На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Голодные белые медведи навестили жителей Чукотки

Полярный хищник

Около сотни крупных хищников было замечено в окрестностях жилых домов в восточной части автономного округа. Белые медведи в поисках еды вплотную подобрались к селам Нешкан и Энурмино.

Местных жителей призвали по возможности избегать конфликтов с редкими зверями. В населенных пунктах было рекомендовано организовать хорошее освещение и наладить бесперебойную связь. Кроме того, следовало сформировать мобильные группы из добровольцев, чтобы они вместе с инспекторами национального парка «Берингия» могли патрулировать окрестности и отпугивать полярных хищников. Жителям также посоветовали без необходимости не выбираться за пределы сел и особенно внимательно приглядывать за детьми.

Ученые пояснили, что белые медведи пришли в основном из отдаленных районов Северного Ледовитого океана. В этой местности хищникам было трудно найти пропитание, поскольку там редко встречались моржи и тюлени. Животные взяли курс на юго-восток и добрались до территории Чукотки. Здесь они продолжили путь вдоль береговой линии, при случае заглядывая в населенные пункты. Выгонять медведей оттуда удавалось с большим трудом.

По мнению сотрудников национального парка «Берингия», полярные хищники могут уйти еще дальше в глубь полуострова, если в ближайшее время Чукотское море не покроется мощными льдами. Тогда под угрозой окажутся и другие села — Инчоун и Уэлен.

 

Источник

Картина дня

наверх