На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Непристойные черви оккупировали калифорнийский пляж

На калифорнийский пляж Дрейкс бич штормов выбросило тысячи морских червей. Эти обитатели моря принадлежат к подклассу эхиурид - многощетинковых червяков, обитающих в воде. Однако есть у них и другое название - "рыба-пенис". Им они обязаны своей необычной форме, напоминающей мужской половой орган. По мнению биологов, сильный шторм потревожил гнезда червей на морском дне, и животные, оставшиеся без укрытия, были вынесены волнами на берег. 

Непристойные черви оккупировали калифорнийский пляж

Непристойные черви оккупировали калифорнийский пляж

Биолог Айвен Парр, изучая после сильного шторма калифорнийский пляж Дрейкс бич, обнаружил на берегу тысячи морских червей-эхиурид вида Urechis unicinctus, более известных как "рыбы-пенисы" - несмотря на то, что к рыбам они не имеют никакого отношения.

Обычно эти многощетинковые морские черви живут на морском дне, где выкапывают себе норы. Однако шторм, по-видимому, разрушил их жилища, а волны пригнали эхиурид к берегу. По словам биологов, это не первое подобное происшествие - рыбы-пенисы регулярно становятся жертвами штормов, если они достаточно сильны, чтобы разрушить их убежища, - ведь в воде эхиуриды способны передвигаться только по воле волн. "Подобные нашествия этих червей вызывают самые разные слухи, - говорит Парр. - Например, я слышал от жителей прибрежных районов, что в море затонуло грузовое судно с немецкими сосисками. Но это всего лишь морские обитатели, не слишком привычные нашему глазу". "Рыбы-пенисы" устроены не слишком сложно. У них имеется миниатюрный отросток, с помощью которого они питаются и передвигаются в воде.

В длину средняя особь достигает 10 сантиметров, а длительность жизни у них для мелких придонных обитателей - прямо-таки завидная: они спокойно доживают до 25 лет. 

Непристойные черви оккупировали калифорнийский пляж

Питаются черви Urechis unicinctus бактериями, планктоном и другими микроскопическими обитателями моря. Для ловли добычи они выделяют липкий секрет, который употребляют в пищу вместе с тем, что удалось поймать. Норы этих червей имеют форму латинской буквы U, они копают их самостоятельно и живут там какое-то время, после чего покидают убежище и строят новое. Многие придонные обитатели пользуются норами, оставленными Urechis unicinctus. По свидетельствам экспертов, эти животные имеют древнюю историю -возраст самых старых найденных останков Urechis unicinctus достигает 300 миллионов лет. 

Непристойные черви оккупировали калифорнийский пляж

Морские животные покрупнее, пользуясь малоподвижностью и безобидностью Urechis unicinctus, часто используют их в пищу. Среди тех, кто считает их деликатесом, - морские выдры, акулы, чайки и даже люди. Да-да, жители некоторых стран тоже с удовольствием питаются "рыбами-пенисами"! 

Непристойные черви оккупировали калифорнийский пляж

Как утверждают биологи, у берегов США Urechis unicinctus встречаются сравнительно редко - особенно по сравнению с Китаем, Японией и Южной Кореей, где рыбаки собирают их в больших количествах, поскольку они считаются деликатесной пищей. Гурманы едят их с соусами на основе кунжутного масла или уксуса. Кроме того, их часто жарят на гриле с солью, перцем и тем же кунжутным маслом. По словам попробовавших, "рыбы-пенисы" имеют необычный солено-сладковатый вкус, хотья, чтобы прожевать их, требуются некоторые усилия. Интересно, решатся ли их попробовать жители Калифорнии?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх