На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Польза пчел для охотника

Польза пчел для охотника

В начале прошлого сезона приобрел первое, официально зарегистрированное ружье, выбор пал на ИЖ-27М в орехе. Брал с новья, в магазине перебрал все данные экземпляры, так как состояние у них, точнее сказать внешний вид не радовали. Все ружья в черной смазке, в стружке, в некоторых местах с рыжей пылью. Как булки штампуют похоже:))

Уже дома привел оружие к должному виду, при полной разборке вскрытие показало наличие стружки даже в самом механизме, и прочие неприятности.Сразу подумал сохранить дерево как можно дольше, пока не сносилось по кустам, болотам, камышам.С приходом тепла занялся работой.Решил обрабатывать не простым натиранием или отмоканием, а непосредственно термическим способом. Выбирал между тиковым маслом, льняным и пчелиным воском. Последнего было в достатке (дома стоит пасека) и наивысшего качества, с различными маслами и прополисом, поэтому думать долго не пришлось. Думаю, что впоследствии это как раз и дало такой красивый цвет.

Сам процесс, к сожалению, не фотографировал, поэтому опишу без фото, но покажу конечный результат.И так, начинаем:1. Снимаем все дерево с ружья.2. Находим выварку или что-либо подобное и жаропрочное, обязательно плоскую, так чтобы дерево свободно вошло.3. Берем воск. Я взял 6 кг, это как раз хватило,чтобы полностью скрыть дерево. Крошим его в нашу посуду.4. Топим баню, потому что именно в бане воск равномерно растопится и не будет гореть. Я поставил выварку на бак с горячей водой.5. После того, как воск полностью растопился и начал закипать, кладем в него дерево и через каждые 5 минут переворачиваем. Я продержал его 30-35 минут.6. По истечении времени вытаскиваем в чистый таз "заготовки" и пока дерево горячее, натираем его войлоком так, чтобы не оставалось потеков, и поверхность дерева была абсолютно ровной и гладкой. Оставляем остывать.7. Собираем обратно ружье, смазывая механизмы и протягиваем все болты:)По итогу имеем:*водонепроницаемое дерево с природным антисептиком*приятно пахнущее и приятное на ощупь*воск и масла придали красивый коньячный цвет и проявили текстуру

До:

После:

В грядущем сезоне проверим и проведем испытания лесом. Всем успехов! Смотрите видео с домашней пробой.

 
Автор - Ohotnichek.

Источник

Картина дня

наверх