На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сходи ка, за коровками...)))

После серьезного, обстоятельного, красочного и результативного отчета Юрия, с тремя добытыми им косыми, добавлю описание "рабочего" выезда с его же участием и под его командованием.

- выезжайте...

- еду!

В городе замечательная погода, -8*, с утра легкая, пушистая пороша. Мы выезжаем почти к обеду, везем внучку с мамой к бабушке, в Сибиряк. В планах теплится надежда, что мы выкроим время и пройдем пару перспективных мест, на возврате. Увы... Погода в направлении Сибиряка "не айс"...Как только съехали на грейдер, вдали завиднелись стоящие в перемете машины. Не рассчитав напор, в паре метров от выхода влетел и я... Покопались, двигаем дальше.В общем после выгрузки пассажиров нам было определено на охоту не более двух часов, поскольку оставаться рисковано - задует, Юра потом не сможет забрать и в понедельник. А заметает прилично. Не попив чаю, ветру навстречу, двигаем в ускоренном режиме. Сходимся, расходимся... Косые крутят вертят, используя замерзшую речку, как переходный плацдарм.Мы чешем пригорки и балки...Завершающая команда Юры - двигайтесь в направлении камыша, вон там, видите, где вода...

Я двинул и влетел, в воду.... Выждав пару минут, когда Юрий издали меня мог увидеть, быстро двигаюсь в сторону дома. Обувка быстро обмерзла, лед с водой изнутри я быстренько вытряхнул. На подходе к крайней хате пожилая соседка - киваю головой издали... Здрасьте!

- где Юра? ... Кричит...

- дальше идет, а что?

- коровок загони ка, со степи не заходят, а я по снегу за ними пройти не могу...

- да я ноги промочил!

- в речку провалился?

- да!

-...А!...

Сейчас....

Даже не чертыхаясь про себя, вкладываю патроны в стволы и двигаюсь на загон Красули и Чернушки...

Заворачиваю их ко двору - упрямятся. Тут то и вылетел из куста чилиги матерущий косой, уже пропустивший было рогатых, и не вынесший моих грозных криков... Эти два выстрела - песня! Расстояние приличное, косой несется набравши ход, моя позиция никудышная - выше колен в снегу. Первым мажу,вторым вроде как зацепил, мне показалось заднюю лапу.Нет, косой скрылся за пригорком, вернув меня к продолжению загона. Пока упражнялся с коровами подошел Юрий.

- подранок?

- похоже...

- нам выезжать надо...

- надо продумать как обрезать ход...

Пройдя метров двести по бодрому вроде следу; сначала увидели каплю крови и еще через время и дошедшего косого.

Погода сразу же выравнялась, мести перестало;и мы решили оставить родных и близких в Сибиряке до понедельника... вылезем сегодня вдвоем, а дальше... Пробьем если нужно будет дорогу, до понедельника время есть!

Взвесив в руке матерого говорю Юре - не меньше четырех с полтиной!

Други! Оказалась зайчиха - рекордсмен по весу среди добытых и взвешенных мною и знакомыми косых в наших краях...

На обратном пути такая же картина - вылезшие из перемета машины, с ободранными и разбитыми передками; просьба сопроводить до трассы...

Вот так доятся зимой коровы в нашей степи!

Всем удачи на белой тропе!

Источник

Картина дня

наверх