На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как сколопендра справляется с живыми существами, которые превышают её в размерах

Знали ли вы, что китайская рыжая сколопендра может всего за 30 секунд убить мышь, которая в 15 раз больше неё самой? Ученые выяснили, какой именно токсин в составе яда вызывает такую реакцию.

Как сколопендра справляется с живыми существами, которые превышают её в размерах видео, животные, исследование, мышь, сколопендра, токсин, яд

Этот подвид многоножек распространен на территории Восточной Азии, Австралии и на Гавайях, их размер может достигать 20 сантиметров.

Ученые обратили на нее внимание из-за особой опасности ее яда, который сочетает в себе несколько мощных токсинов.

Исследователей, опубликовавших на днях результаты в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences , интересовало, почему яд этой сколопендры быстро убивает даже таких крупных по сравнению с ней животных, как мышь

Но опасна эта многоножка, как отмечают авторы, не только для животных: 11 процентов случаев госпитализации на Гавайях с 2007 по 2011 год связаны с укусом сколопендры. Он может вызвать спазм сосудов, артериальную гипертензию, ишемию миокарда и даже смерть.Как выяснилось, самый смертоносный токсин в ее яде просто блокирует обмен калия в клетках. Мозг перестает передавать сигналы о сердцебиении, и животное быстро погибает.


Обмен калия критически важен для сердечно-сосудистой системы, а также - у некоторых животных - для дыхания и нервной системы.

Чтобы выяснить, какой именно токсин отравляет сильнее всего, исследователи сначала выделили из яда их все, а затем тестировали каждый.

Открытие они назвали "Ssm Spooky Toxin", что значит "Жуткий токсин", а первые три буквы обозначают латинское название многоножки Scolopendra subspinipes mutilans.

Без этого токсина яд сколопендры практически не вызывает смертельных последствий.

Так как смертельный эффект от яда сколопендры связан с обменом калия, ученые предполагают, что вещества, способные заново запустить этот обмен (например, некоторые лекарства от эпилепсии), возможно, могут действовать как противоядие.

Однако однозначного противоядия для яда сколопендры не существует, говорят исследователи.



Источник

Картина дня

наверх