На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля уклеи

Уклея имеет довольно широкое распространение. Это шустрая рыбка, постоянно находящаяся в движении. Водится она во всех реках и проточных озерах. Держится обычно на небольшой глубине до 50 см, а в ясную теплую погоду поднимается почти к самой поверхности воды и часто выпрыгивает в погоне за низко летающими насекомыми. Будучи очень прожорливой, уклея беспрестанно занята добыванием пищи.

Фото: kak-razvodit.ru
Обычно уклея не превышает в длину 10-15 см, но изредка попадается и более крупная. Питается она низшими ракообразными и насекомыми. Нерестится с 2-летнего возраста. Нерест проходит в мае - июне в тихой неглубокой воде, на траве, хворосте.
Летом уклею можно встретить в любом месте озера, зимой она собирается в большие стаи и кочует. В поисках пищи эти стаи медленно перемещаются по всему озеру, избегая, однако, глухих непроточных мест. В оттепель и ранней весной косяки держатся на участках, примыкающих к незамерзающим протокам.
В течение всей зимы уклея не опускается глубже чем на 50-70 см. Лучший клев ее начинается с марта. В это время ее ловят около незамерзающих проток с глубины 40-50 см на самую легкую поплавочную удочку, оснащенную тонкой лесой и крючком не более чем № 3. Ловля ведется в основном поверху, без груза. Уклея хорошо клюет на мотыля и тесто, но на кусочек земляного червя, прочно сидящего на крючке, ловить значительно удобнее. Поздней осенью уклея укрывается в глубоких ямах с песчаным дном. В эту пору ее успешно ловят на мотыля. Клюет уклея очень решительно, с ходу, и, если вовремя не подсечь, насадка будет сбита с крючка. Подсекать надо не резко, так как губы у нее слабые и легко разрываются крючком.
При ловле не следует шуметь, так как, плавая близко от поверхности воды, уклея все слышит, и при малейшем шуме косяк отходит.
Уклея — рыба стайная. В некоторых местах в слабопроточных озерах, водохранилищах, в тихих речных заливах и протоках нередки тысячные стаи этой рыбки. Держатся они в основном у поверхности воды, особенно в жаркие, тихие дни. Зимой и в непогоду держатся в полводы, а ранней весной и во второй половине осени, чаще это наблюдается в реках, кормятся у дна.

Уклея очень прожорлива и питается всем, что в состоянии проглотить. Поедает не только икру других рыб, но даже выклюнувшуюся молодь. Косяки уклеи все время перемещаются по водоему в поисках корма, то опускаясь ко дну, то поднимаясь к поверхности. На найденный корм рыбы набрасываются всей стаей, тесня и отталкивая друг друга. При этом они так увлекаются трапезой, что их можно ловить сачком.

Вообще, уклея не столько пугливая, сколько любопытная рыба. Ее, например, можно привлечь в нужное место, бросив туда пригоршню песка. Звук упавшего в воду песка и образовавшаяся при этом муть привлекают уклею не меньше, чем брошенный в воду кусочек хлеба. И если рыболову удалось привлечь стаю уклеи, то при известном опыте хороший улов обеспечен.
К сожалению, многие пренебрегают уклеей. И напрасно. Рыболовы-спортсмены оттачивают и шлифуют свое мастерство ловлей этой бойкой рыбки. И на соревнованиях первые места часто занимают именно мастера ужения уклеи. Если к этому добавить, что по жирности, нежности и вкусовым качествам мясо уклеи превосходит мясо многих карповых рыб, не уступая некоторым сельдевым, становится и вовсе непонятным такое отношение к этой рыбе.
Ловят уклею длинным (от 4 до 6,5 м) удилищем, оснащенным основной леской диаметром 0,15—0,17 мм и поводком диаметром 0,08— 0,12 мм. Чем леска тоньше, тем чаще и увереннее будут поклевки. Длина поводка особого значения не имеет, но обычно пользуются поводками от 15 до 30 см.
Крючки употребляют мелкие, чаще всего N9 2,5, но если подошла стая крупной уклеи, желательно установить крючок № 3,5 или 4. В основном же величина крючка в большей степени зависит от употребляемой насадки.
Особое внимание при оснастке удилища должно быть уделено поплавку и грузилу. Основное требование — поплавок должен быть крайне чувствителен. Огружать его следует так, чтобы при малейшем прикосновении к наживке он уходил под воду.
Часто в оснастке используют два грузка. Один наглухо крепят у основания поплавка, другой — лучше тонкую свинцовую пластинку, обернутую вокруг лески,— в 15 см от крючка. Устанавливать второе грузило надо с таким расчетом, чтобы при необходимости его можно было снять. Иногда ловля бывает более успешной с одним верхним грузилом.
Обнаружить стаю уклеи несложно. Там, где кормится рыба, на поверхности воды то и дело появляются расходящиеся круги, как от дождя.
Если ловят с крутого берега, то уклея хорошо просматривается в воде и можно удить без поплавка, внимательно следя за насадкой.
Ловят уклею и в предрассветную пору, и после наступления вечерних сумерек. В такое время суток ловить следует без грузка. Сделав заброс и слегка подергивая кончик удилища, подтягивают приманку к себе. Тут-то и начинаются поклевки.
ukleuka_2Обычно же уклея хорошо ловится в течение всего дня. Однако наиболее интенсивным клев бывает с рассвета до 8—9 ч и вечером с 17— 18 до 21—22 ч.
Нередко бывает, что клев прекращается. В таком случае целесообразно либо изменить насадку, либо попробовать ловить в полводы или со дна. Нередко хороший результат в этой ситуации дают использование мормышки и зимняя техника лова. На реке в местах с песчаным дном при отсутствии клева мормышку с насадкой ведут по дну или в полводы в сторону, противоположную течению. Если уклея не покинула места ловли, то, видя уходящую приманку, она набрасывается на нее.
При ловле уклеи довольно часто используют прикормку, благодаря чему довольно долго удерживают стаю в одном месте. Кроме того, значительно возрастают уловы. В качестве прикормки при ужении уклеи в стоячей либо слабопроточной воде применяют кусочки сухарей, черствые хлебные корки. Смесь влажного песка с сухим кормом для аквариумных рыб — незаменимая прикормка при ловле уклеи в полводы.
На течении для прикормки можно использовать пищевые отходы, мелко нарубленных червей, мотыля, опарыша и т. д. Прикормка будет более эффективной, если ее опустить в место лова в мелкоячеистой сетке.
В качестве насадки для ловли уклеи используют хлеб, тесто, геркулес, мелкую перловку, червей, насекомых, мотыля, опарыша и т. д. Однако самые уловистые насадки следующие: ранней весной и поздней осенью — мотыль (надевать на крючок следует по 2—3 личинки), в конце весны, летом и до середины осени — мелкий опарыш (на крючок надевают не более двух личинок в зависимости от величины опарыша и крючка).
В разгар лета уклея может отказаться от животных насадок. Тогда можно предложить ей тесто. Но независимо от применяемой приманки следует помнить: чем мельче насадка, тем успешней ловля.
Ужение уклеи осенью имеет некоторые особенности. В это время года ловить ее надо на глубине не менее 0,7—0,9 м. Если клева нет, глубину лова следует увеличить. Случается, что клев начинается только тогда, когда насадка находится уже у самого дна. Осенью уклея чаще, чем весной, а тем более летом, клюет только в какой-то определенный период дня. Иногда это случается на рассвете, иногда на закате, но крайне редко в середине дня. А бывает, что уклея не клюет, несмотря на все старания рыболова. И лишь за полчаса до захода солнца стаи уклеи поднимаются к поверхности и начинается интенсивный, но очень кратковременный клев.
С наступлением ледостава стаи уклеек уходят в глубокие ямы с песчаным дном. Правда, в начале зимы и по последнему льду рыболову иногда удается найти стаю. В этом случае ловить надо либо в полводы, либо у самой поверхности. Для ловли лучше применять мормышку с насаженным на крючок мотылем. Лучший результат приносит использование мелких, круглых или овальных мормышек, окрашенных в черный или темно-коричневый цвет. В течение всей зимы уклея неплохо ловится в незамерзающих полыньях, у водосбросов.
Кроме отменных гастрономических качеств, у уклеи есть еще одно достоинство: во многих местах она является незаменимым живцом. На уклею, особенно на мелкую и среднюю, прекрасно ловятся все хищные рыбы. Насаживать уклею на крючок нужно под спинной плавник при ловле в стоячей воде и за верхнюю губу при ловле хищника на течении.
Сохранить пойманную уклею живой не очень сложно. При аккуратном обращении и частой смене воды ее можно содержать в просторной емкости довольно долго.

По материалам: belelba2.narod.ru, interfishing.ru

Картина дня

наверх