, поэтому решили просто пройти по слегка припудренным следам, очевидно оставленным еще в субботу.

Сергей перешел в соседнюю полосу на «застрел», а мы с Петровичем, неспешным шагом поплелись вдоль деревьев.

И вот уже первый косой замаячил белым зеркальцем под хвостом, а спустя пару минут Петрович прервал бег  очередного спринтера.

Двигаемся далее, и вот уже на моей стороне вновь уматывает очередной бегун, подержав его на мушке — стрелять не стал. Почему — не хочется объяснять.

 Выгнали еще пару зайцев на далекой дистанции и сделав большой круг, повернули в сторону Сергея, но вдоль параллельной посадки было до такой степени истоптано охотниками,  что будто две футбольных команды  выясняли отношение пару часов назад.

Вернувшись к машине, увидели что по полю маячат две фигуры, а от них то в одну, то в другую сторону убегают ушастики, так что в этой стороне делать было нечего.

Вскоре к нам  подошел один из «охотников», и попытался что-то рассказать, но с языком он в этот день  явно не дружил, лишь узнали, что он из соседнего села, больше  ничего не поняли. Кивнув, поддатый обладатель старенькой двустволки, отправился в сторону своего коллеги. Мне искренне жаль этих людей, предел мечтаний которых бутылка казенной водки, а порой и просто фуфырик «боярышника»…не хочется портить  отчет своими мыслями по этому поводу.

 Я предложил своим коллегам уехать на концы двух посадок с другой стороны поля, а самому отправиться по Кубанским просторам, прихватив небольшую полоску лесозащиты ближе к стрелкам.

Возможно разогнав зайцев, кого нибудь подправлю к нужной точке. Тем более, что в оптику я увидел в поле сразу двух косых, один из которых пытался устроить себе наблюдательный пункт, лихо раскапывая лежку.

Подойти к ним нагло не имело смысла, но я все же направился.

Далее рекомендации для молодежи.

Делать это необходимо по касательной линии, если направитесь строго на лежку — нервы косого сдадут задолго до подхода, а так есть возможность дать косому шанс остаться незамеченным, по его разумению конечно.

 Расстояние постепенно сокращалось, и когда замаячила надежда  на возможный выстрел, в сорока метрах от меня взлетает не предвиденный трофей, и я сваливаю его еффектным выстрелом. 

Вновь для молодых.

Далее делаю глупость — снимаю масхалат, чтобы отправить добытого зайца в мешок на спине, и конечно же, нервы косых,  к которым я направлялся — не выдерживают, ведь до них было не более 80 метров. Сверкнув задницами, они дружно разбежались в разные стороны, по пути подняв еще одного, очевидно простучав своим топотом сигнал тревоги. А всего — то требовалось после выстрела продолжить путь к лежкам,  а уж потом забирать добытый трофей. Но все что не делается — к лучшему.

Я уложил косого и направился к короткой посадке.

Продвигаясь вдоль неё, мне навстречу два раза подряд мчались косые, но едва расстояние сокращалось до сотни метров, они становились столбиком и  оглянувшись назад — ныряли в посадку.

Вскоре послышался одиночный выстрел Петровича. Как я и предположил — третий косоглазый влился в нашу коллекцию. На этом решили зачехлить ружья и закончить этот славный, удачный 2016 год. Следующая охота намечена на 2 января 2017 года.

А мой красивый выстрел  будет завершать первую часть видеофильма  «Удачные выстрелы по зайцам», который я надеюсь смонтирую и запущу на своем канале еще в этом году.

Всех коллег по охотничьему оружию,  я искренне поздравляю с наступающим Новым годом!

Пусть не дрогнет рука при выстреле, пусть в Новом году сбудется мечта молодого охотника, всем великолепных трофеев  и главное — здоровья! Остальное - добудем!

Оставляйте комментарии на моем сайте с Вашими пожеланиями и советами — буду рад их выслушать.

Удачи Вам друзья!

Владимир Хныкин

Источник

Картина дня

наверх