На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Буря

Рыбалка на новом водоеме

Рыбалка — дело святое! Где бы ты ни находился, что бы ни делал, чем бы ни занимался, вольно или невольно постоянно думаешь о ней. Так уж устроен мозг удильщика, его невозможно исправить, да и не нужно это.

Любимое занятие

Таким рыбаком-фанатом был и наш герой — Валерий Небольсин. Приезжая на свой дачный участок, он не особо любил копаться на грядках, заниматься посадками, подкормками и прополками. Хотя делал и первое, и второе, и третье добросовестно и очень быстро. Так больше времени оставалось для нее, любимой… рыбалки!

Как и любой другой заядлый удильщик, Небольсин обожал ловить на разных водоемах и использовал любой предлог, чтобы «освоить» новые реки и озера. Вот и сейчас, когда суженая предложила съездить в ее родную деревушку со странным географическим названием Тудэма, Валерий руками и ногами ухватился за эту идею. Дело в том, что он никогда не был в тех местах, а, по рассказам двоюродной сестры жены Марии, там имелось прекрасное озеро и даже не одно.

Благоверная не могла в этот раз поехать. Ей пришлось остаться дома и готовить на работе для проверки месячный отчет. А ехать, по словам жены, «ох, край, как надо»… А Небольсину все это оказалось на руку. От предчувствия хороших выходных, включая рыбалку на новом водоеме, по всему телу пробегала приятная дрожь. «Там тихо и спокойно, и никто не будет «стоять над душой»», — думал Валерий, собираясь в дорогу.

На берегу водоема

И вот, наконец, преодолев путь в 300 верст и выдержав недолгие вежливые расспросы Марии, рыбак получил полную свободу действий. Погода была отменной. Солнце находилось чуть ли не в зените и милостиво согревало своим теплом все живое.

Озеро называлось не то Песчаным, не то Глиняным и имело довольно-таки респектабельный вид. На берегу виднелись сибирские дюны. Они склоняли чашу весов к тому, что, скорее всего, водоем именовали Песчаным. Заросли тальника и акаций не только красиво смотрелись, отражаясь в прозрачной глади озера, но и создавали необходимую для рыболова тень.

Небольсин обожал природу, любил наблюдать, как легко и непринужденно снуют мальки в воде по каким-то своим делам. Ему нравилось смотреть, как из глубины на поверхность, лишь слегка нарушенную мелкой рябью, выбрасывалась большая рыбина, блеснув на солнце серебристым животом. Все это доставляло Валерию огромное удовольствие.

Состояние легкой эйфории

Но он четко знал, зачем приехал. Так что уже через несколько минут две современные фабричные складные удочки имели вполне боевой вид. Началась, собственно, рыбалка на новом водоеме. На червя клевало отменно. Так, что Небольсин еле успевал забрасывать и вытаскивать удилища из воды. В его видавшем виды садке плескалось уже несколько окуньков и карасиков.

Валерий находился в состоянии легкой эйфории. Ярко и как-то по особому приветливо светило солнце. В воде отражались замысловатые силуэты кучерявых тальников и акаций. Без конца и края то в одну, то в другую сторону над головой проносились стрижи и ласточки.

И все это движение создавало такую гармонию, что наш рыбак чуть не заплакал от умиления. Вспомнились детство, берег реки Карасук, отец и братья с удочками. А он, тогда еще несмышленыш, всячески мешал ловить рыбу.

То бросал в воду фигуристую корягу, внешне похожую на Бармалея. Или закидывал камнями прыгающий по волнам поплавок одного из братьев. Отец всегда смеялся при виде подобных забав. А братья готовы были Валерию «всыпать по первое число», но при главе семьи не решались на такие действия…

Беспокойные животные

От нахлынувших мыслей его отвлек знакомый с детства шум. Это шли на водопой овцы. Они неторопливо с блеянием как бы нехотя подвигались к берегу озера. Их сопровождало огромное облако пыли, а воздух сотрясали громкие отрывистые звуки. Пришлось на время отложить удочки.

Овцы пили воду так же спокойно и обстоятельно. Небольсин, которому наскучило дожидаться их ухода, уже подумывал о том, чтобы сменить свое место дислокации. Но животные, утолив жажду, наконец-то удалились прочь от озера. Их направлял пастух, восседавший на гнедой кобылке.

Прошло каких-то 10 минут, и на водной глади появилась рябь. Стал подниматься ветер, а солнце скрылось с неба неведомо куда. Так думалось Валерию, а на самом деле светило было закрыто целой массой тяжелых бесформенных туч. О, это были не те облака, которые он любил наблюдать в юности, лежа на берегу реки!

Время сматывать удочки!

Тут же прекратился клев, и настроение рыболова сразу упало. Два поплавка, как затравленные звери, неистово метались среди неизвестно откуда взявшихся волн. Нужно было в прямом смысле сматывать удочки!

В небе неожиданно и скоро сверкнула молния, и ударил гром с двойным раскатом. До сего времени опрятные на вид кустарники теперь то клонились чуть ли не до самой воды, то поднимались кверху и представляли собой страшное зрелище.

Гром ударил с новой сокрушительной силой, и раздался треск от расщепляемого дерева. Это безжалостная молния расправилась со старым тополем, стоявшим на противоположном берегу. Дерево моментально вспыхнуло и сгорело, как свечка.

Вслед за этим небо разразилось ливнем. «Нужно срочно катапультироваться!» — подумал Небольсин и бросился прочь от неприветливого берега. Однако ливень так же неожиданно, как и начинался, прекратился. «Может, еще попытаться поудить? — пришла мысль в голову остановившегося рыболова. — А одежда вскоре обсохнет!».

На другой стороне озера

При начале грозы заметно похолодало, теперь же стало теплее. А ветер все крепчал. Один из порывов бессовестно сорвал с головы Валерия бейсболку и зашвырнул в воду — довольно-таки далеко от берега. Не раздумывая, как был в одежде и в резиновых сапогах-бродниках, удильщик бросился следом.

Небольсин быстро адаптировался к температуре воды. А потом, забыв, для чего нырнул, стал, как ребенок, самозабвенно плескаться в озере. Он бесконечно погружался на глубину и всплывал на поверхность, дурачился, словно маленький. За этой забавой и не заметил, как очутился на середине водоема.

Выныривая в очередной раз, Валерий вдруг оказался в темноте. Стояла кромешная тьма, как в разгар зимней ночи. А ведь сейчас был летний день и времени около 12 часов. В лицо безжалостно било мелким песком. Небольсин даже подумал, что попал в эпицентр настоящего бурана. Правда, не снежного, а песчаного.

Добираться до берега пришлось, постоянно ныряя. Когда ноги ощутили под ногами грунт, Валерий понял, что доплыл до противоположной необитаемой стороны озера. Не торопясь, снял сапоги и вылил из них воду. Потом снова обулся и решил обойти Песчаное по берегу кругом, чтобы вернуться к своим удочкам.

Новый заплыв

Однако сделать это было непросто. Местность на этой стороне оказалась страшно заболоченной! Пришлось возвращаться к воде и начинать новый заплыв.

Промокшая одежда была тяжелой. Сапоги с настойчивой силой тянули вниз, ко дну. Воздух казался сухим, как в парилке. Но альтернативы своему путешествию по воде Валерий не видел.

Он упорно прилагал все силы, чтобы приблизиться к противоположному берегу. Небольсин был неплохим пловцом, но в этот раз относительно небольшое озеро с трудом покорялось. С каждым преодоленным метром он чувствовал, что ему все труднее удерживаться на поверхности.

Рыболов стал задыхаться, в голове застрекотали невесть откуда взявшиеся кузнечики. Он продолжал плыть чисто машинально, не отдавая себе отчета в происходящем. Мужчина, наверное, потерял бы сознание и так и не добрался бы до берега, если б не случайное бревно, оказавшееся на пути.

Спасительное дерево

Небольсин стукнулся об него головой и очнулся от неприятной тяжелой дремы. Еще ничего не успел подумать, а руки сами автоматически вцепились в спасительный кусок дерева. Валерий облегченно выдохнул и понял, что теперь можно отдышаться и немного отдохнуть. Собрав силы, можно будет продолжить движение.

Переведя дыхание, рыболов попытался забросить одну ногу на бревно, но это долго не удавалось из-за воды, набравшейся в сапог. Разуться тоже не получалось. «Нужно еще одно решительное усилие!» — подумал Валерий. Поднапрягся, а потом… в глазах завертелись розовые круги, и наш герой потерял сознание.

Он не имел представления, сколько пробыл в таком состоянии. Очнулся от того, что кто-то лизнул в нос шершавым и холодным языком. К мужчине медленно возвращалось сознание. «Почему так мокро и темно?» — удивлялся он. А потом внезапно вспомнил все, что с ним происходило.

Валерий понял, что его выбросило на берег. Рыболов лежал в воде в одном сапоге, второй был утерян. Рядом сидела грязная собака, больше походившая на волка, и жалобно скулила.

Из последних сил

Стихия продолжала неистовствовать. Песок безжалостно хлестал Небольсина по щеке. Собаке, видимо, тоже было страшно из-за этой пыльной бури. Животное всем телом старалось прижаться к несостоявшемуся утопленнику.

Валерий пошарил в кармане куртки, пытаясь достать котлетку и хлеб в кальке, чтобы отдать своей спасительнице. Но припасенной еды на месте не оказалось. Собака неправильно поняла его действие и бросилась наутек. «Явно бездомная», — подумалось ему.

Найти удочки рыболов даже не пытался. «Потом заберу!» — решил он и пошел по направлению к селу. Хотелось поскорее достигнуть спасительного жилища, и Валерий побежал. Мужчина мчался, не разбирая дороги, пока не споткнулся обо что-то и не упал. Под ногами был старый сломанный крест. Оказывается, Небольсин выскочил на кладбище.

Ему в рот и в нос попадал песок, стало тяжело дышать. Однако Валерий продолжал упорно идти по незнакомой местности. Он бродил еще добрых два часа, пока уставшие ноги не вынесли его на пасеку. Здесь незнакомцу дали возможность умыться, накормили и напоили ароматным чаем, настоянным на травах с медом.

Пыльная буря продолжалась весь день и всю ночь. А наутро опять была ясная и прекрасная погода. Валерий снова отправился к озеру, чтобы порыбачить в свое удовольствие. Но это уже совсем другая история…

Геннадий Лысенко, г. Новосибирск

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх