На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не лётная погода!

7 декабря прошёл дождь всё вокруг покрылось ледяной коркой, а местами и панцирем. Деревья,кустарники и трава превратились в хрустальные погремушки. 7го с товарищем прогулялись по околочкам перспективным - тишина. Прошлись по болотцу и камышам с ракитником - тоже дома никого. Намотали около 10 км. И отправились по домам.
8го с утра созвонились и коллективным разумом решили - в полях делать нечего лёд на кустарниках и траве гремит сильно и в довесок ко всему снова начал моросить дождь.
В районе полудня, может ближе к часу дня морось прекратилась. Вновь обзвон товарищей в поисках компаньёна, безрезультатно. Решаю выдвигаться один. Прибыл на место собрал ружьё и в ракитник с рогозой - ни следочка. Прошёлся по посадке лисьи следы встречаются, следов косого нет. По линии электропередач в надежде, что дремлет заяц под столбом укрывшись кустиками, ан нет! Дотопал до околочка находящегося посреди поля на пригорке,обследовав его вдоль и поперёк - тоже дома никого и следы 2-3 дневной давности. Пересекаю поле и уже по пути к машине решаю проверить небольшую посадку из яблонь длиной метров 400. И вот пройдя половину посадки замечаю след. Усталость как рукой снимает. Иду поглядываю на след, местами проваливаясь выше колен. Ближе к краю посадки следов ещё больше - жировал внутри в яблоньках, а выхода нет серая ледяная корка. Край посадки примыкает к низинке кочковатой краем которой и было решено двигаться в сторону машины. На полпути замечаю на свежем мокром снегу отпечатки лап русака ведущие к кочкам, теряю на ледяной корке, нарезая круги вновь нахожу след, снова теряю его на льду. Двигаясь по краю кочкарника примечаю в мокром снегу нору. Проверяю - пустая ночная лёжка. Пройдя ещё метров 150-200 замечаю копанный снег, останавливаюсь и тут же у копанного из под кочки приподняв снег появляется в трёх метрах, на доли секунды нос, глаз и вся мордаха с прижатыми ушами. Заяц! Мелькнула мысль сейчас ..выпну.., не тут то было - мгновенье и взрыв снега за кочкой и стремительный полёт зайца по ледовой корке. Вскидка, поводка, выстрел и вот он трофей в не благоприятную для охоты погоду.
Дистанция 17-20 метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх