На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сон в руку

крупный лось

В начале ноября через знакомых мне предложили поохотиться в угодьях, где работают бригады промысловиков по мясным и спортивным лицензиям. Приехав в лес, я познакомился с двумя хозяевами зимовья, которые тут же засобирались домой по неотложным делам. Посмотрев на меня мельком, мужики с ехидцей в голосе пожелали мне удачной охоты и сообщили, что можно бить зверя сколь угодно, поскольку лицензий в наличии много.

За время своей практики промысловики видели много гостей, приезжавших к ним в лес. Как правило, ничего путного из таких визитов не выходило. Похлопав меня по плечу и отпустив пару колкостей в мой адрес, мужики пожелали мне ни пуха, ни пера и, самое главное, выразили надежду, что я не заблужусь в чаще. Быстро собравшись, они на этой же машине уехали.

На новом месте

Оставшись один, я внимательно огляделся. Избушка была старая — полуземлянка, печка железная. В сторонке стоял туалет — каркас из жердей, обтянутый брезентом. Тут же недалеко была вырыта яма под мусор, в которой валялись горы пустых банок и бутылок. Судя по всему, гостей сюда приезжало много. Люди эти были небедные, поскольку привозили с собой дорогие товары.

Лес в основном представлял собой осинник с «плешинами» сухих болот, заросших невысоким камышом. Местами были и участки с хвойными деревьями, которые чередовались с сограми. Меня удивила сильная «захламленность» леса упавшими стволами, в основном крупными осинами. «Место хорошее, зверь здесь будет хорошо останавливаться!» — подумал я.

Поужинав, разобрал рюкзак и приготовил на завтра все необходимое снаряжение. Потом с большим удовольствием завалился на нары, поскольку в дороге меня здорово растрясло в кузове грузовика ГАЗ-66. Спал я на новом месте плохо, несколько раз вставал и выходил на свежий воздух. Падал пушистый снег, что меня очень радовало. «Если завтра найду следы зверя, то все они будут свежие», — думал я.

С поднявшимся настроением снова вошел в избушку, улегся на нары и провалился в тревожный сон. Сколько ни бывал на разных охотах, а все равно волнуюсь как перед первым свиданием с девушкой. Поднялся рано и понял, что больше задремать не смогу.

Необыкновенный сон до сих пор стоял у меня перед глазами. Мне привиделось, будто на снегу лежат три окоченевших тела мужчин в драповых пальто. Непонятно зачем, но во сне я переворачивал их и с большим трудом снимал верхнюю одежду. Все было словно наяву — четко, ясно, без какого-либо страха.

По следу лосей

Собравшись, я вышел из избушки, сориентировался по компасу по сторонам света. Карта местности была в голове. Края эти я немного знал, доводилось здесь охотиться прежде. Наметил себе маршрут в виде круга протяженностью около 15 километров. Не хотелось слишком рано возвращаться в избу, тогда ночь показалась бы очень длинной.

Охотился я в то время с отличным ружьем — МЦ 21-20 12-го калибра. Его подарил мне брат Николай. До сих пор считаю, что в тот период это было лучшее ружье отечественного производства.

Углубившись в лес, я быстро понял, что ходьба будет тяжелой: снегу оказалось почти по колено. Радовало, что он рыхлый, свежий. Это немного облегчало движение.

К 10 часам нашел свежие следы трех лосей: крупного быка, матухи и теленка. Звери шли не спеша, с кормежкой. Направление хода животных меня вполне устраивало. Прикинув, понял, что лоси недалеко.

Вытащив из рюкзака белый маскировочный халат, я облачился в него и, осторожно сойдя со следа, учитывая направление легкого ветерка, стал подбираться к зверям. Как ни старался, но копытные все же что-то учуяли. Внезапно я увидел их среди крупного березняка.

Впереди шел большой бык, за ним — матуха, а следом — довольно справный теленок. Самка периодически останавливалась, оборачивалась и постоянно крутила ушами, как локаторами. Я понял, что они почуяли опасность, но пока не могут определить направление, откуда она исходит.

Стрельба по копытным

Прикинув, что расстояние до лосей составляет около 70 метров, решил открыть огонь. Зверь возбужден, все равно уйдет. Ну а если окажется подранок, то его будет легче добрать по снегу.

Я очень бережно обращался с МЦ 21-20 и стрелял из него только пулями Полева. Они были в пластмассовых контейнерах и считались подкалиберными, поэтому не портили стволы с полным чоком.

Звери уже уходили от меня. Я приложился к стволу березы и с упора выцелил теленка, поскольку он был ближе всех ко мне. Почти в угон выстрелил два раза подряд. Бык с матухой резко сорвались и побежали. Теленка не было видно, зато на его месте завихрился снег.

Я бросился туда, поскольку на собственном опыте неоднократно убедился, что при плохом попадании поверженный зверь через какое-то время отойдет от болевого шока, встанет на ноги и скроется. Потом его долго придется преследовать и добирать.

Подбежав к телку, я успел увидеть, как он бил ногами и вспахивал вокруг себя рыхлый снег. Вскоре все было кончено… Ободрав зверя, я сложил мясо на еловые ветки и закрыл шкурой. Набросал сверху побольше лапника и придавил толстыми лесинами.

Меня удивило то, что во время обдирки не нашел пули в туше. «Не от страха же умер телок?! — поразился я. В очередной раз взял голову лося и стал обследовать ее, но никаких повреждений не обнаружил. — Что за наваждение?!».

В раздумье крутил я голову в руках и тут уловил хруст костей. Пригляделся и увидел под ухом незаметный след от пули. «Да… а ведь это был почти промах! — промелькнула у меня мысль. — Просто повезло, что попал в убойное место».

Зверь-красавец

Довольный удачей, я не стал отклоняться от намеченного маршрута и пошел дальше, предварительно перекусив. В два часа дня снова обнаружил свежий след — однозначно быка. Пройдя пару километров, почувствовал, что зверь рядом. Снова достал из рюкзака и надел маскхалат, который снимал во время обработки трофея. Начал подбираться к лосю.

Следы шли по взгорку крупного редкого осинника, слева в низине рос тальник. Я прикинул, где, вероятнее всего, находится животное. Сохатый мог отдыхать на лежке в осиннике или кормиться в тальнике. Я, сойдя со следа, стал осторожно двигаться курсом, который проходил между этими двумя местами. Крадучись, преодолел около 200 метров.

И тут пересек след лося, ведущий в тальник. Сразу идти туда мне не стоило. Тальник был сухой, и ветки шуршали. Погода, как назло, установилась тихая и морозная. Я понимал, что нереально подобраться на дистанцию выстрела… гарантированно спугну зверя. Решил идти между взгорком и тальником.

Вскоре увидел быка, бредущего по краю осинника. Получается, что я находился как бы в низине по отношению к животному. Целиться надо было немного выше. Я невольно залюбовался зверем. Это оказался не местный лось, а переходной. Очень крупный бык темного окраса с большими рогами и примечательной бородкой. В нем чувствовалась огромная мощь, какая-то царственная уверенность в себе, что проявлялось даже в походке.

Лось шел очень тихо, часто останавливался, водил ушами, прислушивался, раздувал ноздри. Хотелось наблюдать за ним, восхищаться, но охотничий азарт взял верх. Я тщательно прицелился быку под лопатку, держа ружье на весу, и выстрелил два раза подряд. Расстояние не превышало 50 метров. У меня не было и мысли о возможности промаха.

К моему огромному удивлению, крупный лось резко побежал! Но я успел заметить, что на его лопатках вздулись два «яблока». Значит, цель была поражена. Поднявшись на пригорок, увидел темную «лужицу» на том месте, где находился бык. Уходящий след тоже был с кровью. Однако мне пришлось пройти не менее 350 метров, прежде чем я наткнулся на тушу. На теле зверя обнаружил два четких попадания в районе сердца.

«Вот это мощь! — поразился я. — Какой великан и красавец!». Работа с трофеем заняла пару часов. День клонился к концу, следовало идти в избушку. Настроение у меня было хорошее, хотелось петь и плясать. Усталости совсем не чувствовалось. Мне тогда было около 30 лет, я находился в отличной физической форме. Меня, как и этого прекрасного зверя, переполняла сила.

Прогулка в сумерках

Сориентировавшись по компасу, я с удовольствием топтал снег, направляясь в сторону домика. Но так получилось, что немного просчитался со временем и расстоянием. Навалились сумерки, в лесу резко стало темнеть. Поневоле вспомнил слова хозяев избушки: «Ты, главное, не заблудись!».

Потеряться в лесу я не боялся. Но в сумерках все изменилось, местность стала неузнаваемой. Было не совсем ясно, где именно я нахожусь. Прошагав пару часов, обратил внимание, что в лесу стало немного светлее: на небе сквозь деревья проглянула полнотелая луна, на которой прекрасно просматривались горы. Снег приобрел какой-то фиолетовый оттенок.

Вскоре я пересек дорогу, по которой заезжал в угодья, и сориентировался на местности. Настроение вновь улучшилось. Решил идти не по колее от грузовиков, а рядом по лесу. Да и слишком рано возвращаться не хотелось. Ведь тогда придется 10 часов валяться на нарах до следующего рассвета, а это меня не прельщало.

Пройдя около двух километров, к своему изумлению, я наткнулся на свежие следы трех лосей. Фонарика с собой не было, поэтому сделал факел из бересты. При его свете рассмотрел отпечатки копыт на снегу. Они действительно оказались свежими.

И тут мой мозг словно пронзила стрела. Я вспомнил свой сон и решил, что судьба дает возможность добыть трех лосей за один день. Редкий случай потешить самолюбие. Тело стала бить мелкая дрожь, мозг лихорадочно складывал плюсы и минусы. Мне было интересно: сбываются сны в жизни или нет.

После некоторых сомнений и колебаний направился по следу, опять облачившись в маскхалат. Я ничего не терял, ведь избушка была уже рядом. Через какой-нибудь час можно будет устроиться на отдых. А сон хотелось проверить!

Пройдя часа полтора по следу, я вышел на открытую болотистую поляну диаметром около 0,3 км, заросшую мелким тальником. По краям были березняк и осинник, которые в сумерках казались темной стеной. Следы уходили в центр поляны — значит, лоси легли в тальнике. Я стал осторожно красться вдоль края, отступив метров на 40 от границы густого леса. При этом постоянно поглядывал в ту сторону, где должны были отдыхать звери.

Словно заезженная пластинка

Однако лося я увидел совсем не там. Он находился справа от меня на краю поляны. Медленно повернувшись, я тщательно прицелился по направлению ствола, поскольку мушки уже не было видно, и выстрелил пару раз.

Лось исчез, словно привидение. «А может, его и не было? Просто почудилось?» — подумал я. Успокоившись, пошел прямо к тому месту, где видел зверя. Увидел кровь и понял, что попал в цель. Но лезть в густой мелкий лес мне не хотелось. По своему следу я вернулся на то место, откуда стрелял, и медленно и осторожно двинулся по краю поляны.

Пройдя около 80 метров, снова увидел крупного лося! Он опять стоял справа от меня. Вновь прогремели два выстрела, зверь растаял, как будто его и не было. Дозарядив ружье, я направился к тому месту, где видел «сохатого». И снова обнаружил кровавый след, уходящий в кустарник.

Подумав, я отказался от побуждения бежать за животным. Решил, что не стоит оставлять слишком много следов в темноте — так можно и лося потерять. Опять шаг в шаг вернулся на прежнее место и продолжил красться вдоль края поляны.

И вновь, как в заезженной пластинке, справа от себя на расстоянии около 35 метров увидел «сохатого»! В сумерках при неверном свете луны и фиолетовых отблесках снега лось выглядел нереально, неестественно, словно манекен из фанеры. Меня поразило, что каждый раз зверь стоял неподвижно, как мишень на стрельбище.

Снова дважды бабахнуло ружье. И опять возникло ощущение, что пули ушли в какой-то мираж. Подошел поближе и вновь заметил ведущие в кустарник кровавые следы.

И тут меня осенило! Снова вспомнился сон! Ноги затряслись, я упал в снег, приземлившись на «пятую точку». Голова гудела, мысли путались. Стал лихорадочно соображать. Если мое ночное видение было неспроста, то сейчас в данном месте в это время я фактически добыл трех лосей. А если учесть еще пару зверей, застреленных чуть раньше, то получится целых 5 трофеев за день!

У меня не было сомнений в том, что пули каждый раз попадали в цель, ведь я стрелял с небольшой дистанции. На душе стало уже невесело, такие успехи не радовали. «А ведь еще предстоит ночью в темноте обдирать трех лосей!» — подумал я. Меня прошиб пот, мне было плохо. В голове все прокручивались обрывки сна. От этих образов я никак не мог избавиться.

Картина маслом

«Что делать? Как быть?» — терзали меня сомнения. Решение было только одно — надо делать большой круг вокруг тех мест, где стрелял по лосям. Если выходных следов не будет, то, значит, все три зверя остались внутри — раненые или мертвые.

Без особой радости я принялся «буравить» снег, разбираясь в сложившейся ситуации. Сделал дугу в 180 градусов по ту сторону леса и кустарников, куда убежали попавшие под огонь «сохатые». При этом выяснил, что из моего полукруга вышли два свежих следа без крови и потери клочков шерсти.

Из груди вырвался вздох облегчения. Значит, все шесть выстрелов я произвел в одного и того же лося! Видимо, одурманенный после первых тяжелых ранений, он брел по краю поляны и еще дважды попался мне на глаза, вызывая новую пальбу. Как я был рад и какое облегчение испытал, увидев целые выходные следы.

Теперь уже смело стал распутывать свои «художества». Скоро вышел на конечный кровавый след. Покружив, зверь привел меня в центр поляны, где и упал. Уже издалека в глаза бросился силуэт «сохатого» с огромными рогами, лежавшго спиной ко мне. Осторожно подойдя на три метра, я сделал контрольный выстрел.

При обдирании туши нашел всего два попадания по лопаткам. Ранения были очень тяжелые — по убойному месту. Настроение у меня улучшилось. Я с большим удовольствием провозился с трофеем часа три. Прибрал мясо, вспоминая сон, хлопая себя по ляжкам и постоянно посмеиваясь.

Представляю, как все это выглядело со стороны! Ночью при лунном свете в лесу мужик обдирает крупного лося, то мурлыкая песенку себе под нос, то странно хихикая, то чертыхаясь. Картина маслом!

Вновь взглянув на компас, я побрел в выбранном направлении и буквально через 700 метров вышел на дорогу. Двинулся по ней и вскоре достиг избушки. Усталый, но довольный тем, что только три лося, а не пять попали под мои выстрелы, я с наслаждением улегся на нары и стал вспоминать прожитый день. Был уже первый час ночи.

В дальнейшем я особо не рассказывал про этот случай. Боялся, что мне не поверят. Общался с хорошими удачливыми охотниками, которые без помощи товарищей добыли и побольше «сохатых». Но это было сразу — с одной группы зверей. Мне же удалось застрелить трех лосей из разных «коллективов».

Утер нос шутникам

К моему удивлению, утром вернулись хозяева избушки. Они были не меньше поражены, застав меня дома, а не в лесу. Охотники привезли продукты и напитки, накрыли стол, а после еды принялись осторожно выспрашивать: выглядывал ли я наружу и на сколько метров отходил от двери. Были и другие шутки и колкости.

Все много смеялись и веселились. Хозяева вспоминали, как последнего гостя нашли невменяемого в лесу в трех километрах. А кое-кто из приезжавших охотников вообще не выходил из дома, съев весь запас хранившихся в избушке продуктов.

Я молчал и тоже от души смеялся. В самый разгар веселья, когда шутки уже стали обидными, пришлось признаться, что добыл зверя. За столом наступила тишина. Лица моих приятелей вытянулись. От меня на полном серьезе потребовали доказательств. Охотники осмотрели мой нож, обследовали маскхалат, понюхали ствол ружья. «Улик» было достаточно.

Меня радостно поздравляли, хлопали по плечу, спрашивали, на сколько дней приехал. Изучали мое ружье МЦ 21-20. Выйдя на улицу, я принес рюкзак и вытащил из него три лосиных языка и аккуратно положил их на стол.

У моих друзей случился ступор. Они стали заикаться и прерывающимися голосами пытались выяснить, где это я встретил «сохатого» с тремя языками. Радость на лицах пропала, участники застолья расстроились. Утром мне предложили уехать вместе с водителем, который их привез и заночевал с нами.

История эта серьезно повлияла на меня. Я стал внимательнее прислушиваться к своим внутренним ощущениям. Старался запоминать сны и пытался их как-то интерпретировать. Укладываясь спать перед началом серьезной охоты, я стремился запомнить свой сон, чтобы утром спрогнозировать результаты. Как правило, мои предположения совпадали в половине случаев.

И сейчас уже, по прошествии многих лет, когда я вижу полную луну и странный фиолетовый отблеск на снегу вокруг меня, то вспоминаю о событиях той ночи и ощущаю, что под ложечкой приятно покалывает…

Петр Крылов, Тюменская область

Источник

Картина дня

наверх