На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не растеряться

Раздел «Выживание и медицина» в блогах как то подзапущен. Нет-нет да мелькнет «трофейная» баня с вениками, разбавив медвежьи страшилки Сахатого. Угрозу здоровью могут создать достаточно прозаичные вещи…Например, бывалый Пенсионер как то (не в этом разделе), осветил пользу туалетной бумаги при пеших переходах. Злободневно…

Эту статейку посвященную безопасности, как на охоте, так и в повседневной жизни, я хочу построить на примерах событий, произошедших во вполне цивилизованных условиях.

Запомнился на всю жизнь мне такой случай.

В то время «режим» на производстве был достаточно мягкий, про не строгих коммунистов уже забыли, а новоявленные буржуины еще не окрепли, сами тогда представляли собой достаточно сырой и неокрепший «материал». Как следствие дисциплинка на разрезе была так себе, если ты выпивши, но ногах стоишь, лишнего не болтаешь, вполне пригоден к работе. Это сейчас медработники, этакие «мамы Чоли», проверяют работяг в начале и конце смены.

Наше же производство, прилично удаленное от города, было в достаточной мере расслабленное.

Купив в столовой, за талоны на питание пяток килограммов мяса, мы решили побаловаться шашлыком. Дело представлялось не хитрым, в большом бачке замариновали мясо, просто залили уксусом, предполагалось что он размягчит жесткую говядину, другого не было.

Бесполезно, старую и жесткую говядину никакие примочки исправить не смогли. Тем не менее все собравшиеся на обед, без нареканий грызли горячие куски мяса, пахнувшие дымом и внесшие в приевшийся рацион, хоть какое-то пищевое разнообразие.

Среди абсолютно трезвых сотрапезников, оказался и прилично поддатый Сашка Бубен, механик. Эта категория работников техникой не управляла, а запчасти подвозить можно и навеселе, склад же в деревне, а магазин рядом, полный соблазнов.

И вот ему то и заплохело, покраснел и стал издавать утробные звуки, причем не отойдя от стола. Все присутствующие как то брезгливо отворачивались, подозревая что его вот-вот стошнит. Бр-р, ну хоть бы в сторонку отошел, видимо было написано на наших физиономиях.

И только умудренный Васильич, будучи старше нас на пару пятилеток, заподозрил неладное. Подойдя к Бубну, он с размаху врезал зоровенным кулачищем ему между лопаток.

У Сашки изо рта вылетел большой кусок непрожеванного шашлыка, которым он просто подавился и на наших глазах задыхался. Его счастье, что произошло это в присутствии сообразительного человека, а отойди он в сторонку… Это могло закончится очень печально, потом я слышал о подобных случаях, колбасой люди давились, а уж тут…

Случаются подобные случаи и из несколько другой «оперы».

Есть такое паскудное явление как отек Квинке. Я далеко не медик, могу что ни будь и напутать в терминологии, но суть такова. При укусе пчелы, осы и прочих ядовитых насекомых в область шеи возникает отек. Распухшие ткани перекрывают гортань, вероятность задохнуться очень велика, особенно у аллергиков.

Выход существует только один, острым предметом проколоть трахею, предварительно разрезав кожу. В отверстие вставить любую трубку. Вся сложность в том, что найдется ли рядом человек способный (нет не сделать), а решиться на такую процедуру. Конечно, врач, пусть даже ветеринарный такими навыками владеет, а как быть простым смертным. Ткнешь товарища ножом в горло, а он умрет, скажут да ты же его и зарезал….

Был такой случай, мужик выпил лимонад с осой, которая укусила его в полость рта. Человек не растерялся и сразу вставил в горло трубочку, через которую дышал при возникшем вскоре отеке.

Эх, «Знать бы где упасть…», таскал бы с собой трубки на все случаи жизни.

Источник

Картина дня

наверх